ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Яндекс» придумал «коллективного Воложа» для управления новой компанией

Блог сайта «The Bell»
162

The Bell узнал подробности того, как будет управляться новый «Яндекс» после развода с основателем Аркадием Воложем. Крупнейшим голосующим акционером компании станет специальный фонд, который будут представлять Алексей Кудрин и трое топ-менеджеров компании. Фонд должен стать «коллективной заменой Воложу»: чтобы принимать решения по ключевым для компании вопросам, его представителям придется договариваться между собой.

Новый фонд

На прошлой недел Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным утвердил схему раздела активов «Яндекса» и выхода из компании ее основателя и основного акционера Аркадия Воложа. Сам «Яндекс» в пятницу подтвердил, что его ждут большие перемены. Компания сообщила, что ее совет директоров работает над возможной реструктуризацией владения и управления компанией. Главным вопросом оставалось — кто именно будет управлять и контролировать «Яндекс» вместо Воложа. The Bell узнал детали будущей реформы.

Крупнейшим голосующим акционером «Яндекса» после реорганизации станет специальный фонд, в который войдут Алексей Кудрин и трое топ-менеджеров компании, рассказали The Bell трое источников, знакомых с обсуждаемой схемой. Кто эти менеджеры — они не раскрыли, сказав лишь, что это руководители крупнейших бизнесов компании.

Как сейчас контролируется «Яндекс» Сейчас «Яндекс» через голландскую Yandex N.V. контролирует траст семьи Аркадия Воложа и менеджмент компании — вместе им принадлежит чуть меньше 12% акций класса B. Важно, что этот тип акций является суперголосующим и дает право голосовать контрольным пакетом (51,7% акций). У остальных акционеров — акции типа А, где на одну акцию приходится один голос.

После реорганизации Волож перестанет контролировать «Яндекс». Вместо него суперголосующим акционером станет фонд Кудрина и троих топ-менеджеров. Внутри фонда решения по большинству вопросов будут приниматься большинством, по ограниченному кругу тем — у участников фонда будет право вето, уточняют собеседники The bell.

Каким именно пакетом будет голосовать фонд, источники The Bell не уточняют. Но, по словам одного из них, он станет крупнейшим голосующим акционером «Яндекса», по сути, заменив собой Воложа.

Что еще известно про новый фонд

Как будут распределяться акции между участниками фонда (сколько будет у Кудрина, сколько у менеджеров) — собеседники The Bell не раскрывают. Но, по всей видимости, пакет Кудрина будет чуть больше, чем у каждого из менеджеров, говорят двое. Кроме того, Кудрин, вероятно, займет кресло председателя совета директоров нового «Яндекса», утверждает один из них. Выйти из фонда его участники смогут, но вот уволить одного из них будет невозможно, говорит другой. При этом, если один из представителей фонда решит покинуть его или продать свой пакет, его акции тут же перестанут быть суперголосующими — точно также, как это сейчас работает с пакетом Аркадия Воложа. При реорганизации «Яндекса» из голландской Yandex N.V. будет выден новый холдинг со всеми основными активами компании. При выделении 100% нового холдинга будет у голландской компании, но вскоре она продаст контроль в нем пулу российских инвесторов, рассказывает один из собеседников. В числе будущих покупателей собеседники The Bell называли структуры Владимира Потанина, Романа Абрамовича и банка ВТБ (представитель Абрамовича называл некорректной информацию о намерении его структур увеличить долю в «Яндексе»). Предполагается, что у пула финансовых акционеров не будет специальных суперголосующих акций. Но они также будут участвовать в управлении компанией через представителей в совете директоров. В «Яндексе» на запрос The Bell ответили, что рассматривают возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту «Яндекса». «Подробные детали возможных изменений будут раскрыты позднее – их должны будут одобрить акционеры компании», — заявил представитель компании.

«Коллективный Волож»

Идея в том, что фонд Кудрина и менеджеров станет коллективной заменой уходящему Воложу, говорит один из источников. Почти 25 лет, с момента создания компании, Аркадий совмещал роли собственника и руководителя «Яндекса». У Воложа был контрольный пакет голосов, и он всегда мог «переголосовать» финансовых инвесторов по ключевым вопросам для развития компании. Новая структура должна «воссоздать коллективного Аркадия», надеется собеседник The Bell. Сам фонд с его голосующим пакетом будет служить противовесом финансовым акционерам.

Фонд будет, по сути, владеть «золотой акцией» «Яндекса», его участники действительно получат много прав, включая право номинировать себя или своих представителей в совет директоров нового «Яндекса», рассказывает другой собеседник The Bell.

Но остается много вопросов, вокруг которых продолжаются споры — например, как будут продлеваться полномочия менеджеров на их менеджерских позициях в компании или сколько членов смогут выдвигать в совет директоров «Яндекса» участники фонда и финансовые акционеры, перечисляет он. Пока по многим вопросам согласия нет.

Два «Яндекса»

Реорганизация «Яндекса» понадобилась для того, чтобы компанию покинул Волож. После начала войны он решил выйти из компании, чтобы самостоятельно развивать за рубежом несколько ее бизнесов. Это фактически привело к разделению «Яндекса» на две части (о том, что такое разделение может произойти первой в апреле писала «Медуза»):

Одна — это голландская Yandex N.V. Она останется под контролем Воложа. Эта компания получит лицензии на развитие за рубежом четырех стартапов «Яндекса», включая беспилотники и облачные сервисы. Продолжать пользоваться брендом «Яндекса» компания при этом не сможет. В процессе реорганизации она выйдет из всех остальных бизнесов «Яндекса».    Другая компания — это холдинг со всеми активами нынешнего «Яндекса» (поиск, такси, доставка, маркетплейс и пр.), который будет выделен из Yandex N.V. и перейдет под управление Кудрина и менеджмента. Кроме участников фонда в число акционеров холдинга войдет пул российских инвесторов, о котором мы писали выше. 

Роль Кудрина в истории с «Яндексом» заключалась в том, чтобы помочь Воложу согласовать всю эту схему в Кремле, рассказывали The Bell несколько источников, близких к «Яндексу». В прошлый четверг он финально встречался с Путиным чтобы все утрясти. Вскоре после этой встречи было объявлено, что Кудрин уйдет с поста главы Счетной палаты, чтобы заняться новыми проектами. Он сам свой переход в «Яндекс» пока не подтверждал. Кроме участия в управлении «Яндекса», Кудрин получит акциями и опционами около 5% акций нового «Яндекса», рассказывали источники «Агентства», Forbes и The Bell.

]]>


Все новости по теме на сегодня

Яндекс в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Московская область - Изготовление металлических навесов

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Новости России

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

АИРР на Стартап-туре 2024

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Губернаторы России

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь