Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ягодки опять: с апреля на рынках Подмосковья появится клубника

С 1 апреля на рынках и ярмарках Московской области начнется сезон клубники. Сначала это будут импортные ягоды, например, из Турции, а к маю можно ожидать поставок и из южных регионов страны. В плоде содержатся клетчатка, антиоксиданты и витамин С, рассказали врачи. Несмотря на полезный состав, эксперты не рекомендуют есть ее в неограниченном количестве и на голодный желудок. Переедание чревато кишечными расстройствами или обострением аллергии. По каким критериям выбирать ягоды, чтобы не получить отравление вместо удовольствия, — в материале «Известий».

Какие ягоды лучше

C апреля на рынках и ярмарках Московской области начнется сезон клубники, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Одними из первых появятся турецкие ягоды, а к концу апреля можно будет приобрести клубнику из южных регионов страны, пояснили в ведомстве. А вот сезон подмосковной ягоды начнется только в июне.

Ранней весной на прилавках можно встретить только импортные ягоды, рассказала гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух. В основном из Израиля, Турции, Египта или Азербайджана. Она также подчеркнула, что плоды, которые везут издалека, часто собирают недозрелыми, чтобы во время транспортировки они не испортились. В таких ягодах меньше полезных компонентов, чем в тех, что поспели на ветке.

Специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов считает, что привезенная из других стран клубника по вкусу не идет ни в какое сравнение со свежими ягодами.

— Пользы в таких ягодах не сильно много, но некое разнообразие в наш рацион они могут внести. Какое-то количество витаминов в них есть, но значительно меньше, чем в культурах открытого грунта, — заявил он.

Ранние ягоды для быстрого созревания выращиваются с использованием большого количества удобрений и употреблять их в пищу в чрезмерном количестве не полезно, пояснила научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

— Ягоды, которые могут храниться долго, как правило, содержат много консервантов, и говорить об их пользе сложно. Тем более, такая продукция не дает энергию, а, напротив, способна ее забрать, так как меняется окислительно-восстановительный потенциал продукта, — отметила она.

Спелые ягоды полезнее для здоровья, согласна врач общей практики компании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова.

Как не переесть ягод

Ягоды не стоит есть в большом количестве, напомнила Екатерина Кашух. Наесться ими впрок нельзя и опасно для здоровья.

— Невозможно запастись витаминами на весь год. Организм возьмет из еды только необходимое количество питательных веществ, а избыток выведет, — подчеркнула врач. — Зато из-за переедания могут возникнуть неприятные симптомы — боль в животе, тошнота или кишечные расстройства.

Кроме того, многие ягоды могут спровоцировать аллергическую реакцию, напомнила она. Склонным к аллергии людям при появлении первых симптомов она рекомендовала отказаться от лакомства.

По словам Екатерины Серебренниковой, за объемом потребления ягод нужно следить людям с мочекаменной болезнью. Также контролировать количество употребляемых плодов важно людям с сахарным диабетом, добавила руководитель отдела медицинской экспертизы «ИНВИТРО» Екатерина Терентьева.

Оптимально употреблять в день не более 200–300 г ягод, полагают большинство экспертов. А нутрициолог Юлия Шарапова рекомендовала ограничиться 100 г.

— В день в целом нужно съедать не более 400 г фруктов, ягод и овощей. То есть небольшой горсти клубники будет вполне достаточно, — добавила Екатерина Кашух.

Как выбрать вкусную клубнику

При выборе клубники и других ягод Екатерина Кашух рекомендует обращать внимание в первую очередь на их качество. По ее словам, они должны быть хорошо упакованы, сухие, без вмятин, плесени и гнили. Эксперт призвала ориентироваться и на запах ягод — свежие плоды, как правило, имеют приятный аромат.

Если вкус ягод кажется подозрительным, лучше отказаться от их употребления, предупредила ведущий гастроэнтеролог и нутрициолог клиники «Ниармедик» на Полежаевской Анастасия Складчикова.

— Лучше всего делать покупки в магазинах, на овощных рынках или организованных ярмарках. В таких местах на прилавки попадают только продукты, которые прошли необходимый контроль, — считает Екатерина Кашух.

Анастасия Складчикова призвала не покупать ягоды на стихийных рынках и у обочин дорог.

Перед употреблением ягоды желательно поместить в воду на 10–15 минут, а затем промыть проточной водой и просушить. Это позволит лучше удалить остатки грязи, паразитов, если ягоды соприкасались с землей.

Использовать химические средства для мытья ягод нельзя, поскольку они могут остаться на плодах, напомнила Екатерина Терентьева. Можно дополнительно обеззаразить плоды раствором уксуса, после чего обязательно хорошо промыть водой. Также эксперт напомнила, что хранить клубнику и другие плоды нужно в холодильнике, и не более двух-трех дней.



Все новости по теме на сегодня

Ягодки в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Здоровье

Оформить медицинскую книжку

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог

Новости России

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Сергей Собянин. Главное за день

Экология в России и мире

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Губернаторы России

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Макси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь