Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Инфляция во Владимирской области в декабре 2021 года немного замедлилась

ГТРК «Владимир»
104
Инфляция во Владимирской области в декабре 2021 года немного замедлилась

В декабре 2021 года во Владимирской области годовая инфляция замедлилась до 9,16% с 9,41% в ноябре, тогда как в целом по России и в Центральном федеральном округе почти не изменилась. Уровень инфляции в регионе оставался выше, чем в Центральном федеральном округе и России (8,32% и 8,39% соответственно). Такая динамика цен связана с ростом производства и предложения отдельных продовольственных товаров. Региональным фактором, повлиявшим на динамику цен, стало расширение конкуренции в сфере производства и реализации отдельных продовольственных и непродовольственных товаров.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары во Владимирской области уменьшился до 11,79% в декабре с 12,49% в ноябре, что связано с ростом предложения отдельных видов продукции.

Благодаря введению в действие в 2021 году новых тепличных комбинатов в регионах-поставщиках и совершенствованию технологии выращивания увеличился объем производства и предложения помидоров и огурцов. Это повлияло на снижение годового темпа прироста цен на них в декабре. Дополнительно сдерживающее влияние на динамику цен на томаты оказало увеличение предложения импортных помидоров в результате снятия ограничений на их поставку с ряда компаний-экспортеров.

Увеличение производства свинины и мяса кур привело к росту предложения и снижению годового темпа прироста цен на мясо и птицу. Расширение предложения мяса птицы было поддержано и на региональном уровне в результате введения в действие крупным региональным производителем новых промышленных корпусов в октябре-ноябре, что увеличило объем поставок в декабре.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары во Владимирской области снизился до 8,99% в декабре с 9,21% в ноябре, тогда как в целом по России он увеличился, а в Центральном федеральном округе почти не изменился. На динамику цен оказало влияние увеличение предложения и расширение конкуренции в производстве и реализации отдельных непродовольственных товаров.

Рост объема производства мебели в ноябре 2021 года после восстановления логистических цепочек позволил увеличить предложение мебели в декабре, что отразилось на снижении годового темпа прироста цен на мебель. Кроме того, усилилась конкуренция ─ возросло число региональных предприятий по производству мебели относительно декабря 2020 года.

Увеличение конкуренции и предложения более дешевых лекарственных препаратов в результате расширения присутствия в регионе федеральных аптечных сетей с более низкими логистическими затратами повлияло на замедление роста цен на медикаменты.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги во Владимирской области увеличился до 4,92% в декабре с 4,62% в ноябре, тогда как в целом по России и Центральном федеральном округе он снизился. На динамику стоимости услуг в регионе оказал влияние рост затрат компаний на оказание отдельных услуг и повышение спроса.

Увеличение издержек сотовых операторов на развитие сетей и обновление оборудования привело к удорожанию в годовом выражении цен на услуги связи после удешевления месяцем ранее.

В декабре 2021 года на фоне улучшения эпидемической ситуации в регионе против декабря прошлого года увеличилось число гастролей театров столицы. Перенос возросших издержек в цены билетов на постановки на фоне повышения спроса повлиял на удорожание в годовом выражении услуг организаций культуры против их удешевления месяцем ранее.

В декабре 2021 года в целом по России годовая инфляция осталась на уровне ноября, сообщает пресс-служба Банка России. Ускорение инфляции в 2021 году на 3,5 п.п. произошло за счет удорожания широкого круга товаров и услуг. В декабре месячные темпы роста цен на многие позиции потребительской корзины (с поправкой на сезонность) замедлились после ускорения в октябре-ноябре. Тем не менее в среднем в IV квартале темп прироста цен был максимальным с начала 2015 года. Высокая инфляция в значительной мере отражает влияние факторов длительного действия, в первую очередь превышение спроса над возможностями наращивания выпуска. Рост цен на продукты питания особенно сильно влияет на инфляционные ожидания населения. С учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Денежно-кредитная политика Банка России направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.



Все новости по теме на сегодня

2021 в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Новости России

Начальник областного госпиталя рассказал о проекте «Старшее поколение»

Гуцул заявила, что ее час держали в аэропорту Кишинева по возвращении из России

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

На 36 площадках написали «Диктант Победы» в Красногорске

Фильм «Стыд» получил главный приз Московского Международного кинофестиваля

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь