ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере

Яков Якубович
1917
Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере

Глава муниципального округа Тверской города Москвы заявил, что требуются дополнительные задачи для решения "мусорной проблемы".

Обсуждаемая в правительстве отмена налога на добавленную стоимость (НДС) при сдаче вторсырья и раздельном сборе мусора будет стимулировать развитие частной инициативы в этой сфере. Такое мнение высказали опрошенные  эксперты и предприниматели.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее поддержала проект Минприроды по отмене НДС для тех, кто занимается раздельным сбором мусора и сдает пластик, макулатуру, стекло и резиновую крошку. Минфин, Минпромторг и Минприроды России должны подготовить соответствующие поправки в законодательство до 28 сентября, сообщала газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера.

Перспективный бизнес

"Стимулировать переработку вторсырья надо, это будет очень хорошим стимулом развивать соответствующие проекты. И они на самом деле есть. Переработка сырья - бизнес очень перспективный. Что видится важным сейчас еще на этом направлении: надо пробовать заводить эти проекты под требования по декарбонизации, если научно покопаться, уверены, перспективы в этом есть", - сказал руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

По его словам, технически организовать раздельный сбора мусора вполне возможно. "Сортировка мусора должна начинаться в домах и квартирах, за сортированный мусор должна быть меньше плата, в квартирах надо стимулировать установку мусорных контейнеров уже с возможностью сортировки. Далее - инфраструктура на улицах и инфраструктура по приему и дальнейшей сортировке. Пока в России нет ничего из этого и на 5%", - отметил он.

Гендиректор мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк", председатель Тамбовского регионального отделения Партии роста Игорь Блюм также убежден, что отмена НДС при сдаче вторичного сырья даст толчок для развития частной инициативы в этой сфере.

"Это очень правильная инициатива, которая, кроме всего прочего, будет работать на популяризацию использования вторичных ресурсов. Но это нововведение не отменяет необходимость организации полноценной системы раздельного сбора коммунальных отходов. Потому что, когда мы говорим о сдаче вторсырья, мы понимаем, что при современных объемах мусора и отношения к нему, речь идет всего лишь об определенной доле отходов. Дуальный сбор отходов, когда на площадке будут контейнеры для "чистого" и "грязного" мусора, надо внедрять уже сейчас, чтобы постепенно переходить к переработке и сокращению количества полигонов и свалок", - подчеркнул он.

Новые задачи

Глава муниципального округа Тверской города Москвы Яков Якубович сказал, что отмена НДС для переработчиков мусора - "хороший шаг для стимулирования инвестиционной активности в этой сфере". Однако, по его мнению, требуются дополнительные задачи для решения "мусорной проблемы".

"Проблема развития инфраструктуры для переработки (утилизации) отходов комплексная, и решаться она должна по нескольким направлениям. Это и планирование эффективной логистики с целью минимизации издержек и углеродного следа. Это и культурный аспект: пока граждане не готовы в полной мере прилагать усилия для разделения фракций бытовых отходов. Наконец, это экономический аспект, связанный с инвестиционными и эксплуатационными расходами на запуск перерабатывающих производств", - уточнил собеседник агентства.

 

Ссылка на первоисточник: Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере - Экономика и бизнес - ТАСС (tass.ru)

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Музыкальные новости
Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Диетолог Дианова посоветовала выпить стакан кефира за полтора часа до сна

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Губернаторы России

Оборот общепита Калининградской области в 2023 году вырос на 19,4%

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

Более 100 школьников стали участниками соревнований по дистанционному пилотированию в Химках

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь