Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит

Trashbox.ru
75
Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит

Сегодня очень просто сделать любой бытовой прибор умным. Для этого достаточно оснастить его специальным чипом для удалённого контроля. Девайсы умного дома постоянно подключены к сети, что даёт им возможность собирать и обмениваться данными, а также выполнять заданные действия на основании этой информации. Впрочем, когда умных устройств становится слишком много, возникает вопрос совместимости. Некоторые из них попросту не могут «общаться» друг с другом на одном языке, поэтому никак не взаимодействуют. Вполне вероятно, что это получится исправить с помощью технологии Matter.

Matter объединит все гаджеты умного дома в локальную сеть

Технике не нужно постоянное подключение к интернету

Важная проблема современного умного дома — непосредственное подключение к интернету каждого отдельного гаджета. Куда проще было бы объединить их в одну локальную сеть, обеспечить внутренний обмен информацией и посылать команды управления умному дому в целом. Подобный подход предлагает реализовать технология Matter — новый протокол для работы бытовых приборов с приставкой «смарт». Он даёт возможность гаджетам работать в условно автономном режиме в рамках локальной беспроводной сети и не так сильно зависеть от облачных технологий.

Перенос работы в локальную сеть важен не только из-за стабильности — не самое последнее место занимает вопрос безопасности. Если гаджеты не требуют постоянного соединения с интернетом, к ним заметно сложнее подключиться третьим лицам, которые хотят взломать систему или произвести другие неправомерные действия. В итоге получается, что у нового протокола Matter две равноценные задачи. Во-первых, технология должна повысить удобство использования умного дома. Во-вторых, она обязана гарантировать безопасность.

Наглядный пример разницы между Wi-Fi и ячеистой сетью

Важную роль при использовании устройств с сертификацией Matter играет протокол умного дома, который большинству может показаться незнакомым, — Thread. Эта система работает по беспроводному принципу. Она основана на ячеистой сети, которая гарантирует сверхбыстрый обмен данными между гаджетами с крайне низкой задержкой. При ограниченном доступе к интернету умный дом на базе Matter и Thread всё равно продолжит функционировать в рамках локальной сети, и это гарантирует его стабильную работу при любых сбоях.

Matter поставит точку в войне стандартов умного дома

Технология объединит все устройства под своим крылом

Прежде чем разбирать Matter и Thread более подробно, нужно упомянуть технологии, которые активно использовались ранее. Концепция умного дома появилась далеко не вчера, но до сегодняшнего дня она так и не пришла к единому стандарту. Именно их разнообразие вызывает больше всего вопросов к умному дому как у производителей, так и у пользователей. Объединить гаджеты, построенные на Zigbee, Z-Wave, Bluetooth, Wi-Fi и других протоколах, в единую сеть или крайне сложно, или практически невозможно.

Некоторые производители вообще предлагают контролировать свои гаджеты через отдельные приложения. Подобный софт нечасто отличается удобством и стабильностью. Но куда страшнее необходимость постоянно «жонглировать» набором из десятка программ на экране смартфона. Один значок для умной лампы в спальне, ещё пара для робота-пылесоса в прихожей и аудиосистемы в гостиной. Вместо ежедневного удобства получаешь только стресс и раздражение. Ещё одна причина, почему убедить среднестатического пользователя в пользе умного дома становится всё сложнее.

Предполагается, что устройства Matter можно будет контролировать из одного единственного приложения

Чтобы разобраться с вопросом широкого разнообразия несовместимых технологий, появляется ещё одна — Matter. В отличие от остальных, для беспроводного соединения устройств она использует систему IP-адресов, как маршрутизаторы Wi-Fi. Это крайне удобный подход с точки зрения передачи данных. При его использовании все сертифицированные устройства обмениваются информацией максимально просто и быстро. Гаджеты умного дома с поддержкой Matter можно настроить и забыть о них. Дальше они будут работать без участия пользователя.

💡 Нужно понимать, что первая редакция Matter будет использовать комбо из технологий беспроводной передачи данных Wi-Fi и Thread. На начальном этапе настройки же гаджеты будут подключаться к смартфону или другому девайсу через Bluetooth. Это упростит интеграцию нового протокола.

С Matter будут работать гаджеты самых разных брендов

Технологию уже поддержали ведущие мировые компании

Matter — отнюдь не мелкий стартап, который решил перевернуть с ног на голову индустрию умного дома. Наоборот, это протокол, который уже получил поддержку гигантов индустрии. В их числе Apple, Google, Amazon и даже Яндекс — именно они сегодня контролируют сегмент гаджетов с приставкой «смарт». Компании объединяются, чтобы умный дом стал более унифицированным и, как следствие, удобным как для производителей устройств, так и для конечных потребителей. На раннем этапе с Matter уже работают ключевые девайсы указанных выше брендов.

Конечно, важно, чтобы поддержку Matter обеспечили и производители сторонних гаджетов умного дома. Огромное число партнёров уже приняли новый протокол для своих гаджетов. В их числе Belkin, GE Lighting, Comcast и десятки других громких имён в данной индустрии. С настолько серьёзной поддержкой в максимально быстром распространении технологии Matter не остаётся сомнений. А простота интеграции новых девайсов в умные дома, очевидно, подстегнёт спрос на них среди потребителей.

Не только Apple, но и другие компании поддерживают развитие технологии Matter как единого стандарта умного дома

Многие существующие гаджеты с поддержкой Apple HomeKit, Google Nest, Amazon Alexa и даже Samsung Smart Things, а также Xiaomi Mi Home и Aqara получат апдейты для совместимости с Matter. Исключениями станут только морально устаревшие и откровенные слабые с точки зрения производительности гаджеты (решение о возможности их обновления ляжет на плечи конкретных вендоров). Впрочем, наилучший опыт в использовании Matter предоставят именно новые современные устройства, первоначально заточенные под технологию. Они раскроют её потенциал на все 100%.

💡 Важно подчеркнуть, что интеллектуальные голосовые ассистенты вроде Siri, «Google Ассистент», Alexa и «Алиса» должны будут в полной мере поддерживать гаджеты с сертификацией Matter. Бренды, которые владеют указанными помощниками, являются крупными фигурами в альянсе, который продвигает технологию.

Гаджеты с сертификацией Matter появятся в ближайшее время

Но распространение Matter будет тормозить старый Wi-Fi

Первое поколение устройств умного дома с нативной поддержкой Matter должны запустить к концу 2022-го. Впрочем, вполне вероятно, что оно задержится из-за карантинных ограничений и нарушений в цепочке поставок. Предостаточно девайсов для протокола представили в январе в рамках выставки потребительской электроники CES — их релиз также был заявлен на этот год. Как указывалось выше, многие старые устройства получат поддержку Matter через обновление. График апдейтов зависит от производителей.

Для полноценной работы с Matter нужна поддержка Wi-Fi 6. Актуальные гаджеты умного дома чаще всего ограничены Wi-Fi 5 — наиболее распространённой версией технологии беспроводных сетей на сегодняшний день. Это может оказаться проблемой для быстрого распространения Matter. Только в Wi-Fi 6 появилась нативная поддержка протоколов умного дома с одновременной передачей данных на несколько устройств. В целом, именно актуальная версия Wi-Fi стала наибольшим скачком для беспроводных сетей и гаджетов с приставкой «смарт».

Сетевое оборудование на руках пользователей в большинстве своём работает лишь с Wi-Fi 5 — пора обновляться до Wi-Fi 6

Если планируете обзавестись современным умным домом даже в сравнительно далёкой перспективе, ориентируйтесь на покупку гаджетов с поддержкой Wi-Fi 6 уже сегодня. Это, в том числе, касается обновления сетевого оборудования — роутеров, репитеров, систем Mesh. Всё это становится более доступным. Wi-Fi 6 сертифицировали в сентябре 2019-го, Wi-Fi 6E — в январе 2021-го, Wi-Fi 6 Release 2 — в начале 2022-го. Сегодня уже говорят о Wi-Fi 7, но о его сертификации и повсеместном внедрении пока речи не идёт.

В тему:

При разборе Matter важно учитывать безопасность Wi-Fi

Нужно ориентироваться на современный протокол WPA3

Выше уже упоминалось, что большинство устройств умного дома используют Wi-Fi 5 и протокол безопасности беспроводного соединения WPA2. Его представили ещё в 2004-м, а в 2006-м он стал обязательным для Wi-Fi. Пользователи полагались на него до Wi-Fi 6, вместе с которым пришло время WPA3. Новый протокол предполагает скачок в безопасности, что крайне важно для устройств умного дома — особенно для дверных замков и камер видеонаблюдения. Для Matter вопрос конфиденциальности находится на первых местах.

Вполне возможно, что производители выпустят обновления протоколов безопасности для совместимости с WPA3 для текущих устройств. Это для своих гаджетов уже активно делает Google — другие бренды также могут подтянуться. Впрочем, при пополнении личного технопарка стоит рассматривать устройства с заявленной поддержкой WPA3 — ориентироваться на возможный апдейт нет смысла. Вместе с Wi-Fi 6 это гарантирует высокий уровень удобства и необходимые параметры конфиденциальности.

Обычной защиты Wi-Fi паролем давно недостаточно — важна поддержка протокола безопасности, желательно, WPA3

Несмотря на то, что Matter предполагает акцент на работе в локальной сети, безопасность доступа к интернету также важно учитывать. Поэтому есть смысл ориентироваться на соответствующие технологии уже сейчас. Учитывая невероятную поддержку Matter со стороны топовых компаний, протокол с нами не на один год. Именно на нём будет основана вся умная домашняя электроника в будущем — по крайней мере, сегодня кажется, что всё ведёт именно к этому.

Источник: Android Police.



Все новости по теме на сегодня

Яндекс в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Сергей Собянин. Главное за день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Новости России

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Специалисты назвали способ отмыть окна без разводов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Губернаторы России

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского


Все города России от А до Я

Персональные новости
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь