ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кукуруза на Севере, фабрика утиного мяса и «электрические» распри: о чем писали газеты Коми в 1961 году

Bnkomi.ru (Сыктывкар)
1624

Продолжаем знакомить читателей с публикациями в прессе, из которых можно узнать, как прожила республика свой первый век. Подборка статей из газеты «Красное знамя» подготовлена Национальной библиотекой Коми.

Спецпроект БНК «Печать века» посвящен 100-летию республики, которое празднуют в этом году.


Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.


1961 год


Пассажирский идет на Микунь


Настал долгожданный день, когда из Микуни в Сыктывкар прибыл первый пассажирский поезд. Этим днем стало минувшее воскресенье. Об этом событии начальник временного пассажирского вокзала на станции Сыктывкар С.Н. Безносиков рассказывает так:


- Это было в воскресенье. Из Микуни по селектору сообщили: к вам вышел пассажирский, встречайте!


…Так закончился первый пробный поездной маршрут Микунь-Сыктывкар. Первыми его пассажирами оказались рабочие, те, кто своими руками укладывал когда-то и готовил полотно дороги, возводил мосты через Вычегду и Вымь.


Попов Е. Красное знамя. 1961. 27 января.


Итоги большого дела


Прошло три года с того дня, когда в земляное полотно лег первый кубометр грунта, и сейчас, благодаря упорной самоотверженной работе многих сотен советских людей, новая железная дорога длиной 96 километров вступает в строй действующих. На ней уже появились станции и разъезды. Таков подарок строителей XXII съезду родной партии.


…Постройка железной дороги Микунь-Сыктывкар в сравнительно короткий срок стала возможной только при повседневной помощи Областного комитета партии.


Грабовский Б. Красное знамя. 1961. 27 января.


Новый конкурс охотников


В прошлом году впервые в республике среди охотников-любителей и промысловиков проводился конкурс по истреблению волков. Около 150 человек приняли участие в конкурсе. В результате – 184 уничтоженных хищника. Это значит, сохранены сотни полезных для человека обитателей леса – диких оленей и лосей, зайцев, дичи. Спокойнее стало стадам колхозных и совхозных животных.


Красное знамя. 1961. 10 февраля.


В Воркуте будет швейная фабрика


Скоро в Воркуте начнется строительство швейной фабрики. В Совнархоз уже поступили проекты, отпущены деньги на этот год. Строительство будет вестись в две очереди. Первая очередь фабрика рассчитана на 102 универсальных швейных машины. При завершении второй очереди мощность фабрики поднимается до 220 машин.


Красное знамя. 1961. 2 марта.


Буровики ждут, не дождутся…


Открытие ухтинскими разведчиками мощного Западно-Тэбукского месторождения дает основание говорить, что наша республика в ближайшее десятилетие станет крупным районом по добыче и переработке нефти в стране. Достаточно сказать, что добыча нефти по республике к 1965 году по сравнению с 1960 годом увеличится примерно в два раза.


Красное знамя. 1961. 17 марта.


Птицефабрика строится


За Выльгортом, недалеко от шоссе, - большая строительная площадка. Здесь сооружается первая в республике птицефабрика. На площади около семи гектаров строится цех инкубации, акклиматизаторы, кормоцех, котельная, овощехранилище и другие производственные помещения. Сыктывкарская птицефабрика рассчитана на одновременное наличие 120 тысяч голов птицы, а цех переработки птицы – 223 тысячи голов в год.


Красное знамя. 1961. 24 марта.


Растет лесной поселок


Ровными рядами выстроились небольшие аккуратненькие домики. Их тридцать пять. И образуют они четыре улицы. Правда, названия имеют только две. Одна называется Набережной, вторая Веж-ю.


Кроме жилья, лесозаготовители Лопьинского лесопункта получили еще новый клуб со зрительным залом на 150 мест.


Красное знамя. 1961. 25 марта.


BOB_3983.jpg


Университет здоровья в Усть-Куломе


При Усть-Куломской районной больнице по инициативе медицинских работников и активистов общества Красного Креста организован двухгодичный народный университет здоровья. В нем занимаются жители райцентра – рабочие, служащие, учащиеся старших классов средней школы, домохозяйки.


Красное знамя. 1961. 7 мая.


Букет цветов


В теплице Сыктывкарского горкомхоза яркий, цветущий май. Это в местечке Париж, в новом, только что отстроенном помещении. Не сравнить его со старой обветшалой теплицей. Там могли выращивать цветы только тогда, когда наступали теплые, погожие дни. А сейчас в этой светлой, напоминающей стеклянную галерею, теплице цветы будут цвести круглый год. В любое время! Зимой, осенью, весной и летом сыктывкарцы будут иметь букет цветов.


Красное знамя. 1961. 23 мая.


Сторожевск благоустраивается


За последние годы село Сторожевск изменило свой облик. Широко развернулось строительство. Уже в этом году сдано в эксплуатацию общежитие на 60 человек, здание районной типографии, построен магазин.


Красное знамя. 1961. 26 мая.


И на Севере кукуруза щедра


Кукуруза в порядке опытов и для производственных целей возделывается в нашей республике с 1954 года. За семь лет изучения кукурузы установлено, что в центральных и южных районах республики, на окультуренных, хорошо заправленных органическими и минеральными удобрениями участках и при надлежащем уходе она может давать высокие урожаи зеленой массы.


Красное знамя. 1961. 7 июня.


Фабрика утиного мяса


Прошло три года, как сюда, в Заречье, привезли для разведения белых пекинских уток. Тогда было всего 150 маток, а сейчас маточное поголовье достигает уже полутора тысяч.


Красное знамя. 1961. 9 июня.


Чемпионы народной игры


Закончились лично-командные соревнования на первенство Коми АССР по городошному спорту, в которых приняли участие спортсмены Сыктывкара, Ухты, Воркуты и поселка Железнодорожного. В этом году в хорошей спортивной форме выступала команда Сыктывкарского механического завода. Она уверенно лидировала во всех играх и завоевала переходящий приз.


Красное знамя. 1961. 17 июня.


Кукуруза выходит на простор


Слава о корткеросских кукурузоводах ширится из года в год. А ведь рабочие совхоза - школьники одиннадцати лет.


Вспомним прошлый год. На 2,5 гектарах они вырастили по 1.250 центнеров зеленой массы кукурузы с гектара. Более 120 тонн отличного силоса было заложено на зиму.


Красное знамя. 1961. 12 июля.


Проект телестудии закончен


Закончен проект здания Сыктывкарского телецентра, который обеспечит устойчивый прием телевизионных программ в радиусе 80-100 километров вокруг города. Высота башни – 192 метра.


Красное знамя. 1961. 13 июля.


На лыжах в Москву


В тридцатые годы молодежь нашей республики особенно увлекалась многодневными лыжными переходами. Часто переходы устраивались на большие расстояния – на 1.000 и более километров. Самым замечательным и трудным переходом явился пробег на лыжах из Щельяюра до Москвы. Совершили этот беспримерный переход отважные стахановцы-производственники Печорского пароходства.


Красное знамя. 1961. 27 июля.


Славная победа ухтинцев


Все с нетерпением ждали этого дня. И вот он наступил. Сегодня завершен монтаж контрольно-измерительных приборов и насосного блока на трассе Тэбук-Ухта. Строительство нефтепровода завершено. Нефть пошла в Ухту.


Красное знамя. 1961. 19 августа.


Первый коми балет


Рождение в Коми АССР первого балетного спектакля «Яг-морт» – большое событие в культурной жизни республики. Всего три года существует коми балетная труппа, насчитывающая 16 человек. Многие пришли в театр из самодеятельных коллективов, некоторые учились в профессиональной школе.


Красное знамя. 1961. 23 августа.


Усть-Куломский лимонад


…Приземистое здание со сводчатыми окнами в центре села. Здесь – цех безалкогольных напитков. Ежедневно отсюда развозятся по магазинам и киоскам Усть-Кулома ящики бутылок с лимонадом, апельсиновым, клубничным и другими прохладительными напитками.


Красное знамя. 1961. 11 октября.


Съемки фильма продолжаются


Продолжаются съемки документального фильма «Мой сын» о заслуженном шахтере Коми АССР, начальнике добычного участка 40-й шахты комбината «Воркутауголь», бывшем летчике Николае Кузьмиче Лошакове.


Красное знамя. 1961. 15 октября.


«Электрические» распри


Хороший подарок к 40-й годовщине республики преподнесли рабочие Прилузского мясомолпрома – они построили новый паромеханический маслозавод. Тысячу тонн молока он должен переработать ежегодно для нужд района и республики. Но… завод простаивает. Нет электроэнергии.


Красное знамя. 1961. 18 ноября.


«Северная звезда» в 1962 году


«Войвыв коздув» – единственный литературно-художественный и общественно-политический журнал в нашей республике. Тридцать пять лет назад под названием «Ордым» («Тропа») вышли его первые номера и, если не считать четырехлетний перерыв в годы Великой Отечественной войны, с тех пор наш национальный журнал выходит ежемесячно.


Красное знамя. 1961. 19 ноября.


В новом поселке


Кузьёль… Еще недавно здесь шумела тайга, а теперь вырос поселок. В нем семилетняя школа, два магазина, столовая, клуб, больница, поселковый Совет, дом приезжих и т. д. Сейчас здесь строится новый клуб на 200 мест.


Красное знамя. 1961. 20 декабря.


Лозунги, опубликованные в газете «Красное знамя» в 1961 году


Стальные пути пришли в Сыктывкар.


Борьба за подъем сельского хозяйства – это поистине всенародное дело.


Оленеводству – новый подъем!


БНК



Все новости по теме на сегодня

1961 в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Новости России

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Губернаторы России

Главы МИД G7 пригрозили другим странам санкциями за помощь в развитии ВПК России

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Агент Сафонов: «Сомневаюсь, что Пиняев потянет уровень АПЛ»


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь