ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Еще неделя ограничений в Москве, чартеры для сельхозрабочих, «Делимобиль» обогнал «Яндекс.Драйв» и секреты аналоговой рекламы 

Блог сайта «The Bell»
117

Дефицит сезонных рабочих в российском сельском хозяйстве предвещает рост цен на сельхозпродукцию

ssmirnov
Дефицит сезонных рабочих в российском сельском хозяйстве предвещает рост цен на сельхозпродукцию. Чартерные поезда его вряд ли снимут

Нехватка сезонных рабочих в России вынудила чиновников всерьез задуматься о централизованном (и сравнительно дешевом) завозе рабсилы из соседних стран чартерными поездами, пишет «Коммерсант». Но для многих производителей дорого даже это, а значит, цены на продукцию будут расти.

Минсельхоз и РЖД прорабатывают организацию железнодорожных чартеров для завоза сезонных сельхозрабочих из соседних стран: вопрос обсуждался в министерстве на прошлой неделе, узнало издание. Заявки предприятий АПК должны собирать регионы и передавать в министерство. РЖД оценило стоимость проезда в чартерном поезде в 12 тысяч рублей на человека, почти всемеро дешевле завоза рабочих авиатранспортом. В этом году в АПК планировали привлечь к сезонным работам 38,2 тысячи рабочих из соседних стран, что позволяет оценить потребность в чартерах несколькими десятками пар поездов. Пока заявок в РЖД не поступало, но монополия готова обеспечить перевозку рабочих при условии, что будет определен заказчик перевозок, с которым можно было бы заключить договор. Сами по себе чартеры для компании не в новинку — она так возит на Черное море внутренних организованных туристов. В российском АПК второй год кризис из-за пандемической нехватки рабочих рук, пишет «Агроинвестор». Потерилоговой рекламы  российских овощеводов и ягодников из-за прошлогоднего запрета на трудовых мигрантов издание оценивало в 20% урожая: несобранные ягоды просто сгнили на полях. В марте этого года завоз иностранных рабочих разрешили сначала крупным хозяйствам (штат более 250 человек, выручка свыше 2,5 млрд рублей), но выяснилось, что критериям не соответствуют большинство предприятий. В мае лимиты сняли для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана, но и это практической пользы не принесло. Дело в том, что завоз по-прежнему возможен только авиатранспортом, и это запретительные для отрасли 80 тысяч рублей на человека. В этом году ягодные хозяйства из-за неопределенности с рабсилой и так сократили посадки на 30%, рассказала «Коммерсанту» гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. К сбору ягод железнодорожные чартеры, даже если их организуют быстро, де-факто опоздали: пиковый сезон сбора ягод закончится в середине июля, отмечает она. Пользу из инициативы Минсельхоза и РЖД еще могут извлечь производители овощей открытого грунта и садоводы. Заменить мигрантов местными рабочими невозможно, отмечают «Коммерсант» и «Агроинвестор»: россияне не идут на сезонные работы (пик сбора той же клубники длится всего полтора месяца), а опытный сборщик-мигрант в два-три раза эффективнее новичка. Даже чартерные поезда также могут оказаться слишком дорогими для сельхозпроизводителей, необходимо разрешение на ввоз автотранспортом, сказал «Коммерсанту» руководитель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов.

Нехватка рабочих рук в сочетании с ростом цен на пестициды, удобрения, топливо, запчасти и конструкционные материалы и в этом году грозит удорожанием сельхозпродукции и потерей урожая. Трудоемкая в сборе клубника и так стоит от 300 рублей за килограмм, себестоимость яблок может вырасти вдвое — с 12–15 рублей за килограмм в прошлом году до 23–27 рублей в этом.

«Для того, чтобы вырасти — нужно меняться!»

Bell.Club личную встречу предпринимателей с совладельцем Dodo Brands, основателем «Додо Пицца» Федором Овчинниковым. Какие направления вашего бизнеса перспективны? Как выстроить работу с партнерами, сотрудниками, клиентами эффективно и увеличить доходы?

24 июня известный кумир и вдохновитель молодых и дерзких предпринимателей разберет ваш бизнес и разложит все по полочкам.

Доступ ограничен. Регистрация

Еще неделя ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин (как и объяснена на сайте мэра). Кроме того, только обладателям QR-кода разрешат посещение ресторанов в ночное время — с 23 до 6 часов. Зарубежные СМИ отмечают, что запрет мероприятий влечет закрытие фан-зоны просмотра матчей чемпионата Европы 2021 года по футболу.

Неповторимый эффект базы

Цены производителей в России в мае выросли на 35,3% — значение, которого не было со времен гиперинфляции 1990-х. Но это разовый и очень неоднозначный выброс, связанный в основном с эффектом низкой базы, а также прошлогодней сделки ОПЕК+ и отрицательной нефти, объясняет «Коммерсант». Данные ЦБ о расчетах и отраслевые индикаторы показывают скорее охлаждение экономики. Есть три невзаимоисключающих варианта природы ускорившейся инфляции: инфляция спроса (версия ЦБ), инфляция издержек и инфляция структурных сдвигов. Практический вывод из происходящего в том, что потенциал роста цен все равно ограничен рынком, повышение ставок ЦБ подействует на экономику к осени, а те производители, что не поднимут цены сейчас, возможно, не смогут сделать этого до конца года.

«Делимобиль» обогнал «Яндекс.Драйв»

Крупнейшим сервисом по числу поездок на столичном рынке каршеринга стал «Делимобиль», обогнав «Яндекс.Драйв», говорят аналитики. Отставание небольшое и пока несистемное (39,9% против 40,5%). Эксперты видят несколько причин, в том числе пополнение автопарка «Делимобиля», успевшего зарезервировать машины до дефицита чипов, сравнительно высокие тарифы «Яндекс.Драйва» и перевод части его автопарка в долгосрочную аренду. Отдельно работает административный фактор, фактически воспрещающий льготную парковку машинам сервисов старше трех лет: они разом лишаются столичной льготы на парковку, стоимость которой подскакивает с 30 тысяч до 300 тысяч рублей в год.

Как переоткрыть аналоговую рекламу

Продавать вещи в интернете стало проще, чем когда-либо, но это значит, что выделиться среди однотипных предложений все труднее. Компаниям приходится придумывать интересные способы привлечь внимание, и один из них — возвращение к аналоговой рекламе. Компания 80sTees.com, продающая ретроодежду, теперь не только покупает рекламу у Google, но и… рассылает бумажный каталог новинок по почте (что теперь действительно в диковинку). Компания постельного белья Parachute Home тоже начала рассылать каталоги, что, по оценке основательницы компании Ариэль Кэй, помогло повысить узнаваемость бренда. Предпринимательница поделилась еще одним секретом — альтернативу рекламе Google ее компания нашла на стриминговых сервисах, например, Hulu. Подробнее — на WSJ.

Роналду обвалил Coca-Cola

Во вторник, прежде чем сборная Португалии разгромила сборную Венгрии со счетом 3:0, Криштиану Роналду ненароком обвалил котировки Coca-Cola — на своей пресс-конференции он взял две стоящие на столе бутылки колы, отодвинул их в сторону и поставил перед собой воду. Акции Coca-Cola почти сразу упали на 1,6%, а компания потеряла примерно $4 млрд. Для корпорации это действительно удар — Fast Company объясняет, что Coca-Cola является официальным спонсором Евро-2020, который считается третьим по популярности спортивным событием в мире после Олимпийских игр и ЧМ по футболу. Особенный негатив в том, что Роналду вовсе не апологет здорового питания и отказа от сладкой газировки — он, к примеру, снялся в рекламе KFC.



Все новости по теме на сегодня

Яндекс в новостях



Музыкальные новости
Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Кем была Лена Миро, которую хоронят после всех скандалов в США

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 3 апреля

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Басманный суд Москвы арестовал замминистра обороны Иванова до 23 июня

Стало известно о предпочтениях россиян в выборе смартфонов

Школьники из Москвы завоевали 10 медалей на Международном турнире по информатике

В центре Воронежа 25 апреля перекроют улицы

Экология в России и мире

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

Суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о взяточничестве

АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане положительно оценили итоги визита президента в Россию

Красногорский филиал Музея Победы станет площадкой проведения «Диктанта Победы»

СФ рассмотрит предложенные Путиным кандидатуры в силовой блок к 20 мая


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь