ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Депутаты горсовета Новосибирска приняли бюджет города на 2022 год

АиФ
99
Депутаты горсовета Новосибирска приняли бюджет города на 2022 год

Депутаты горсовета Новосибирска приняли бюджет города на 2022 год в первом чтении 3 декабря. Впервые бюджет города превысил сумму в 60 млрд рублей.

По словам начальника департамента финансов и налоговой политики Новосибирска Александра Веселкова, общий бюджет на 2022 год составит 60,7 миллиарда рублей, расходы — 61,5 и дефицит 800 миллионов рублей. Также чиновник подчеркнул, что в ближайшие три года муниципалитет намерен выйти на бездефицитный уровень.

В свою очередь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что впервые за все годы бюджет Новосибирска превысил 60 миллиардов рублей.

«Ещё 6-7 лет назад мы говорили о том, что хорошо было бы достичь планки в 50 миллиардов рублей. А сегодня мы уже говорим о 60 миллиардах рублей. С учётом увеличения общей суммы относительный процентный показатель дефицита снизился. Это положительная тенденция, которая говорит об устойчивости финансовой системы», – заявил Анатолий Локоть.

Доходы городской казны сформируют из собственных доходов муниципалитета и безвозмездных поступлений примерно в равных частях: 30,4 миллиарда рублей за счёт налоговых источников: на доходы физлиц и упрощённая система налогообложения а также 30,3 миллиарда рублей из расчёта межбюджетных трансфертов.

Анатолий Локоть добавил, что собственные доходы Новосибирска выросли на 2 миллиарда за счёт увеличения налоговых поступлений. Ожидается, что межбюджетные трансферты также вырастут в среднем на 5 миллиардов рублей.

Известно, что большая часть бюджета пойдёт на отрасли социальной сферы — 40,7 миллиарда рублей. Это больше 60% от общего объёма затрат. Так, на образование выделят 33,5 миллиарда. Также в 2022 году власти Новосибирска продолжат реализацию 24 муниципальных программ на сумму 55 миллиардов рублей.

Одна из них – специальная программа развития и благоустройства зон индивидуальной жилой застройки, которую специалисты мэрии тщательно проработали совместно с депутатами Совета депутатов.

«Все пожелания оформились в специальную программу. Предусмотрены средства на водоснабжение, уличное освещение, ремонт дорог, благоустройство и озеленение. Напоминаю, что около 30 процентов новосибирцев проживают в зоне индивидуальной жилой застройки», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Начальник финдепартамента мэрии Александр Веселков отметил, что перед тем как представить проект бюджета на сессии, главный финансовый документ города был рассмотрен на всех постоянных комиссиях совета депутатов, где были учтены предложения народных избранников. Например, повышение оплаты труда отдельных категорий муниципальных служащих (впервые с 2012 года, не учитывая индексацию окладов на уровне инфляции), а также строительство тротуаров, обустройство пешеходных переходов, строительство светофоров в районе учебных заведений, демонтаж рекламных конструкций и нестационарных объектов, приобретение специализированной техники и организация питания спасателей Муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Новосибирской области, увеличение финансирования исполнения наказов граждан к депутатам и многое другое.

«Задачи, которые мэрия ставила перед собой при формировании действующего бюджета, остаются актуальными для новой трёхлетки. Наиболее важными являются – обеспечение исполнения доходной части бюджета, эффективное расходование средств с обязательным обеспечением приоритетных направлений и задач, а также сохранение дефицита бюджета и объёма муниципального долга на экономически безопасном уровне», – резюмировал Веселков.

Проект бюджета на 2022 год был положительно оценён Контрольно-счётной палатой (КСП) Новосибирской области. Председатель КСП Геннадий Шилохвостов заявил, что главный финансовый документ города прошёл экспертизу. Специалисты отметили его позитивные аспекты: рост собственных доходов, планируемые дополнительные поступления в результате сокращения задолженности по отдельным видам налоговых доходов, социальную направленность бюджета.

В Совете депутатов Новосибирска проект бюджета на 2022 год был принят в первом чтении большинством голосов.

Очередное чтение по проекту бюджета запланировано 22 декабря.

Напомним, ранее «АиФ-Новосибирск» уже рассказывал, что в мэрии ожидают уменьшение дефицита на 100 миллионов рублей в 2023 году, а уже в 2024 году доходы превысят расходы. В департаменте финансов и налоговой политики считают, что оптимистичные прогнозы обусловлены увеличением налоговых сборов с физических лиц, доля которых во всём городском бюджете составляет 58%. Остальные деньги казна получает от аренды земли и другого имущества, поступлений из регионального и федерального бюджетов.



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Экс-сотрудник МВД получил рекордную взятку в 5 миллиардов

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Профессор петербургского Политеха получил 7 лет колонии за госизмену

Новости России

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО

Незаменимых мигрантов нет

Шторм надвигается на Москву и Центральную Россию

Правительство России расширило перечень жизненно необходимых препаратов

Экология в России и мире

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Краски севера III

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой

Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс в байопике Фрэнка Синатры от Мартина Скорсезе

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Губернаторы России

Жителей Ступина приглашают присоединиться к субботникам 20 и 27 апреля

К 80-летию Дня «Д». Напомним, как парижане оплевывали американских пленных

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Шторм надвигается на Москву и Центральную Россию


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь