ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Евро-2020: самые яркие моменты и факапы группового этапа

"Вечерняя Москва"
96
Евро-2020: самые яркие моменты и факапы группового этапа

В среду, 23 июня, завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу-2020. На стадионах 11 городов и 10 стран были сыграны 36 матчей и еще 15 осталось провести в рамках этапа плей-офф. «Вечерняя Москва» выбрала самые яркие моменты и факапы, которыми этот этап Евро запомнился.

Сейчас можно подвести лишь промежуточные итоги, поскольку командам еще предстоят игры 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал. На стадии плей-офф интересных событий, вероятно, также будет немало.

Датское сердце

Юбилейный чемпионат Европы, приуроченный к 60-летию турнира, как известно, должен был состояться еще в прошлом году. Однако пандемия коронавируса перенесла его на лето 2021-го.

На этом переносы не закончились. В третьем матче первенства Старого Света, в котором играли Дания и Финляндия, зрители всего мира в прямом эфире наблюдали, как после одного из касаний мяча атакующий полузащитник датской команды и один из ее лидеров Кристиан Эриксен упал без сознания. Врачи, выбежавшие на поле, около 10 минут боролись за его жизнь. Потом молодого парня увезли в больницу.

Чуть позже выяснилось, что у игрока во время матча остановилось сердце. Теперь ему установили кардиостимулятор. 18 июня футболист был выписан из больницы. Сможет ли он продолжить карьеру в миланском «Интере» и в национальной сборной, пока непонятно.

Выход в плей-офф за себя и за того парня

После потери ключевого футболиста было видно, что сборная Дании расклеилась. Матч с Финляндией продолжился спустя почти два часа после инцидента. Команды доиграли оставшиеся 50 минут, и датчане уступили со счетом 0:1. Затем было поражение от Бельгии со счетом 1:2. Казалось бы, шансов на выход из группы, в которой была также сборная России, у них было немного.

Но в заключительном матче с Россией они продемонстрировали свой характер, обыграв нашу команду со счетом 4:1 на своем поле в Копенгагене. С учетом того, что финны проиграли бельгийцам, а до этого россиянам, Дания смогла выйти из группы со второго места и тремя очками за счет более высокой строчки в рейтинге ФИФА (Дания на 10-м месте, а Россия и Финляндия на 38-м и 54-м соответственно), чем остальные команды, и лучшей по сравнению с ними разницей забитых и пропущенных мячей.

Игра без огня: почему сборная России вылетела из Евро-2020

Разгром Турции и России

Только если в случае со сборной Дании речь идет о чудесном спасении и сохранении силы духа в любых ситуациях, то о командах России и Турции такого не скажешь.

Относительно крепкие средние сборные по составу и навыкам футболистов, слабыми их точно уж назвать нельзя, вновь не смогли преодолеть групповой этап. Напомним, обе команды блистали и дошли до полуфинала на Евро-2008.

В этот раз, пройдя уверенно отборочную часть к Евро-2020, турки и россияне не смогли на турнире добиться каких-либо успехов — каждая из команд проигрывала с разгромным счетом. Турки уступили итальянцам в первом матче Евро 11 июня со счетом 0:3, а наши с таким же счетом бельгийцам в День России, 12 июня.

Затем отечественная сборная со счетом 1:0 обыграла финнов, а в третьем матче уступила датчанам — 1:4. После игроки нашей команды извинились перед своими болельщиками. Самым ярким было извинение нападающего Артема Дзюбы, который заявил, что сборная «обкакалась».

Турция же проиграла все три матча группового этапа, не набрав ни одного очка и забив всего один мяч при восьми пропущенных. Наши забили два мяча и семь пропустили.

Дебют Шевченко

А вот наши соседи — сборная Украины, выступили вполне достойно и впервые попали в плей-офф Евро с третьего места в своей группе за счет рейтинга и лучшей разницы забитых и пропущенных мячей по сравнению с другими командами, занявшими третье место.

Команда под руководством одного из величайших в прошлом футболистов в истории постсоветского пространства, лучшего бомбардира в истории сборной Украины Андрея Шевченко в первом же матче со сборной Нидерландов показала свой характер.

Проигрывая по ходу встречи 0:2, украинцы смогли сравнять счет. Однако они все равно уступили. За несколько минут до конца матча голландцы забили третий мяч. Далее последовала победа над Северной Македонией — 2:1 и проигрыш от Австрии со счетом 0:1. За Украину забивали в матчах Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук.

В 1/8 финала украинцы сыграют со шведами 29 июня на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Если они пройдут дальше, то в четвертьфинале им предстоит встретиться с победителем пары Англия — Германия.

Футбольный переполох: как российские болельщики не попали на матчи Евро-2020 в Дании

Выступления новичков

Из 24 команд, участвующих в турнире, две в финальной части играли впервые — сборные Финляндии и Северной Македонии.

Финны, как и украинцы, в первом же матче показали свой характер. Они смогли обыграть датчан в Копенгагене. Правда, в следующих матчах уступили России и Бельгии, но не с разгромным счетом, благодаря чему заняли третье место в группе. В плей-офф с третьего места они не смогли попасть из-за худшей разницы мячей по сравнению с другими командами, оказавшимися в аналогичной ситуации.

Северная Македония третьим местом и выигранным матчем похвастаться не может. Играя достойно во всех трех своих встречах, балканские футболисты не набрали ни одного очка. Сначала они проиграли австрийцам со счетом 1:3, потом украинцам со счетом 1:2, а затем голландцам — 0:3.

Не на страже ворот

На групповом этапе Евро-2020 было целых три забивающих голы вратаря. Правда, забивали они только в свои ворота.

Первым отличился голкипер сборной Польши и туринского «Ювентуса» Войцех Щенсный в матче со сборной Словакии 14 июня. Полузащитник венгерского клуба «Ференцварош» Роберт Мак прорвался по флангу и нанес удар по воротам польской сборной, а мяч неудачно отскочил в них от вратаря.

Вторым «героем» оказался голкипер сборной Финляндии Лукаш Градецки в матче с Бельгией. После розыгрыша углового и удара защитника бельгийцев Томаса Вермалена мяч попал в штангу, а затем отскочил в руки вратаря, он не смог его удержать, и «круглый» свалился прямо в его же ворота.

Автором самого эпичного гола среди вратарей можно смело называть голкипера сборной Словакии Мартина Дубравка. В одном из заключительных матчей группового этапа защитник его команды хотел отдать передачу на другую половину поля, но ее перехватил полузащитник сборной Испании Пабло Сарабия. С дальней дистанции он нанес удар по воротам словаков, мяч попал в перекладину и под прямым углом опускался на землю, а вратарь смахнул его рукой в свои ворота. Причем словаки потом забили еще один гол в свои ворота, проиграв 0:5.

Впрочем, ни Финляндия, ни Польша, ни Словакия в плей-офф не попали.

Самих автоголов на групповом этапе Евро в целом было немало. Даже первый мяч турнира забил в свои ворота игрок сборной Турции. По несчастливой случайности таким же образом «отличались» игроки сборных Германии и Португалии.

«Спасибо Бузовой»: эксперты и болельщики — о победе России в матче Евро-2020 с Финляндией

Гол с середины поля

Происходили на групповом этапе и рекорды. Нападающий сборной Чехии Патрик Шик 14 июня забил гол в ворота Шотландии, причем в Глазго, с дистанции 45,4 метра. Подобного не происходило на Евро с 1980 года, а предыдущее более свежее достижение принадлежало игроку сборной Германии Торстену Фрингсу. На Евро-2004 он поразил ворота голландцев с дистанции 38,6 метра.

Рекорды Роналду и возвращение Бензема

Сколько лет прошло, а на чемпионате Европы продолжает выступать в составе сборной Португалии любимец многих российских женщин Криштиану Роналду. Впервые он попал и забил гол на Евро в 2004 году. А в 2021-м стал лучшим бомбардиром в истории континентального и мирового первенств, обойдя немца Мирослава Клозе. У него теперь 20 мячей. И, возможно, это еще не предел, ведь Португалия не вылетела с Евро и в матче 1/8 финала сыграет с Бельгией.

Более того, Роналду является теперь одним из лучших бомбардиров в истории национальных команд. На его счету 109 мячей. Больше только у иранца Али Даеи. Также Роналду стал рекордсменом по количеству сыгранных матчей на Евро — 23.

Стоит также отметить на чемпионате еще одну звезду, ярко сиявшую до недавнего времени на футбольном небосклоне, — нападающий сборной Франции Карим Бензема. Ему уже 33 года, он был замешан в крупном скандале из-за шантажа футболиста Матье Вальбуэна, после которого не фигурировал в списках кандидатов в сборную.

В 2018 году его пообещали никогда не вызывать в национальную команду своей страны. Однако спустя три года Федерация футбола Франции обещание нарушила, поскольку нападающий мадридского «Реала» душой и телом не очень-то и постарел. Сей факт он доказал, как в сезоне 2020/2021 за свой клуб, забив 30 мячей, так и в матче с португальцами 23 июня, забив им два мяча, как и его бывший одноклубник Криштиану Роналду.

Продолжение игр

В плей-офф чемпионата Европы по футболу в этом году вышли 16 команд: Португалия, Швейцария, Чехия, Украина, Франция, Германия, Швеция, Испания, Англия, Хорватия, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Дания, Италия и Уэльс. Команды теперь будут играть навылет.

Матчи 1/8 финала состоятся 26–29 июня в Лондоне, Севилье, Бухаресте, Копенгагене, Глазго, Будапеште и Амстердаме. 1/4 финала пройдет 2–3 июля в Баку, Санкт-Петербурге, Риме и Мюнхене. Полуфинальные — 6–7 июля в Лондоне. Финал турнира состоится также в столице Великобритании 11 июля.



Все новости по теме на сегодня

2020 в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

ММКФ начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус сити холле»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Новости России

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Ляжгинский водопад

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Губернаторы России

Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь