Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Похоже, это мой последний шанс»: Александр Овечкин о золоте Олимпиады-2022 в Пекине

39

На днях капитану «Вашингтона» и сборной России Александру Овечкину исполнилось 36 лет. Молодой возраст по жизни, но уже предпенсионный по меркам спорта. Ови за карьеру завоевал Кубок Стэнли и выиграл три чемпионата мира. Но для абсолютного величия ему не хватает золота Олимпиады. Руй Витория проиграл и дерби с ЦСКА. Дни сочтены?

Два шанса Ови

В принципе есть железная возможность, что Овечкин сможет побороться за медаль уже в феврале 2022 года в Пекине.

НХЛ официально объявила, что едет на китайскую Олимпиаду. Представить, что Овечкин не отправится в Пекин, – невозможно. Его возьмут даже при неважной форме. Лишь бы не случилась травма.

Сам Овечкин сказал сегодня в интервью официальному сайту НХЛ: «Я очень рад. Большая честь участвовать в Олимпийских играх, представлять страну, играть против лучших хоккеистов мира, бороться за золотую медаль. Шансы у всех одинаковые. Надеюсь, у нас получится войти в историю. Посмотрим… Похоже, это мой последний шанс. А значит, нам нужно работать, мы должны выигрывать за счёт тактики, физической подготовки».

Более того, через четыре с небольшим года Овечкину будет 40 лет. И мы бы поспорили насчёт последнего шанса. Возраст не критический. Павел Дацюк и Сергей Фёдоров играли на Олимпиадах, когда им было в районе 40 лет. Пятилетний контракт Ови с «Вашингтоном» будет ещё действовать, и он как раз в сезоне 2025–2026 будет подбираться вплотную к рекорду Гретцки.

Овечкин для нашего хоккея – не просто игрок, а культ. Все хотят, чтобы у него была идеальная биография. Есть чувство, что Ови возьмут на Олимпиаду в Милан – кстати, это было бы красиво. Олимпийская история Овечкина началась в 2006 году в его любимой Италии, и там же завершится в 2026 году.

НХЛ уже зафиксировала пункт в коллективном соглашении, что отпустит своих игроков и в Милан. Так что Овечкина ничто остановить не должно. Держи себя в форме, играй, являйся лидером.

Наш прогноз – ещё два олимпийских шанса у Александра Великого будет. Но важно использовать первый же шанс, в Пекине. Взять олимпийскую медаль. В идеале пусть это будет золото. Этого мы Овечкину в день рождения и желаем.

Жёсткое мнение Курдина

Удивительно, но находятся скептики, которые ставят под сомнение, что Овечкина стоит брать на Олимпиаду в Пекин. Вот что заметил детский тренер Геннадий Курдин, воспитавший таких хоккеистов, как Никита Кучеров, Никита Гусев, Игорь Ожиганов, Марат Хуснутдинов:

«Я своё мнение никому не навязываю. Но боюсь, что Овечкин станет тянуть на себя одеяло. И тогда лидерами не станут Кучеров или Панарин. А будет Овечкин, который станет переигрывать смены. При этом у нас – море левых крайних нападающих. И если брать Александра, то куда – в третье звено? Зачем? В низших звеньях должны играть такие сдерживающие, оборонительные хоккеисты, как Андронов. Если все четыре тройки побегут забивать, то кто же станет в защите отрабатывать?

Отвечает за результат Брагин, и он пусть думает, куда Овечкина в сборной определить, в какое звено его ставить, с кем в большинстве выпускать. У тренера должна быть своя линия.

Ещё раз скажу: Овечкин – хороший правильный парень. Гордость нашего хоккея. Но я боюсь, что он будет переигрывать смены, и это отразится на всей команде. Да, он хорош в чужой зоне, очень мощный бросок. Но сейчас он не такой мобильный, нет столько движения. И сколько Овечкин забил голов в плей-офф за три Олимпиады? Только один, когда ему было 20 лет, и он забросил победную шайбу канадцам. Вообще в матчах за сборную у него плюсов очень мало. Но это головная боль Брагина».

Овечкин почти как Харламов

Вот такое мнение. Очень похоже на то, как Виктор Тихонов в 1981 году не взял Валерия Харламова на Кубок Канады. Мы проводим параллель не в ту сторону, что Харламов в итоге разбился в автокатастрофе, речь совсем о другом. Харламову тогда было 33 года, а его оставили вне состава, взяв в сборную молодёжь – 20-летних Андрея Хомутова, Игоря Ларионова. В итоге всё это кончилось тем, что сборная СССР разгромила канадцев в Монреале со счётом 8:1. Ни до, ни после наша команда не выигрывала этот турнир. Ни до, ни после мы так убедительно не побеждали канадцев в сильнейшем составе, тем более у них дома. Так что спортивный ход Тихонова сработал в полной мере.

Но разница в том, что тогда работала советская машина хоккея, которую не просто так называли «Красной». Подготовка перспективных хоккеистов была поставлена на поток. А сейчас – скажите, пожалуйста, каких 20-летних ребят вы бы взяли на Олимпиаду в Пекин вместо Овечкина, чтобы они сыграли сильнее, и это принесло бы золото?

Кажется, таких просто нет. Поэтому и альтернативы Ови тоже нет. И не нужно её искать. Александр Овечкин – тот хоккеист, который уже сейчас стал легендой. И он окажется на вершине Эвереста, если обгонит по голам Уэйна Гретцки, выполнив норматив 894. А это вполне реально.

Поэтому очень хочется, чтобы карьера Овечкина получилась идеальной. И в короне не хватает главного бриллианта – золота Олимпиады. То есть Овечкина нужно везти в Пекин хоть тушкой, хоть чучелом, как говорится в одном хорошем анекдоте.



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Губернаторы России

Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь