ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Жодино спешно расстались с капитаном-легендой: приводил команду к первым еврокубкам и медалям, лидер лиги по сухим матчам, заступился за народ в 2020-м

Спорт Беларуси
334

Мощный человек, сильный вратарь.

Во вторник «Торпедо-БелАЗ» довольно неожиданно объявило о расставании с 38-летним вратарем Владимиром Бушмой. В текущем сезоне высшей лиги голкипер провел четыре матча, в которых пропустил девять мячей. По информации журналиста Владислава Татура, Бушма не планирует завершать карьеру, однако устроиться в Беларуси вратарю, не молчавшему после выборов-2020, будет трудно.

Суммарно в «Торпедо-БелАЗ» Бушма провел 14 сезонов. Он был с командой в период безденежья, участвовал в ее дебютных еврокубках, помог завоевать первые медали ЧБ и сейчас является лидером лиги по количеству сухих матчей.

Начинал в «вышке» против топов

В Жодино спешно расстались с капитаном-легендой: приводил команду к первым еврокубкам и медалям, лидер лиги по сухим матчам, заступился за народ в 2020-м

До 16 лет Бушма играл в футбол только во дворе, но уже через два года выступал за СКАФ Олега Кубарева в Д3. В 2001-м за середняка второй лиги молодой кипер провел 23 матча, в которых пропустил 30 мячей. Тогда же Бушма привлек внимание жодинского «Торпедо» Якова Шапиро. Дело в том, что в 2002-м «автозаводцы» спустя девять лет вернулись в элитный дивизион, подразумевавший наличие дублирующего состава. Именно туда и взяли вратаря. В резерве Владимир играл три года (67 матчей, 53 пропущенных мяча) и в 2003-м вместе с командой уверенно финишировал на первом месте первенства дублеров.

Дебют Бушмы в высшей лиге пришелся на последний тур чемпионата-2004. Юрий Малеев, принявший «Торпедо» после смерти Шапиро, доверился 20-летнему киперу в матче, который для жодинцев уже ничего не решал – при любом исходе игры против «Гомеля» «автозаводцы» оставались на четвертом месте. Случилась победа 4:0, Владимир оформил «сухарь».

Первая сухая серия Бушмы продлилась 220 минут. Отметим, что она добывалась против топовых команд лиги: гомельчане были пятыми, а свои два следующих матча, пришедшихся на чемпионат-2005, Владимир провел против БАТЭ и минского «Динамо». С борисовчанами голкипер сохранил ворота на замке («Торпедо» победило 1:0), а затем помог взять очко со столичным клубом (2:2). Однако Малеев все равно не был готов сделать Бушку первым номером Жодино, делая ставку на опытных Андрея Дрозда и Владимира Селькина.

Лишил МТЗ-РИПО медалей и не хотел оперироваться

В чемпионате-2007 «Торпедо» Кубарева до последнего боролось за медали. К тому моменту Бушма уже был первым номером команды. В заключительном туре «автозаводцы» принимали идущее на втором месте МТЗ-РИПО Юрия Пунтуса, а сами располагались на пятой строчке и отставали от соперника всего на два балла. Единственный мяч в том ноябрьском поединке на 80-й минуте забил жодинец Яков Залевский. «Торпедо» удалось обойти в таблице минчан, но не взять медали – в параллельных поединках победили «Гомель» и «Шахтер», поэтому «черно-белые» финишировали лишь четвертыми. По итогам того сезона Бушма впервые в карьере вошел в список 22 лучших футболистов чемпионата, пропустив 16 мячей в 24 матчах.

Следующий сезон получился, возможно, самым неудачным в карьере вратаря. Бушма сломал плюсневую кость. Более опытные коллеги советовали ложиться на операцию, но вратарь не спешил обращаться к хирургам. Вскоре кость срослась сама, но не так, как нужно. Это привело к новой трещине – тогда уже было никак не избежать хирургического вмешательства. Из-за этого в 2008-м Владимир провел всего три матча (пропустил один мяч).

Чуть не вылетел в Д1, но дебютировал в еврокубках

Примерно тогда же «Торпедо» начало испытывать финансовые трудности. В 2010-м это едва не довело клуб до вылета из высшей лиги. Жодинцы финишировали на предпоследнем, 11-м месте и отстояли свою элитную прописку только в стыках со СКВИЧом (3:1, 0:0). В том же году Бушма мог выиграть свой первый трофей в карьере, однако в финале Кубка Беларуси «Торпедо» капитулировало перед БАТЭ, который забил в ворота Владимира пять безответных мячей. Отметим, что позже вратарю все же покорился этот турнир, но в составах других команд – «Гомеля» (2011) и «Минска» (2013).

В Жодино спешно расстались с капитаном-легендой: приводил команду к первым еврокубкам и медалям, лидер лиги по сухим матчам, заступился за народ в 2020-м

Благодаря выходу в финал Кубка «автозаводцы» в том же году получили право на первое в своей истории участие в еврокубках. В первом квалификационном раунде Лиги Европы беларусы прошли исландский «Филкир» (3:0, 3:1), а на следующем этапе уступили сербскому ОФК (2:2, 0:1). Отметим, что во втором матче против балканцев Бушма сломал скулу и пропустил несколько матчей чемпионата Беларуси.

О возможном уходе кипера из Жодино заговорили еще в разгар сезона-2010. Тогда на «Торпедо» вышли представители лидера первой лиги «Гомеля», предложившие выкупить контракт голкипера, рассчитанный до конца года. В Жодино отказали, да и сам Бушма не горел желанием уходить в Д2, пусть потенциальный новый клуб возглавлял Кубарев. При этом летом футболист сам откровенно намекал, что может начать 2011-й в другой команде из-за финансовой нестабильности «автозаводцев».

«Я инициативу [для заключения нового контракта] не проявляю. Тем более «Торпедо» из года в год доказывает свою неблагополучность во всех отношениях. Так, конечно, нельзя говорить о своей команде, но у нас даже базы нет. Можно подписывать контракты с хорошими клубами, которые имеют вес в мире футбола и уверенно стоят на ногах. С клубами, которые не распадутся, если будут неудачные игры или если на собрание не приедет один учредитель», – рассказывал Бушма.

По итогу руководство «Торпедо» само не предложило вратарю новый контракт. Следующие семь лет Бушма провел вне Жодино, выступая за «Гомель», «Минск» и «Шахтер». За это время дважды выигрывал Кубок Беларуси, один раз Суперкубок и завоевал одно серебро и три бронзы чемпионата.

Посадил на лавку топ-конкурента

В конце 2017-го Бушма угодил в дубль «Шахтера», что намекало на то, что «горняки» в нем больше не заинтересованы. Владимир попрощался с солигорскими болельщиками и вернулся в «Торпедо», которое к тому времени в названии уже получило приставку БелАЗ, ставшего генеральным спонсором клуба. В Жодино позвал главный тренер в карьере вратаря Кубарев. В первой половине чемпионата-2018 Владимиру, которому к тому моменту было уже 34, приходилось конкурировать с молодым россиянином Иваном Коноваловым. К экватору сезона Бушма уже был безоговорочным первым номером «автозаводцев».

Следующей зимой в Жодино приехал более мощный конкурент – Андрей Горбунов, которого немногим ранее признали лучшим вратарем чемпионата. В «Торпедо-БелАЗ» новичок проиграл борьбу за место в старте Бушме, поэтому появлялся на поле эпизодически, а в сентябре 2018-го и вовсе из-за травмы выбыл до конца сезона.

Поучаствовал в провале белклубов в Европе

В Жодино спешно расстались с капитаном-легендой: приводил команду к первым еврокубкам и медалям, лидер лиги по сухим матчам, заступился за народ в 2020-м

Сезон-2020 стал самым успешным в истории «Торпедо-БелАЗ». Команда впервые финишировала в медалях, завоевав бронзу. Бонусом это принесло и путевку в Лигу конференций на следующий год. «Торпедо-БелАЗ» попался грозный «Копенгаген». Датчане без больших проблем забили в ворота капитана жодинцев девять мячей за два матча. Тогда на одной волне с «автозаводцами» были все беларусские клубы, повылетавшие в первых раундах своих европейских турниров.

Ляпы и спасения

Хватало в жодинской карьере голкипера и курьезных голов. К примеру, вот такой мяч Владимир пропустил в 2019-м от еще тогда существовавшей «Городеи».

Для справедливости стоит отметить, что у Владимира все-таки куда больше эффектных сейвов. Вот таким прыжком в 2020-м вратарь вытянул мяч из девятки после удара Бояна Настича (отметка 1:04).

А так в том же году кипер спас команду от сухого листа в матче против «Энергетика-БГУ» (отметка 3:55).

«Три главные сильные стороны «Торпедо-БелАЗ»? Оборона, контратака и Вова Бушма в воротах. Его поставим даже отдельно – как третий фактор», – говорил в том сезоне нападающий Валерий Горбачик.

Стал лидером лиги по «сухарям»

В мае 2019-го Бушма стал единоличным лидером в истории чемпионата Беларуси по количеству матчей без пропущенных мячей. Это случилось, когда вратарь оформил 119-й «сухарь» и обошел Александра Сулиму.

С тех пор Владимир оформил в высшей лиге еще 22 игры без пропущенных мячей и сейчас имеет показатель в 141 сухой матч. Вообще без голов в свои ворота Бушма закончил 40,9% своих матчей.

Ближайший из играющих преследователей Бушмы – Александр Гутор, находящийся на отметке в 115 матчей. Далее идут Андрей Климович (89), Сергей Черник (82) и Дмитрий Гущенко (77).

Не стал молчать после выборов

30 августа 2020 года в Минске силовики задержали футболистов «Крумкачоў» Сергея Козеку и Павла Рассолько. Обоих доставили в Ленинское РУВД, куда поехал Бушма. Возле здания милиции Владимир провел ночь.

Избили, сломали позвонок, бросили ночевать на бетонном полу: как игроки «Крумкачоў» чуть не попали под уголовку (но вроде пронесло)

Бушме было явно не все равно, что происходит в его стране.

«Мне это очень не нравится. Мне не нравится, что в обществе пошло разобщение какое-то… А сегодня прочитал, что нужно срочно поднимать информационный уровень в государстве. Что люди слишком много интернета читают, берут не оттуда новости. […] А то, что происходит, – полный бардак. Помимо интернета, у меня глаза есть. И я доверяю тому, что сам вижу. И я вижу расхожую картинку с тем, как ее описывает власть. […] Я никогда не был в политике и в ней не разбираюсь, но то, что происходит – это абсолютно неприемлемо. Если государство называет себя цивилизованным, то такого быть не должно», – говорил вратарь.

Позже в сети появилось видеообращение беларусских футболистов против насилия. Одним из участников ролика стал голкипер «Торпедо-БелАЗ».

Не играет с апреля

Сезон-2022 38-летний Бушма начал в статусе первого номера и капитана жодинцев. Владимир отыграл четыре матча в шести стартовых турах – во всех «Торпедо-БелАЗ» проиграло с общим счетом 2:9. В остальных поединках ворота защищал Дмитрий Дударь, при котором команде удавалось набирать очки. Да и сам конкурент Бушмы в 2022-м выглядит уверенно – семь сухих матчей из 11 сыгранных.

Источник

Сообщение В Жодино спешно расстались с капитаном-легендой: приводил команду к первым еврокубкам и медалям, лидер лиги по сухим матчам, заступился за народ в 2020-м появились сначала на Спорт Беларуси.



Все новости по теме на сегодня

2020 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Поликлиника на 750 посещений будет открыта в Ленинском округе

Никита Михалков выступил против проката фильмов, чьи авторы критикуют Россию

25 школ откроется в Московской области в этом году

Больше 2,2 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Краски севера III

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Губернаторы России

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Все города России от А до Я

Персональные новости
Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь