Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политик Яков Якубович о проблеме безнадзорных животных: у любой инициативы должен быть «хозяин»

Яков Якубович
598
Политик Яков Якубович о проблеме безнадзорных животных: у любой инициативы должен быть «хозяин»

После нашумевшей трагедии в Забайкальском крае по всей стране прокатилась информационная волна по теме бродячих собак. 

 

В Смоленской области стаи собак пугают людей. В Туве собаки стали чаще нападать на людей. Читинских прохожих вдруг начали облаивать. Жертвы собак были в Якутске и Астрахани, в результате Генеральная прокуратура поддержала усиление мер регионами, связанные с содержанием животных. В Челябинске собака напала на мальчика.

В то же время новостная лента полна событий, связанных с умерщвлением собак. В Еврейской автономной области догхантеры травят собак. То же самое происходит в Екатеринбурге и Новосибирске, а также в Кирове и Владивостоке. В Забайкалье законодатели предложили эвтаназию.

На Дальнем востоке и вовсе ввели режим повышенной готовности (разновидность особого чрезвычайного режима) в связи с повышенной активностью стай собак. При этом в колымском парламенте проработали меры, направленные на совершенствование регулирования в сфере обращения с домашними животными.

 

В числе предложений: установка правил содержания и выгула с привлечением административной ответственности за их нарушение; введение учёта животных и мониторинга популяций без владельцев. Также предложено установить порядок передачи животных в приюты и изъятия в случае ненадлежащего обращения, и ввести обязательные либо стимулировать добровольные маркирование, вакцинацию и стерилизацию животных владельцами.

 

Первый зампред Комитета по экологии Госдумы решил пойти дальше. Он предложил штрафовать хозяев, чьи собаки гуляют без присмотра, а тех, чьи собаки кусаются - наказывать на 200 тысяч рублей.

 

И все это произошло только в последние три дня. Очевидно, что проблема зрела давно. Всегда нужен какой-то толчок, чтобы она стала федеральной. И это на самом деле неплохо.

 

Проблема безнадзорных животных в Москве стоит не так остро, по крайней мере в центре. В городе довольно широко представлена сеть НКО, оказывающих помощь бездомным животным, сильны социальные сети, да и граждане более социально ответственны. Однако для других регионов России проблема стоит достаточно остро.

 

Дело осложняется тем, что полномочия по содержанию безнадзорных животных, переданные на муниципальный уровень, финансово никак не подкреплены. Тему с безнадзорными животными государство «спустило» на муниципальный уровень, отнеся её к полномочиям поселений. По своей природе, это действительно вопрос местного значения, хотя по закону к нему не относится, а является так называемым специальным правом органов МСУ.

 

Но практически на всех, что я был обсуждениях нового законопроекта об организации местного самоуправления звучит, что на «осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения», выделяются сущие копейки, а финансирование этой деятельности и без того нищими муниципальными бюджетами осуществляется по остаточному принципу.

 

Вот к примеру, в Ульяновской области на содержание животных было выделено в 2022 году 3 миллиона рублей, что вызвало скандал с зоозащитниками. Однако даже если поднять бюджетные расходы муниципальных образований в этой сфере (а значит, от чего-то придётся "откусить"), проблему это, скорее всего, кардинально не решит. Требуются действенные и долгосрочные меры по регуляции численности безнадзорных животных.

 

Многие политики предлагают два варианта решения финансовой проблемы. Дополнительные расходы либо просто взять из бюджетов (что больше похоже на популизм, поскольку нужно найти источники таких расходов), либо возложить эти расходы на граждан. Например, через штрафы или обязанность по учёту, стерилизации и вакцинации. Как бы то ни было, о проблеме говорят давно. И время решать ее пришло.

 

Дело в том, что специалисты в области зоозащиты уже давно придумали, что делать с этой проблемой и как уложиться в выделяемые бюджеты (об этом ниже). Дело стало за претворением инициатив в жизнь. Нужны субъекты, которые это потащат на себе. Впрочем, история громкая, и скорее всего, стоит на контроле у Президента и его администрации (об этом свидетельствует информационная волна по этой тематике). А значит, движение в этом направлении будет, если есть соответствующие поручения.

 

К сожалению, в стране не до конца выстроены и не работают демократические институты. Те же выборы, местное самоуправление. Поэтому приходится тушить проблемы в пожарном режиме. Но пусть хотя бы так. Верный способ - переложить эту проблему частично на плечи НКО (что, впрочем, делается и так, и надо сказать небезуспешно).

 

Что предлагают  эксперты?

 

Во-первых, в первую очередь, развивать гуманное, а главное - ответственное обращение с животными. Не превращать их в товар и средство зарабатывание денег.  Еще в советское время приобрести собаку было не так-то просто: нужен был охотничий билет, спецразрешение. Сейчас же разводить собак может любой, безо всякой лицензии, а "избыточный" или "бракованный" приплод выбрасывать на помойку или сдавать в приют. Если же обложить налогом такую деятельность, это еще сильнее усугубит ситуацию, так как она уйдет в тень, а собак на улицах будет становиться еще больше. К примеру, в Норвегии вовсе запретили разводить ряд пород собак.

 

Второе. Важно готовить больше специалистов по работе с животными. Это не такая простая профессия, однако востребованная не только сейчас, но и в будущем. При правильной постановке задачи животные могу помогать, в частности, при канестерапии для социальной реалибилитации и абилитации.

 

В третьих, регуляция численности может осуществляться через распространение правильной культуры обращения с животными. Следует повышать ответственность хозяев питомцев за их благополучие и жизнь. Необходимо воспитывать эмпатию и учить сочувствию с детских лет и не только к животным. Сегодня это редкий социальный навык, которому мы учимся уже во взрослом возрасте, многие – безуспешно.

 

Есть и еще одна проблема. Содержание животных в многоквартирных домах. Например, если в квартире не вполне адекватные люди организуют приют для десятков животных, очевидно, страдают и сами люди, и соседи, и животные. Это вонь, антисанитария, насекомые. Животные неконтролируемо размножаются, приплод либо остаётся в квартире, либо выбрасывается на улицу. Как правило, у хозяев таких «приютов» не хватает средств на ветеринарный контроль и надлежащие санитарные условия.

Конечно, это следует контролировать и ликвидировать такого рода «приюты». Этот случай, кстати, регламентирует статья 30 Жилищного кодекса, которая устанавливает обязательство собственников квартир по уважению и соблюдению интересов соседей. Однако применить её не всегда получается.  Впрочем и наоборот, устанавливать количество метров на одну кошку – тоже чересчур. Если даже в квартире 6-7 кошек, но при этом хозяин или хозяйка обеспечивают надлежащий санитарный контроль (я знаю такие примеры) и уход за животными, почему бы им не разрешить это делать".

 

Словом, проблемой надо заниматься. И как сказано выше, решение её лежит не только в финансовой плоскости. И дело не только в полномочиях местных органов власти и финансового дефицита. Дело в субъектности проблемы: у неё, как и у любой инициативы, в прямом и переносном смысле должен быть "хозяин".

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости России

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Совместная Песня со Звездой.

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Фигурант дела о взятке замглавы Минобороны РФ Иванова обжаловал арест

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь