Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Глава Совета татар Афганистана обеспокоен снижением численности татар в России по результатами переписи населения 2021 года

Блог сайта «Business FM»
72

Забихулло Надери написал письмо президенту России, в котором попросил перепроверить данные переписи о численности татар в России, снизившейся на 600 тысяч человек, либо провести перепись заново. Что говорят о казусе эксперты?

В России недосчитались почти 600 тысяч татар. Татары Афганистана просят Владимира Путина заново провести перепись населения. Российскому президенту написал глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери. Он привел данные 2010 года, когда в России насчитывалось 5.3 млн татар, а сейчас их по официальным данным — 4,7 млн человек. Надери просит перепроверить результаты Всероссийской переписи 2021 года или провести ее заново, цитирует письмо РБК.

Такой официальный запрос Business FM подтвердили в благотворительном патриотическом фонде мусульман России. Там допускают, что татар недосчитались из-за технической ошибки либо из-за того, что некоторые татары сами не стали указывать свою национальность в ходе переписи. Но в этом надо разобраться, считает гендиректор фонда Рустам Хабибуллин:

Рустам Хабибуллин Гендиректор благотворительного патриотического фонда мусульман России «Цифра огромная, 600 тысяч, это же, можно сказать, целый город исчез и, конечно, вызывает ряд вопросов, как это произошло. Либо техническая ошибка, либо на самом деле они исчезли демографически, либо они не указывают свою нацию по каким-то непонятным причинам. Конечно, надо разбираться, но тут по линии своего фонда мы занимаемся постольку-поскольку, мы помогаем, то есть это не основная наша деятельность. Как-то вот мы в Афганистане тоже столкнулись, когда представительство организовали, и там татары на нас вышли, и, конечно, мы их там без внимания не оставили, начали помогать, сами понимаете, Афганистан — это такая страна депрессивная. Ну и соответственно сейчас, когда такой вопрос поднялся по татарам, что их количество серьезно снизилось в России, сильно они начали беспокоиться, и татары не только Афганистана, но и со всего мира хотят узнать, почему это произошло. Была проведена перепись, я тоже сам принимал участие, но через «Госуслуги» по обозначению, я татар и у нас семья, дети, все. А других посмотреть, то, если, например, взять мусульманские регионы как Чечня, у них наоборот больше стало».

Татарский этнограф Дамир Исхаков считает, что сокращение татарского населения вызвано низкой рождаемостью, а также тем, что в соседней республике многих татар переписали в башкир. В Татарстане местные власти говорят, что такие итоги переписи в том числе из-за того, что она проводилась в пандемию коронавируса. Комментирует глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

Никита Мендкович глава Евразийского аналитического клуба «После пандемии выросло в России число отказов участия в переписи, люди боятся заразиться, не пускают все переписчиков, из-за этого те сведения, которые могут быть получены только путем вопроса, как в случае с национальностью, потому что это вопрос самоидентификации человека, естественно, ответов на этот вопрос нет. Насколько я помню, у нас было во время переписи около 10 миллионов отказов по разным причинам либо переписчики просто не заставали людей дома, поэтому сюда могло войти сокращение числа тех или иных национальностей. Я замечу, что численность русских, по последним данным, тоже сократилась более чем на миллион человек, но не факт, что это именно объективные сведения. Что касается заявления представителей Афганистана, мне представляется, что здесь достаточно простой политический расчет. Небольшая татарская община этой страны пытается привлечь внимание своих российских соотечественников, потому что Афганистан находится в бедственном состоянии, там очень плохо с источниками доходов, продовольствия, топлива и, соответственно, эти люди пытаются привлечь внимание российских татар, которые многие даже не догадываются о том, что представители их национальности есть в Афганистане. Здесь совершенно очевидный расчет, что это обращение получит какой-то резонанс в прессе, привлечет внимание каких-то национальных организаций, и это позволит аккумулировать помощь афганским татарам».

Ранее итоги переписи населения раскритиковал глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он заявил, что «она прошла безответственно». При этом отметил, что о ее результатах переживает даже глава республики Рустам Минниханов. Кроме того, Мухаметшин посоветовал главе Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву провести анализ переписи и сделать выводы.



Все новости по теме на сегодня

2021 в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Недовольные клиенты начали штурмовать офис криптокомпании в «Москва-Сити»

Новости России

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Случай на концерте Metallica в России

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Губернаторы России

В Москве назвали сроки отключения отопления в домах

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Предприятия получат дополнительную поддержку


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь