Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану готов к приему абитуриентов на 2021-2022 учебный год

Молдавские ведомости
0
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану готов к приему абитуриентов на 2021-2022 учебный год

19 июля стартует вступительный конкурс на зачисление в высшее медицинское образование – лиценциатура и высшее медицинское и фармацевтическое  интегрированное  образование в 2021-2022 учебном году в соответствии с Приказом Министерства образования, культуры и исследований РМ и решением Сената университета. Процедура подачи документов на поступление в Университет продлится до 30 июля.

На первом этапе подача документов будет осуществляться в режиме онлайн на платформе e-admitere.usmf.md. Абитуриенты имеют право выбрать до трех учебных программ, но могут быть зачислены только на одну учебную программу из тех, которые выбрали.

Образовательное предложение нынешнего года включает:

Высшее медицинское образование (лиценциатура), по специальностям / программам: оптометрия (4 года), общее сестринское дело (4 года), общественное здравоохранение (4 года), радиологическая технология (4 года).

 Высшее медицинское и фармацевтическое интегрированное образование по специальностям/программам:  медицина (6 лет), стоматология (5 лет), фармация (5 лет).

Магистратура по специальностям/программам: молекулярные технологии в области здоровья (научная магистратура, 2 года), менеджмент общественного здравоохранения (2 года).

Промежуточные итоги конкурса будут объявлены 3 августа на сайте https://admitere.usmf.md/. В период с 4 по 10 августа все кандидаты, прошедшие промежуточный конкурс, должны будут предоставить оригиналы документов. В финальном конкурсе будут участвовать только те кандидаты, которые предоставили оригиналы документов. Таким образом, абитуриенты, не прошедшие промежуточный приемный конкурс, но желающие участвовать в финальном конкурсе, тоже должны подать документы в установленные сроки. Процесс подачи оригиналов решено организовать в соответствии с графиком и соблюдением мер, установленных на национальном уровне и пандемической ситуацией в стране и мире.

Окончательные результаты станут известны 12 августа, они будут опубликованы  на сайте университета. Если какие-то места останутся открытыми, будет организован второй тур приема. 

Также установлены сроки подачи документов для иностранных граждан – на первую сессию (осенний семестр) – 15 октября 2021 г., и на вторую сессию (весенний семестр) – 15 февраля 2022 г. Иностранные граждане будут допущены к учебе на основании среднего балла документа об образовании. Каждый кандидат может подать заявку только на одну учебную программу, без возрастных ограничений.

Дополнительную информацию о правилах приема необходимых документах, стоимости обучения, а также другую полезную информацию для кандидатов можно узнать на сайте: https://admitere.usmf.md/

Ректор Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану, доктор хабилитат медицинских наук, профессор Емил Чебан заявил, что план приема студентов на предстоящий учебный год является амбициозным. Предусматривается увеличение количества мест для граждан Республики Молдова, устанавливаются приемлемые квоты приема для зарубежных поступающих. Эти показатели должны содействовать  успешной реализации  разработанной пятилетней университетской стратегии высоких стандартов качества в медицинском образовании, научных исследованиях, в повышении профессиональной квалификации врачей и фармацевтов, а так же в продвижении национальных ценностей в современных условиях глаболизации.

По словам ректора, Университет реализует многоуровневую подготовку специалистов: довузовское образование, лицензиатура, интегрированное высшее образование (медицина и профилактическая медицина – 6 лет обучения, стоматология и фармация – 5 лет), докторантура, постдипломное обучение (резидентура, клиническая ординатура) и непрерывная профессиональная подготовка в области медицины и фармации по более 400 программам. Все учебные программы аккредитованы или авторизированы Национальным агентством по обеспечению качества в образовании и науке Республики Молдова.

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану – один из самых престижных вузов страны, получивший признание и за рубежом. Он был основан в 1945 году представителями передовой российской школы. Университет сотрудничает с партнерами из более ста медицинских факультетов, вузов, центров, библиотек разных стран мира. За долгосрочный период своей деятельности, университет выпустил свыше 45 тысяч врачей и фармацевтов. Благодаря этому уникальному вузу в Молдове многое делается  для становления и развития отечественной системы здравоохранения.

Важно подчеркнуть, что обучение в этом ВУЗе ведется в рамках семи образовательных программ: медицина, стоматология, фармация, общественное здравоохранение, оптометрия, общее сестринское дело, а также технология радиологии. Процесс обучения осуществляется на четырех языках – румынском, русском, английском и французском – высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. В департаментах, на кафедрах, в научных лабораториях и научных центрах вуза работают около 1200 специалистов. В их числе – академики, доктора хабилитат, доктора наук, обладатели ученых степеней, лауреаты Государственной премии в области науки и техники, опытные педагоги из Молдовы.  ВУЗ сотрудничает с известными представителями профессорско-преподавательского состава зарубежных университетских центров.

В настоящее время в Университете обучаются 5782 студента, из которых 2000 являются иностранными гражданами из 35 стран мира Европы, Азии, Америки. Большинство студентов – уроженцы из Израиля, Индии, США, a также 1300 врачей-резидентов и 326 аспирантов. Студенты могут проходить стажировку в зарубежных университетах и медицинских клиниках по программам международной академической мобильности. Университет предлагает оптимальные условия для учебы и научных исследований: аудитории и учебные кабинеты, оснащенные самым современным техническим оборудованием, современные научно-исследовательские лаборатории. 

Важную роль в формировании будущих специалистов играет Университетский центр симуляционного обучения в медицине, где студенты приобретают навыки общения с пациентами и формируют правильные медицинские навыки с помощью высокоточных симуляторов. 

Практическая деятельность студентов проходит в 95 университетских клиниках, расположенных в республиканских и муниципальных медицинских учреждениях. Также молодые люди проходят обучение в Университетской клинике первичной медицинской помощи, Университетской стоматологической клинике, Университетском фармацевтическом центре им. Василе Прокопишина, Научном центре выращивания лекарственных растений, расположенном в селе Бардар в 15 км от Кишинева.

Научная медицинская библиотека предлагает современные информационные услуги и оптимальные условия для учебы и научных исследований.

Студенческий городок включает более 2000 мест для проживания в благоустроенных общежитиях, а также кафе, два спортивных комплекса, открытые спортивные площадки и многое другое.

Каждый обучающийся в Государственном медицинском и фармацевтическом университете им. Николае Тестемицану сумеет насладиться не только насыщенной, интересной учебой, но и очарованием студенческой жизни. Ассоциация студентов и резидентов в области медицины организует в этом университете различные научные, социально культурные и спортивные мероприятия.  По окончании ВУЗа, получив самые незаменимые и жизненно важные профессии врачей и фармацевтов, молодые специалисты должны стать надежным будущем отечественной медицины.

Марина ШИМАНОВСКАЯ



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Губернаторы России

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь