ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Forbes составил топ-20 землевладельцев России – 2021

Рейтинг самых дорогих землевладений России, по данным Forbes, возглавила семейная фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, которая принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Крупнейший земельный банк по-прежнему у владельцев «Мираторга» братьев Линников. Стоимость земельных наделов, принадлежащих 20 крупнейшим владельцам, выросла за один год почти на 146 млрд рублей.

«Агрокомплексу» семьи Александра Ткачева принадлежат обширные земельные наделы в самых дорогих регионах России - в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области и Адыгее. Их общая стоимость составляет 88,6 млрд рублей.

Компания «Агрокомплекс» создана в 1993 году отцом бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. В настоящее время в нее входят 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства. Сообщается, что выручка холдинга в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Вторую позицию рейтинга занимает «Продимекс» Игоря Худокормова. В собственности и долгосрочной аренде «Продимекса» (с учетом земель «Агрокультуры») находится около 900 000 Га земли в Воронежской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Белгородской, Пензенской областях, в Краснодарском крае, Ставропольском крае и республике Башкортостан. Стоимость этих земельных владений, по данным Forbes, составляет 65,1 млрд рублей.

Компания «Продимекс» была основана в 1992 году и в первое время занималась импортом сахара. В 1996 году у нее появилось собственное производство. В данный момент у компании 16 заводов, которые производят 1,5 млн т сахара в год. Также выращивается зерно, бобовые и масличные культуры. Выручка компании за 2019 год составила 63,4 млрд рублей.

На третьей строчке топ-20 располагается «Мираторг» братьев Александра и Виктора Линников. «Мираторг» является владельцем самого крупного банка сельскохозяйственных земель в нашей стране. Более 1 млн га земли находятся в Центральном регионе. Отмечается, что здесь цена гектара сельскохозяйственных угодий ниже, чем на юге России. Земли «Мираторга» находятся в Белгородской, Калининградской, Тульской, Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской и Курской областях. Их стоимость оценивается в 49,1 млрд рублей.

Компания «Мираторг» была создана братьями Линниками в 1995 году. Сейчас она является крупнейшим производителем мяса в России. Попутно, осуществляя полный цикл производства мясных продуктов, компания занимается растениеводством и производством кормов. Также она развивает сеть ресторанов «Бургер & Фрайс» и фирменные магазины «Мираторг».

Forbes отмечает, что в общей сложности стоимость наделов, принадлежащих 20 крупнейшим землевладельцам России, выросла за год с 471,6 млрд рублей до 617,31 млрд рублей. Этому способствовал рост цен на землю в ряде регионов, в особенности - Центрального Черноземья. Причиной стала высокая рентабельность растениеводства в последние годы, активное кредитование сделок в сельском хозяйстве российскими банками и появление в секторе непрофильных инвесторов.

Привлекательность сектора очевидна не только частным инвесторам, но и государству. В 2020 году Минсельхоз представил проект госпрограммы по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса на 2021–2030 годы. В ноябре документ был внесен в правительство. По данным ведомства, площадь неиспользуемых сельхозземель сейчас составляет порядка 44 млн га, 20 млн га из них — пашня. По проекту программы, к концу 2030 года планируется вовлечь в оборот не менее 12 млн га. А значит, у героев рейтинга Forbes есть все шансы расширить свои землевладения.



Все новости по теме на сегодня

2021 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Что надо знать о нюансах ипотеки на строительство дома своими силами

Новости России

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...

Свыше 150 педагогов Подольска получили компенсации за аренду квартиры

Суд отклонил жалобу Марины Овсянниковой на приговор по делу о фейках о ВС РФ

В Москве одобрили 46 заявок на получение грантов на развитие деятельности

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Губернаторы России

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом

Виталий Минаков объяснил причины возвращения в спорт

РКК начал оказывать помощь пострадавшим при теракте в «Крокусе»

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь