ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Яков Якубович: "В Тверском районе не могут найти подрядчика на ремонт канализации из-за нюансов в госзакупке"

Яков Якубович
412
Яков Якубович: "В Тверском районе не могут найти подрядчика на ремонт канализации из-за нюансов в госзакупке"

«Московская газета» на примере рядового аукциона по реконструкции канализационной сети в Тверском районе столицы разобрали сильные и слабые стороны 44 Федерального закона

Так, глава муниципального округа Тверской в городе Москве Яков Якубович рассказал, почему необходимо пересматривать подходы к планированию закупочной и инвестиционной деятельности. А кандидат юридических наук, адвокат Александр Зорин напомнил про обилие дел, связанных с госзакупками.

Но сначала о предмете, с которого началось обсуждение. Это лот на реконструкцию канализационной сети в Тверском районе Москвы. Накануне выяснилось, что он «повис» в воздухе. Аукцион на сумму почти 8 млн рублей был размещён на сайте госзакупок ещё в марте, однако комиссия так и не определила победителя. Конкурс остановили по жалобе одного из участников торгов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала его претензию. Закупка будет возобновлена, но лишь после выполнения предписания ФАС.

«Московская газета» изучила закупочные документы.

Слишком много недочётов?

«Участнику не понравилось, что заказчик указал в качестве критерия фактическое исполнение контракта на сумму не менее 30% от НМЦ контракта. В нашем случае это чуть меньше 2,4 миллиона рублей. УФАС по Москве удовлетворило эту жалобу и выдало предписание», — рассказал Яков Якубович.

Муниципальный депутат обратил внимание на ещё один нюанс в оформлении аукционной документации: адресный ориентир обозначен очень размыто — город Москва. А наименование услуг указывает лишь на то, что они проводятся в Тверском районе.

«К закупке представлены только сметные расчеты. Отсутствует проектная документация, — продолжил Якубович. — Честно говоря, я бы в этом усмотрел ограничение прозрачности закупки ввиду того, что Москва — город очень разнородный. Как и Тверской район. Работы, о которых идёт речь, могут быть связаны как с плановой реконструкцией канализационного трубопровода, так и с перекладкой сетей. Вопрос в том, почему заказчик — ГБУ «Автодороги ЦАО», а не АО «Мосводоканал», который как правило является балансодержателем систем водоотведения (канализации). Это может быть в двух случаях. Первый: ГБУ «Автодороги ЦАО» — балансодержатель канализационного трубопровода. Второй: система водоотведения относится к бесхозяйным сетям».

Якубович считает, что, как бы то ни было, в отсутствие понимания адресного ориентира и проектной (предпроектной) документации у участников закупок не может быть чёткой позиции по тому, смогут ли они выполнить соответствующие работы.

«Вероятно, эти данные скрыты для массового пользователя и открыты для участников закупок, однако достоверно это неизвестно. В отсутствие понимания, где необходимо выполнять работы, подрядчик не может в полной мере быть уверен в том, что он сможет их выполнить за сумму, менее НМЦ (начальной максимальной цены), — пояснил глава Тверского района Москвы. — Попытки сделать закупочную деятельность прозрачной еще больше её запутывают. Но это уже вопрос пересмотра норм 44-ФЗ».

Сложная процедура

Кандидат юридических наук, адвокат Александр Зорин согласен с Яковом Якубовичем в том, что 44-ФЗ несовершенен.

«В такой редакции 44-ФЗ вызывал, вызывает и будет вызывать множество вопросов, — говорит Зорин. — Я наблюдаю большое количество судебных споров, особенно по оспариванию торгов. Предприниматели недовольны, что техническое задание «подгоняют» под конкретного поставщика и с такими условиями, что другие коммерсанты не могут участвовать в аукционе».

По словам адвоката, часто документация закупки не раскрывает всех условий конкурса.

Яков Якубович в свою очередь напомнил, что изначально задачей 44 Федерального закона являлось повышение прозрачности закупочной деятельности и обеспечение конкурентной среды в государственных и муниципальных закупках.

«На сайте госзакупок не хватает полной информации о закупаемых товарах, работах и услугах. Для оценки возможности выполнения контракта этого недостаточно», — добавил депутат.

Политик предполагает, что полная информация по тому или иному лоту есть только у участников аукциона, но не у массового пользователя.

«Сами закупочные процедуры сложные, запутанные. На мой взгляд, они не повышают, а ограничивают конкуренцию, отсекая тех подрядчиков, которые не готовы составить полностью соответствующую требованиям заявку. Сразу вспоминается крылатая фраза Виктора Степановича Черномырдина про «хотели как лучше…». В попытке обеспечить расширение возможностей для конкуренции по факту их лишь сузили. Даже в примере с реконструкцией канализационной сети видно, что отсутствие адресного ориентира и проектной документации не позволяет определить, какие могут возникнуть риски. Насколько стеснены условия? Требуется ли перекрытие движения? Есть ли там другие сети? Какова геоподоснова? Требуется ли согласование с другими балансодержателями коммунальных сетей и иных линейных объектов? Вопросов очень много», — говорит Якубович.

Отсутствие синхронизации

Глава муниципального округа Тверской объяснил, что изношенность коммунально-инженерной инфраструктуры, особенно в центре столицы, крайне высокая. На это указывают и постоянно проводимые в аварийном режиме работы по замене коммуникаций, и срок, прошедший с периода индустриального домостроения, когда прокладывались сети: «В то же время инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций не синхронизированы. Отсутствует единый центр принятия решений по синхронизации сроков выполнения инвестпрограмм МОЭК, МОЭСК, ОЭК, Мосводоканала, Мосводостока, МГТС, Москоллектора, Гормоста, ГУП «Московский метрополитен», Мосгаза, ФСО, Департамента капитального ремонта и многих других балансодержателей как линейных объектов, так и территорий. В результате мы имеем ситуации, когда только что благоустроенные участки вновь разрываются в связи с реконструкцией линейных объектов».

Якубович считает, что закупки, связанные с реконструкцией линейных объектов, сильно тормозят работы. Здесь свою роль играет не только высокий износ сетей, но и сезонность, когда можно проводить реконструкцию.

«В нашем примере с канализацией в Тверском районе получается так: закупка приостановлена, подрядчик не выбран, а значит, к работам не могут приступить. Время идёт, лето очень быстро закончится. Именно по этой причине конкурсы должны проводиться заблаговременно, что в действующей системе планирования невозможно. Необходимо пересматривать подходы к планированию закупочной и инвестиционной деятельности. Возникает другая проблема: вероятный рост стоимости материалов. Но и эту проблему можно решить, заложив с запасом НМЦ либо предусмотрев пересмотр контракта при определенных условиях, которые контролирует заказчик и третья сторона. Например, банк — держатель банковской гарантии», — отметил собеседник издания.

Выход есть

Яков Якубович считает, что 44-ФЗ нужно пересмотреть в сторону либерализации. По его словам, нужно упростить возможность участия подрядчиков в закупках, предоставить возможность заказчику отказываться от ценового критерия как ключевого, сделать систему закупок более гибкой взамен на повышение прозрачности (раскрытие дополнительной информации по просьбам участников).

«Кроме того, важно пересмотреть систему планирования закупочной и инвестиционной деятельности. Планировать деятельность заранее, пересмотреть бизнес-процессы бюджетного планирования. А главное — синхронизировать все инвестиционные программы балансодержателей коммунально-инженерной инфраструктуры (КИИ), актуализировать государственную программу по развитию и реконструкции КИИ, синхронизировав все инвестпрограммы в городе, независимо от формы собственности сетей. И это задача московских властей, тем более что есть целый Департамент инвестиционной политики, для которого такая задача была бы вполне по силам», — добавил Якубович.

В этой части дискуссии Александр Зорин не согласен с главой Тверского района Москвы. Адвокат считает, что упрощать процедуру торгов по 44-ФЗ нельзя. По его мнению, в этом случае начнётся хаос, и в систему «полезут» фирмы-однодневки.

«Считаю, выход в том, чтобы улучшить информационную составляющую конкурсной документации. Это увеличит конкуренцию среди поставщиков. А что касается наказания за злоупотребления в сфере закупок для государственных нужд, то она уже — УК РФ 200.4. Санкции по ней серьёзные: внушительные штрафы, а в самом «тяжёлом» случае — лишение свободы на срок до 7 лет», — подчеркнул Зорин.


Ссылка на первоисточник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/v-tverskom-rajone-ne-mogut-najti-podryadchika-na-remont-kanalizacii-iz-za-nyuansov-v-goszakupke-10147.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Яков Якубович в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.



Все новости 24/7

Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Блоги

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


VIP

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Авторы

Все авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Тяжелобольной Валерий Леонтьев выступил с заявлением: «Без соплей и слез»

Заммэра Сергунина пригласила московских предпринимателей на курс «Экспортеры 2.0»

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Новости России

Названы три продукта, способных защитить от стресса

Конфуз на концерте Рубальской. Звезда ушла за кулисы в слезах

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае

Святые мученики во Амморее и икона «Благодатное небо»: традиции и обряды 19 марта

Экология в России и мире

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Куда поехать весной 2024

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб

Спорт в России и мире

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США

Moscow.media

Ночной гость

Axenix и Оптимакрос стали партнерами

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования

Губернаторы России

Названы три продукта, способных защитить от стресса

В Люберцах распространяют слухи о скором присоединении к Москве

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае

Столичные загсы проведут церемонии бракосочетания в «Геликон-опере»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никита Михалков

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь