ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ретроспективный анализ. От Давоса 2021 до СВО.

Давайте снова займёмся ретроспективным анализом, чтобы лучше понимать происходящие сегодня события. В прошлый раз мы разобрали, что стояло за ультиматумом Путина и началом СВО. Сегодня же я предлагаю заглянуть во время чуть раньше, и увидеть причины текущего поведения Запада, да и России тоже.

А начать следует с Давосского форума 2021 года. Нет, не там находится начало сегодняшних процессов, но этот форум является ключевой точкой, где встретились два видения мира, глобалисткое и традиционалистское, притом для глобалистов было сюрпризом то, что традиционалисты не только намерены сопротивляться их «Великой перезагрузке» с переформатированием всего мира под западные интересы, но и имеют значительные силы для этого.

Именно в этом и кроются причины всех их дальнейших действий, направленных на подавление этого сопротивления.

Кризис Запада к концу десятых годов 21 века стал очевиден для всех, в том числе и для самого Запада. Неожиданно для глобалистов бывшие поверженные враги вдруг обрели значительную силу, а казавшиеся полностью подконтрольными «сборочные фабрики» заявили о праве на более справедливое мироустройство. Это было для Запада неприемлемо, потому они начали искать пути исправления ситуации.

Первым таким путём стал «зелёный переход», который в случае успеха давал Западу полный контроль над мировой энергетикой. Он стал бы диктовать не только цены, но и объёмы производства энергии. То есть получил бы возможность определять, каким странам быть цивилизованными, а каким – нет.

Второй путь – это официальная передача функций управления миром в руки тех самых глобалистов. То есть 1% населения планеты, намеренного контролировать остальные 99% ныне живущих ради «их же собственного блага и будущих поколений».

То есть 1% человечества всерьёз собрался решать, что делать, что думать, как жить остальным людям на планете. Притом уровень жизни большинства также должны определять «избранные», поскольку иначе «невозможно сохранить климат, природу и устойчивое развитие». Если это не тоталитаризм, то что тогда тоталитаризм? Пусть и под маской демократии и общества всеобщего благоденствия.

Но для старта «Великой перезагрузки» был необходим некий повод, проблемы, которые невозможно решить в прежних условиях. И тут внезапно нарисовался некий вирус, из-за которого по всему миру были введены ограничения, сократилось производство и резко упал уровень жизни.

Западные правительства откровенно провались в такой экстренной ситуации и доверие к ним было подорвано. На этом фоне заявления о изживании института национального государства казалось более чем оправданным. И люди с радостью бы передали функции государства в руки корпораций, причём соблюдая все нормы демократических процедур.

Ну а как же иначе? У корпораций была вакцина, которые они с готовность предоставляли всем, кому считал нужным. У них были значительные ресурсы и более эффективная, чем западные демократии, система управления.

Это бы могло сработать, не будь в мире других государств, кроме западных. Тогда бы разочарованное в своих правительствах население радостно бы кинулось в объятия корпораций, стремясь попасть в «светлое будущее».

Но не срослось. Как оказалось, в мире существуют сильные государства, которые способны справиться с проблемами без помощи корпораций, и куда лучше них.

Во-первых, Китай, Россия и ряд других стран справились с проблемами гораздо быстрее, чем Запад. Затем Китай с Россией ещё и создали собственные вакцины, показав, что в этом вопросе они запросто справились без корпораций. Но мало этого, они ещё и начали раздавать свои вакцины почти даром всем желающим.

После такого глобалисты взвыли в первый раз. Поскольку они терали не только гигантские деньги, но и возможность влияния.

Во-вторых, оказалось, что в «отсталых и авторитарных» России с Китаем все системы показали большую эффективность, чем на Западе, что развеяло миф о его всемогуществе.

В-третьих, Россия, Китай и ещё несколько стран вовсе не захотели следовать планам глобалистов и подчинять свои экономики их загребущим ручкам.

Все эти моменты несколько насторожили западные элиты, но всю серьёзность ситуации они в тот момент не поняли, намереваясь решить эту проблему привычными методами – лживыми обещаниями и угрозами.

Собственно, Давос 2021 года и задумывался, как провозглашение начала Нового мирового порядка под властью глобалистов. Они не собирались принимать возражения. Но вот не срослось. Пришёл Путин и всё испортил.

Тогда его выступление наделало много шуму. А закрытая часть разговора с воротилами западного бизнеса и вовсе породила множество мифов и легенд. Некоторые в частности Роджерс) даже заявили, что Путин объявил ультиматум западному миру с требованием о капитуляции. Хотя на самом деле это было последнее предложение о равноправном сотрудничестве. Но до глобалистов даже сам термин «равноправное сотрудничество» не понятен в принципе. Он привыкли быть стороной, определяющих правила и меняющих их по своему усмотрению.

Чтобы «Великая перезагрузка» началась, было жизненно необходимо, чтобы Россия и Китай в неё включились. То есть тоже бы начали «зелёный переход» в собственной энергетике, а также демонтаж структур своих государств с постепенной передачей их функций в руки «мирового правительства». Возражения бы не принимались. Поскольку никто не способен противится силе Запада.

Но внезапно выяснилось, что есть те, кто очень даже способен. Притом обладает как ресурсами, так и волей для этого.

Путин сказал давосским старцам примерно следующее:

По вашему не будет. Мы не позволим. У нас достаточно ресурсов и промышленных мощностей, чтобы выжить самостоятельно и создать привлекательную альтернативу. Но вам при таком раскладе будет кисло. Очень кисло. Потому давайте жить дружно.

Судя по всему слова Путина оказались для глобалистов холодным душем. И они стали искать способы исправить ситуацию. Для чего был запущен Живчик Джо с его переговорами и внезапно возникшим желанием договориться с Москвой. То есть сильного, но наивного варвара решили просто обвести вокруг пальца.

Вспомните, как активно убеждал Байден Путина присоединиться к зелёному переходу! Это был чуть ли не главный пункт переговоров. И Путин согласился. Для виду. Даже Чубайса назначил главным. На Западе уже явно потирали руки, радуясь, как легко обдурили простачка. Но тут пришёл Путин и опять всё испортил!

Когда Россия предложила свой вариант «зелёного перехода» не имеющего ничего общего с планом Запада, да ещё и укрепляющего положение России в мире в качестве ведущей энергетической державы, глобалисты наверняка кусали локти с досады. Поскольку метод, столько раз обеспечивающий нужный результат на этот раз дал сбой.

Но сдаваться они не собирались. Поскольку развитие ситуации по сценарию Москвы полностью подрывало их могущество и влияние в мире. Поняв, что ни экономическими, ни политическими методами повлиять на Россию они не в силах, глобалисты решились на военную авантюру. Тем более, что у них имелась целая псевдострана с армией и другими военизированными структурами, которые как цепные псы были рады сорваться по команде фас и начать грызть Россию.

Естественно, глобалисты были уверены, что их хитрые план дикие русские зусулы не раскроют никогда. И даже если раскроют, то агенты влияния во властных структурах России ни за что не позволят дать адекватный ответ.

Они предвкушали, как Россия погрязнет в жёсткой войне без правил и будет просто вынуждена принять западные условия, чтобы сохраниться как государство.

Но тут опять пришёл Путин и всё испортил. Владимир Владимирович вдруг «ни с того ни с сего» поручает нашему МИДу добиться гарантий безопасности дипломатическим способом. Хотя сразу оговаривается, что надежды на на это мало и что слову Запада верить нельзя.

Это был очередной душ для Запада в исполнении Путина. Но и он не охладил его воинственный пыл. Запад решил (или, точнее, убедил себя в том), что Путин блефует и не посмеет дать решительный ответ. А если и решит, то вступят в дело аццкие санкции, которые поставят экономику России на колени.

Как выяснилось, Путин не блефовал и начал СВО. У глобалистов вскипело содержание кишечников и они «обрушили» на Россию страшные санкции, приготовившись слушать мольбы России о пощаде. Но не дождались, что привело их в состояние крайнего изумления. В котором они пребывают и по сию пору. Поскольку реальный мир наотрез отказывается соответствовать их представлениям о нём.

Сдадутся ли они после такого удара судьбы? Нет. У них ещё есть ресурсы, влияние и возможности навредить нам. К тому же непомерное самомнение, подкреплённое дутыми, но огромными ВВП и прочими экономическими показателями, просто не позволяют им понять всю серьёзность собственного положения. Они уверены, что победят.
К тому же проигрыш для многих из них будет означать не только потерю денег и положения, но и вполне реальное воздаяние за грехи. Потому к продолжению поединка их подталкивает не только самоуверенность, но и страх. Так что на скорую капитуляцию рассчитывать не стоит.

Но есть и положительные моменты. Наше положение гораздо лучше, чем у противника. К тому же время работает на нас, поскольку мы становимся только сильнее, а противник – слабеет.

А ещё у нас есть Путин, который может просто прийти и опять испортить все планы Запада.



Все новости по теме на сегодня

2021 в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Масштабный экологический фестиваль «Люберецкий экобум» прошел в Люберцах

Сестра рассказала, почему у Кунгурова начались проблемы с психикой

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

Панда Катюша поранила кипера

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

«Прямо на глазах подруг»: стала известна причина расставания Муцениеце с бизнесменом Перельманом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь