ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Общий размер дивидендов РусГидро за 2021 год может составить 23,3 млрд рублей

Energyland.info
2883
Общий размер дивидендов РусГидро за 2021 год может составить 23,3 млрд рублей
Повестка дня собрания включает 13 вопросов, в том числе утверждение годового отчета и финансовой отчетности, распределение прибыли по результатам 2021 года, утверждение размера дивидендов, сроков их выплаты и др. 
 
Общий размер дивидендов за 2021 год может составить 23,3 млрд рублей из расчета 0,05304937 рубля на одну акцию. Вынесенный на утверждение акционерам размер дивидендных выплат определен на уровне прошлого года, когда были выплачены рекордные в истории компании дивиденды.
 
Предложенный на утверждение ГОСА годовой отчет содержит подробную информацию о производственных и финансовых результатах компании за 2021 год. Как и годом ранее, отчет является интегрированным и включает информацию о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии.
 
Выработка электроэнергии электростанциями группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС за 2021 год составила 143,8 млрд кВт·ч, установленная мощность объектов генерации достигла 38,2 ГВт, увеличившись на 100 МВт. Две гидростанции – Саяно-Шушенская и Зейская – установили исторические рекорды годовой выработки электроэнергии: 29,4 млрд и 7,7 млрд кВт·ч соответственно.
 
РусГидро вновь продемонстрировало сильные финансовые результаты. По итогам 2021 года показатель EBITDA группы по международным стандартам финансовой отчетности увеличился на 1,6% до 122,2 млрд рублей. Общая выручка выросла на 7,1% до 460,1 млрд рублей. Чистая прибыль составила 42,1 млрд рублей, при этом скорректированная чистая прибыль – 78,4 млрд рублей, или +16,9%. Рентабельность по EBITDA достигла 26,6%.
 
В 2021 году было продолжено строительство Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области, мощность которой  выросла до 427,5 МВт. РусГидро продолжило возведение малых ГЭС, прошедших конкурсный отбор ДПМ ВИЭ: Красногорских – в Карачаево-Черкесии, начало строить Черекскую – в Кабардино-Балкарии, Башенную – в Чечне, а также вело проектирование Верхнебаксанской, Нихалойской и Могохской.
 
В Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) был введен в эксплуатацию первый автономный ВИЭ-энергокомплекс, построенный на основе энергосервисного договора. Подобные энергокомплексы будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке. При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Все работы планируется завершить в 2023-2024 годах.
 
На Чукотке в экстремальных природно-климатических условиях активно ведется строительство ВЛ Певек — Билибино, которая заменит изношенную существующую линию электропередачи и повысит надежность энергоснабжения потребителей Чаун-Билибинского энергоузла.
 
Группа укрепила свой ESG-профиль. Так, в апреле был завершен перевод Анадырской ТЭЦ с угля на газ, что повысило эффективность электростанции и значительно снизило воздействие на окружающую среду. Начата газификация Николаевской ТЭЦ, а на Владивостокской ТЭЦ-2 еще один котел переведен на «голубое» топливо. В ноябре РусГидро стало абсолютным лидером среди крупнейших российских генерирующих компаний в первом рейтинге ESG-прозрачности Эксперт РА.
 
На Дальнем Востоке в рамках госпрограммы модернизации тепловой энергетики России опережающими темпами велась подготовка к строительству и реконструкции объектов теплогенерации. В частности, уже начаты работы на стройплощадках Хабаровской ТЭЦ-4 и Якутской ГРЭС-2, а также Нерюнгринской ГРЭС. Топливом для минимум четырех из шести объектов выбран природный газ, что отвечает целям по декарбонизации экономики. 
 
В 2021 году РусГидро заменило и реконструировало девять гидроагрегатов общей мощностью 835 МВт на шести гидроэлектростанциях. В том числе завершена замена всех гидротурбин крупнейшей ГЭС Европы - Волжской. За все время реализации Программы, которой в декабре исполнилось 10 лет, прирост установленной мощности ГЭС уже составил 465 МВт.
 
Сеть быстрых электрозарядных станций РусГидро увеличилась в 2021 году более чем вдвое — на конец года в семи регионах Дальневосточного федерального округа установлено уже 52 станции, началась подготовка к реализации программы «Шелковый путь», в рамках которой ЭЗС РусГидро соединят Москву и Владивосток. Электрозарядная сеть РусГидро уже соединила столицу Приморья с Находкой, третьим по величине городом Приморского края. Совместно с «Соллерс Групп» стартовал проект по развитию каршеринга электромобилей во Владивостоке.
 
С 1 июля 2021 года Дальневосточная энергетическая компания взяла на себя энергосбытовые функции в зоне деятельности Якутскэнерго, став крупнейшей по территории обслуживания энергосбытовой компанией России.
 
В рамках проекта по развитию промышленного туризма в России РусГидро открыло для посещения организованными группами 2 гидростанции – Саяно-Шушенскую, крупнейшую в России, и Чиркейскую, самую мощную на Кавказе.


Все новости по теме на сегодня

2021 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Подозреваемого в убийстве из-за парковки привезли в Москву из Ростовской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве

Мать убитого в Москве байкера приехала на опознание его тела

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Губернаторы России

В G7 пригрозили новыми санкциями России и тем, кто ей помогает

Всероссийские боевые игры впервые пройдут в Минводах 21 апреля

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Житель Москвы напал на следователя, прибывшего для проведения обыска к его отцу


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь