Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Продвижение магазина детских товаров с помощью рекламы на Яндекс.Картах: опыт веб-студии FORM

«Нетология»
22

Директор веб-студии FORM Павел Карасев рассказал, как реклама на Яндекс.Картах помогла увеличить количество обращений в магазин детских товаров в Самаре.

Павел Карасев

Директор веб-студии FORM


Наш клиент — магазин детских товаров с неудачным опытом рекламы в интернете

Магазин Busy Mama продаёт различные товары для детей: коляски, кроватки, автокресла, аксессуары. Есть физический магазин в Самаре и интернет-магазин.

Так выглядит сайт интернет-магазина клиента. Удобная навигация, приятное оформление. На такой сайт можно и нужно вести трафик

Клиент поставил задачу — увеличить продажи. Всё осложнялось тем, что заказчик не верил в эффективность рекламы в интернете: у владельца магазина уже был неудачный опыт работы с другим подрядчиком. Деньги расходовались, а основным KPI были количество и цена кликов. Основной проблемой заказчика было то, что он не знал, какой канал продаёт: органический поиск, прямые заходы, социальные сети или платный трафик.

Для начала мы настроили цели, воронку продаж, электронную коммерцию, импорт расходов из рекламных систем в Яндекс.Метрике и Google Analytics. Но до сквозной аналитики с учётом офлайн-продаж дело не дошло, такая настройка требует дополнительных вложений. Заказчик решил прежде посмотреть на результаты, которые покажет наша реклама с настроенной онлайн-аналитикой.

Затем проанализировали бизнес клиента, определили основные источники продаж. Выяснили, что более 95% покупок совершаются в физическом магазине. И это понятно, покупка кроватки или коляски для малыша — дело ответственное. Товар надо потрогать, проверить в действии, оценить габариты, прочность и безопасность. Поэтому большинство посетителей сайта ограничиваются звонком с уточнением нюансов по товару, просмотром адреса, а покупку совершают уже в магазине.


Почему решили попробовать рекламу на Яндекс.Картах и как выбирали формат

Предложили клиенту запустить рекламную кампанию на Яндекс.Картах. Этот сервис Яндекса открыт в 2004 году и постоянно развивается. Есть поиск по карте, информация о пробках, отслеживание городского транспорта, прокладка маршрутов и панорамы улиц городов. По данным Яндекса, картами ежемесячно пользуются более 50 миллионов человек — находят объекты сервиса, магазины, уточняют схему проезда и контактные данные.

У клиента уже была оформленная карточка магазина и накопленная статистика по конверсиям с Яндекс.Карт.

Стандартная карточка нашего клиента на Яндекс.Картах

Проанализировали основные форматы рекламы на Яндекс.Картах:

Приоритетное размещение — подъём на верхние строки в результатах поиска на Яндекс.Картах, заметная зелёная метка и расширенная карточка.

Брендированное приоритетное размещение — приоритетное размещение + метка с логотипом компании.

Рекламная подписка Яндекса — одновременный запуск рекламы в Яндекс.Поиске, Яндекс.Картах, Яндекс.Услугах, Яндекс.Дзене и Рекламной сети Яндекса (РСЯ).

Медийные баннеры и рекламу в Яндекс.Навигаторе не рассматривали. Остановились на приоритетном размещении. Брендированное размещение больше подходит сетевым магазинам, предприятиям быстрого питания, которые желают повысить узнаваемость бренда. Оно существенно дороже: приоритетное размещение на 90 дней стоит 9 000 рублей, а брендированное — 149 940 рублей.

Рекламную подписку Яндекса отклонили из-за недостаточного набора инструментов управления рекламной кампанией. У клиента уже работают кампании в Яндекс.Поиске и РСЯ. Цена 28 800 рублей тоже сыграла свою роль.

Добавим, что в Яндекс Картах действует динамическое ценообразование. Цена может меняться в зависимости от конкуренции, региона, дня недели и времени суток.

Чтобы сэкономить при покупке рекламы на Яндекс.Картах посмотрите цену размещения в вечернее, нерабочее время. Проследите, как изменяется стоимость в выходные дни. Выберите минимальное ценовое предложение. В интернете можно найти промокоды Яндекс.Карт на 30 дней бесплатной рекламы при покупке пакетов от 180 дней.


Как готовили рекламные материалы для Яндекс.Карт и запускали кампанию

Повторимся, что у клиента уже была оформленная карточка на Яндекс Картах. Если карточки нет, то её можно получить, добавив организацию в Яндекс.Справочник или в Яндекс.Бизнес. Оформление стандартной карточки интуитивно понятно.

Советуем добавлять максимум информации об организации, не забудьте про фотографии.

После выбора приоритетного размещения мы перешли к оформлению расширенной карточки в Яндекс.Картах.

Оформили заголовок карточки:

Прописали условия акции:

Добавили кнопку действия:

Настроили витрину товаров:

Добавили текстовое объявление:

Подменный номер Яндекс.Карт в Самаре не работает, звонки отслеживали с помощью коллтрекинга Колибри.

Запуск рекламной кампании максимально простой. После оформления расширенной карточки все материалы попадают на модерацию. Прошли модерацию, оплатили счёт. После зачисления денег автоматически начались показы и отсчёт оплаченных 90 дней.

Рекомендуем заполнять все поля расширенной карточки. Каждый элемент вносит свой вклад в результат.

По нашим наблюдениям, на CTR сильнее всего влияет наличие акционного предложения, текстовое объявление с максимальным количеством знаков и яркий, заметный логотип. В комплексе эти элементы делают сниппет карточки более заметным и выделяют его на фоне конкурентов. Наличие фото, витрины, кнопки действия стимулируют пользователей переходить на сайт компании.

 Профессия

Performance-маркетолог

Узнать больше

  • Научитесь рассчитывать экономику продукта, планировать воронку продаж, выделять и отслеживать ключевые метрики
  • Узнаете, как выстраивать стратегию работы с платными каналами трафика и формировать сплит маркетинговых инструментов
  • Сможете следить за показателями эффективности рекламных каналов и соотносить результат с бизнес-целью


Рекламная кампания на Яндекс.Картах помогла увеличить количество обращений

Позади 90 дней показов. Сразу скажем, что реклама отработала хорошо. Существенно выросли результаты по всем основным показателям.

Показы в Поиске Яндекс.Карт выросли в 3,6 раз:

Переходы в карточку клиента на Яндекс.Картах выросли в 3,6 раз:

Построение маршрутов выросло в 2 раза:

61 переход на сайт:

48 кликов по кнопке действия:

36 кликов по витрине:

Количество звонков выросло в 8 раз:

Переходы в фото выросли в 1,3 раза:

Просмотры отзывов выросли 6,7 раз:

9 000 рублей, потраченных на рекламу на Яндекс Картах, многократно окупились. Рост активности покупателей подтверждает и клиент.

К сожалению, у нас нет статистики по продажам до и после запуска рекламы на Яндекс.Картах в разрезе источников трафика. Систему сквозной аналитики с учётом офлайн-продаж мы внедрили только в декабре 2020 года.

Сейчас при посещении сайта предлагается получить промокод на телефон в обмен на подарок в магазине. При покупке клиент показывает промокод менеджеру, а сотрудник магазина заносит промокод в Google Таблицу. Данные из таблицы с номером промокода, датой и суммой продажи раз в день подгружается в Яндекс.Метрику. Таким образом, мы видим полную картину по продажам в онлайне и офлайне и можем объективно оценить эффективность каждого канала рекламы.

Рекомендуем использовать рекламу на Яндекс Картах для продвижения магазинов, точек предоставления услуг, представленных в офлайн-формате. Приоритетное размещение позволяет выделиться на фоне конкурентов, увеличить долю трафика на Яндекс.Картах и, как следствие, привести больше покупателей в магазин.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Павел Карасев

Директор веб-студии FORM



Все новости по теме на сегодня

Яндекс в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нижегородцев приглашают к участию в четвертом сезоне конкурса «Знание.Лектор — 2024»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

В субботу в Москве ожидается отрицательная температура

Новости России

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Губернаторы России

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь