Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

АПРЕЛЬСКОЕ ДЕЖАВЮ, ИЛИ О ЧЕМ ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА В 1961 ГОДУ

Mospravda.ru
23
Березы в Измайлово

Напрасно говорят, что газета живет один день. Листать старые подшивки не только интересно, но и крайне познавательно. Уже из заголовков можно понять, чем дышал город и страна, что волновало людей, какие события и проблемы освещались. И, кстати, некоторые из них кажутся нам знакомыми.

1 апреля

Москвичи! – Завтра – второй общемосковский воскресник по очистке и благоустройству города. Обязательно примите в нем участие! Общими усилиями наведем в столице к первомайским праздникам образцовую чистоту!

Строители Москвы сдержали слово / Обязательства первого квартала успешно выполнены – Соревнуясь за достойную встречу XXII съезда КПСС, строители и работники предприятий строительной индустрии Москвы достигли первого производительного рубежа – выполнили план и социалистические обязательства по вводу жилой площади, принятые на первый квартал.

Большое новоселье – В этом году трудящиеся района получат 17 500 квадратных метров жилой площади. Большое новоселье готовит москвичам коллектив ремонтно-строительного треста. В этом месяце трест сдаст в эксплуатацию пятиэтажный дом на Дубининской улице. В июне засветятся окна в девятиэтажном здании на Даниловской набережной и в пятиэтажном доме в Железнодорожном проезде.

2 апреля

Библиотека на Красной площади – Этих маленьких читателей интересует все: от возникновения Москвы до герба династии Тюдоров. Читатели этой библиотеки – не только московские школьники, но и пионеры из подмосковных сел и деревень. Им помогают организовать краеведческий музей, подобрать материалы для выставок и лекций.

4 апреля

Первый рейс по каналу имени Москвы – На многих участках и на водохранилищах канала имени Москвы еще держится лед, но навигация уже началась. Состоялись первые шлюзования: через двойные камеры восьмого и седьмого шлюзов канала прошли новые пассажирские теплоходы «МО-32» и «МО-33», изготовленные Московским судостроительным заводом для озера Селигер.

5 апреля

Электрификация страны – Решающий этап в осуществлении идеи Ленина о сплошной электрификации страны – так определил значение нынешнего семилетия XIX съезд партии. Съезд партии определил, что главным направлением в развитии энергетики в текущем семилетии является строительство мощных тепловых электростанций.

На стройках московского метро – У столичных метростроевцев новое большое событие: начались работы по продвижению Фрунзенского радиуса. Линия пройдет от станции «Университет» к будущей Всемирной выставке.

6 апреля

Выставка Херлуфа Бидструпа – В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась большая выставка работ известного художника Херлуфа Бидструпа.

8 апреля

В эти дни – Юношеский театр Дворца культуры «Серп и молот» показывает завтра во Дворце культуры Метростроя пьесу А. Милявского «Тень в переулке».

Березы в Измайлово – На прошлой неделе в Измайлове, на 5-й парковой улице и Сиреневом бульваре, было высажено свыше четырехсот берез.

Тюльпаны встречают май – Раньше, чем всегда, тюльпаны в сквере у Большого театра набрали бутоны. В чем причина столь раннего цветения растений? Оказывается, от весенних заморозков они были защищены специальной синтетической пленкой «перфоль». Это новое укрытие способствовало росту, сохранности растений.

«ИЛ-10» на улицах – За последнее время в Москве был сконструирован целый ряд новых, оригинальных механизмов для города. Сейчас проходит испытания малогабаритная тротуароуборочная машина «Т-1-Л». Но, пожалуй, самой оригинальной машиной будет впервые созданная в Советском Союзе установка, получившая название «ИЛ-10», или «Илосос».

11 апреля

Хроника добрых дел – В этот воскресный день в Москворецком районе счистили и вскопали 13 150 квадратных метров газона. В Октябрьском районе в воскреснике участвовали 39 166 человек. В Сталинском районе собрали и сдали 25 тонн металлолома. В Ленинградском районе очистили 977 дворов. В Кировском районе снесли 115 сарае и подготовили к оборудованию 22 детских площадки.

12 апреля

Парки и клубы страны – съезду навстречу – На совещании, которое открылось в Центральном Доме работников искусств, не было докладов. Представители лучших клубов и парков страны вели разговор о том, как лучше встретить XXII съезд КПСС. Совещание продолжает работу.

13 апреля

Обращение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза – Совершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины – Страны Советов.

14 апреля

Москва готовится к встрече – Сегодня Москва торжественно будет встречать славного сына советского народа, легендарного летчика космонавта Юрия Гагарина. Уже накануне по-праздничному нарядно выглядели улицы и площади столицы.

Приказ Министра обороны СССР – В ознаменовании величайшей победы советского народа, выдающегося подвига ученых, инженеров, техников и рабочих, обеспечивающих 12 апреля 1961 года успешное осуществление первого в мире полета советского человека майора Гагарина Ю.А. на корабле-спутнике «Восток» в космическое пространство, ПРИКАЗЫВАЮ: 14 апреля сего года произвести салют 20 артиллерийскими залпами в столице нашей Родины – Москве, столицах союзных республик и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе.

16 апреля

В Центральном Комитете КПСС и Совете Министров СССР – Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР признали необходимым наградить орденами и медалями СССР ученых, рабочих, техников и ученых – участников создания космического корабля-спутника «Восток» и обеспечения первого в мире успешного полета советского человека в космос.

19 апреля

Город станет красивее – Вчера состоялось заседание исполкома Моссовета. В решении о мероприятиях по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего вида Москвы на 1961 год исполком Моссовета, в частности, поручил исполкомам райсоветов в двадцатидневный срок разработать конкретные планы мероприятий по улучшению внешнего вида города.

21 апреля

За высокую культуру производства! – Вчера Октябрьский зал Дома союзов заполнили хозяйственные руководители предприятий, профсоюзные активисты. Они пришли сюда, чтобы подвести итоги общественного смотра за высокую культуру производства, производимого на предприятиях и стройках столицы в 1960 г. Предприятиям, добившимся лучших результатов, в ходе смотра были вручены почетные грамоты.

22 апреля

В честь Первомая – Вчера состоялся пленум Ленинского райкома КПСС, который обсудил вопрос о выполнении трудящимися района обязательств, принятых в честь XXII съезда КПСС. Готовясь к достойной встрече Первомая трудящиеся Ленинского района столицы решили план четырех месяцев выполнить досрочно, 27 апреля.

Торжественные собрания в столице – Во многих районах столицы вчера состоялись торжественные собрания, посвященные 91-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

25 апреля

Встреча на заводе «Динамо» – Москвичи встречают радостный праздник – день 1 Мая. Трудовые подарки – плод самоотверженного труда – приносят они этому знаменательному дню. Первого мая в рядах демонстрантов пройдут по Красной площади доблестные труженики московских предприятий, герои семилетки.

27 апреля

Торжественные собрания – В помещении Госкомитета по радиовещанию и телевидению состоялось торжественное заседание представителей Кировского района столицы, посвященное 1 Мая – дню международной солидарности трудящихся.

Хронику подготовила Анастасия Ширяева.



Все новости по теме на сегодня

1961 в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Новости России

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Губернаторы России

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь