Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Атака на криптообменник, утечка в «Яндекс» и другие события кибербезопасности

ForkLog
9

Мы собрали наиболее важные новости из мира кибербезопасности за две недели.

Ключевое

  • Хакеры получили доступ к пользовательским данным криптовалютного обменника KeepChange.
  • Сотрудник "Яндекса" предоставлял доступ к электронным почтам пользователей.
  • В Китае заблокировали соцсеть Clubhouse из-за резкого роста популярности. Специалисты обнаружили, что китайское правительство могло иметь доступ к данным пользователей.
  • Facebook ограничил новости для жителей Австралии, а также доступ к контенту австралийских СМИ во всем мире.

"Яндекс" раскрыл внутреннюю утечку пользовательских данных 

В "Яндексе" сообщили о взломе 4887 почтовых ящиков пользователей «Яндекс.Почты» по вине сотрудника.
"Это был один из трех системных администраторов, обладавших такими правами доступа, необходимыми для выполнения рабочих задач по обеспечению технической поддержки сервиса", - говорится в заявлении компании.
Неавторизованный доступ в скомпрометированные ящики заблокирован, а жертв утечки уведомили о необходимости смены пароля. Проводится расследование. https://forklog.com/kak-ustroen-chernyj-rynok-dannyh-kto-prodaet-kto-pokupaet-i-mozhno-li-zashhitit-sebya/

Хакеры взломали криптовалютный обменник KeepChange и получили доступ к данным пользователей

Криптовалютная платформа KeepChange подверглась хакерской атаке, в результате которой произошла утечка пользовательских данных.  Команда проекта заявила, что "ни один биткоин не был украден", однако пострадали данные пользователей. Хакеры получили доступ к именам, адресам электронной почты, сведениям о количестве и сумме сделок, а также хешированным паролям. В KeepChange на время остановили вывод средств и призвали как можно скорее сменить пароли, а также установить двухфакторную аутентификацию.

Facebook начал ограничивать новости в Австралии из-за нового закона

С 17 февраля Facebook запретила СМИ Австралии публиковать контент, а пользователи страны не могут просматривать через соцсеть местные или международные новости. Пользователи из других стран также не могут поделиться публикациями австралийских СМИ. Такой шаг стал ответом на законопроект, согласно которому, цифровые платформы должны платить СМИ за публикацию и распространение их контента. В Facebook на уступки не пошли, заявив, что размещение новостей на платформе только способствует как распространению контента новостными изданиями, так и получению ими прибыли.
"Такие действия только подтверждают опасения, которые все большее число стран выражают по поводу поведения технологических компаний, считающих, что они больше, чем правительства, и правила на них не распространяются. Они могут менять мир, но это не значит, что они правят им", - заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

В сети выставили на продажу базу с более 3 млрд украденных данных 

На киберпреступном форуме RaidForums опубликовали базу данных, содержащую около 3,27 млрд "уникальных комбинаций адресов электронной почты и паролей", пишет ThreatPost. Ее цена составила всего $2. База является компиляцией данных, полученных в результате прошлых атак. В нее входят данные пользователей Netflix, LinkedIn, Exploit и других платформ.  По словам продавца под ником Singularity0x01, база создана на основе предыдущей компиляции данных с 1,4 млрд записей.  Как сообщили специалисты, пользователи форума утверждали, что некоторые файлы в базе повреждены или вовсе отсутствуют, а количество данных было меньше заявленного. Позже RaidForums навсегда заблокировал Singularity0x01 за «утечку скрытого контента».

Специалисты рассказали о самых популярных паролях, которые утекли в сеть

Аналитики назвали пароли, чаще всего фигурирующие в утечках 2019-2020 года. Среди них - 123456, picture1 (test1 в 2019 году) и password. Специалисты рекомендуют сменить пароль, если он оказался одним из списка.

Более 100 финансовых компаний стали жертвами организаторов DDoS-атак

В 2020 году более 100 компаний, оказывающих финансовые услуги, попали в поле зрения хакеров, организовывающих DDoS-атаки. Об этом сообщили в консорциуме FS-ISAC. Компании получали письма с угрозами грядущих атак и требованием выкупа. Как пишет The Wall Street Journal, хакеры начали атаковать отдельные компании, чтобы продемонстрировать свои способности, и обещали усилить их. Изначально они требовали выкуп от $200 000 до $350 000 в биткоинах.  Злоумышленники утверждали, что они связаны с хакерскими группировками Fancy Bear и Lazarus. Однако в ФБР заявили, что таким образом они лишь хотели запугать своих жертв. 

Microsoft исправила более 50 уязвимостей в своих продуктах

Компания Microsoft устранила свыше 50 багов, включая уязвимость нулевого дня, которую уже эксплуатировали злоумышленники.  Также разработчики исправили три уязвимости в Windows-стеке TCP/IP, позволявшие захватить контроль над системами.

В Китае заблокировали Clubhouse

Китайские власти заблокировали новую соцсеть Clubhouse, которая быстро набирает популярность по всему миру, сообщили СМИ.  Согласно South China Morning Post, в Китае Clubhouse распространялся особенно быстро из-за того, что пользователи получили "редкую возможность" обсуждать политические вопросы.  По данным TechCrunch, с прошлого понедельника пользователи из континентального Китая больше не могут получить доступ к приложению, хотя сайт Clubhouse пока не заблокировали. Кроме того, как выяснили специалисты Stanford Internet Observatory, часть инфраструктуры Clubhouse обеспечивает поставщик ПО шанхайский стартап Agora, у которого также есть офис в США. При этом ID пользователей передаются в виде открытого текста через интернет. Таким образом, предположили специалисты, китайские власти могли получать доступ к данным пользователей Clubhouse. 

Google намерен внедрить защиту от отслеживания в Android

Компания Google хочет последовать примеру Apple и изучает возможность внедрения защиты от отслеживания в ОС Android, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По информации издания, специалисты компании обсуждают, как можно ограничить сбор данных и отслеживание между приложениями в Android, хоть и собираются сделать новый функционал менее радикальным, чем Apple. https://forklog.com/razreshite-poshpionit-kak-apple-i-facebook-boryutsya-za-nashi-dannye/

СМИ: полицейские США обратились к данным видеонаблюдения Amazon Ring для отслеживания протестующих Black Lives Matter

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation получила доступ к электронным письмам, свидетельствующим, что полиция Лос-Анджелеса запрашивала данные с Amazon Ring - дверных звонков со встроенными камерами видеонаблюдения. Запрашиваемое полицией видео связано с прошлогодними протестами Black Lives Matter, пишут СМИ. Правозащитники отметили, что использование правоохранителями все большего количества инструментов отслеживания во время протестов представляет собой "невероятный риск" для прав граждан:
«У людей меньше шансов реализовать свое право на политические выступления, протесты и собрания, если они знают, что полиция может получить видео этих действий, просто отправив письмо людям с камерами Ring».
Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

С середины декабря огромное внимание американских спецслужб и специалистов по кибербезопасности со всего мира приковано к расследованию атаки на поставщика ПО SolarWinds.  Почему этот взлом называют одной из крупнейших атак на американские правительственные системы за последние годы, разбирался ForkLog. https://forklog.com/kak-atakovali-solarwinds-krupnejshaya-kiberataka-na-ssha-i-siluet-rossijskih-hakerov/ Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.


Все новости по теме на сегодня

Яндекс в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ

Сублимированная клубника, микрозелень и кедровые орешки: стартапы от молодых предпринимателей Красноярского края

Средняя стоимость ночи в гостиницах России выросла на 15% к майским праздникам

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Совместная Песня со Звездой.

Губернаторы России

Сублимированная клубника, микрозелень и кедровые орешки: стартапы от молодых предпринимателей Красноярского края

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь