ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Итоги сезона 2022

D3.ru
256

https://f1.d3.ru

Практически не осталось незакрытых вопросов в этом сезоне и можно наконец то его и обсудить.

Пост маломодерируемый. То есть можно смелее высказываться, мы будем лояльнее. Но, если у кого то совсем снесет крышу, можем забанить без выстрела в воздух.

Еще перед стартом мы получили несколько неприятных и отчасти несправедливых новостей: потеряли ГП России, потеряли российского пилота в Ф1 и команду в Ф2\Ф3. Перестали смотреть рекламу на Матч–ТВ, зато освоили Скай–Ф1, кто то даже подтянул разговорный английский.

Да и с чисто спортивной точки зрения не сбылись, казалось бы, даже очень ожидаемые прогнозы.

Но давайте по порядку.

Команды и гонщики.

Ред Булл. Макс Ферстаппен\Серхио Перес.
Оказались наиболее готовыми к сезону. Знали, что именно построили, знали, как будут развивать болид. Абсолютно заслуженная победа лучшего автомобиля года и лучшего гонщика.
Макс был лидером весь сезон, даже когда отставал от Леклера на 57 очков. Несмотря на пару мелких скандалов вряд ли кто решится ставить это его чемпионство под сомнение. Наконец он сможет забить на флешбеки 2021. Мы увидели сосвем другого гонщика: более уравновешенного, цельного, но по–прежнему высоко мотивированнго на достижение результата.
Чеко на его фоне в итоге просто потерялся. К тому же команда совсем не собиралась его поддерживать в стремлении побороться за первый номер. Последние иллюзии рассеял д–р Марко, прямо заявив, что в Пересе он не видит лидера команды.
Сказать, что команда явно работала на одного пилота, трудно. Да и любая стратегия, которая приводит к победе, является верной.

Феррари. Шарль Леклер\Карлос Сайнс.
Вот тут, как у Высоцкого. Рванули "на десять тыщ, как на пятьсот". Самая быстрая машина начала чемпионата, сходы конкурента, уверенное лидерство и.... традиционный для Феррари облом. В ситуации, когда надо было прибавлять и улучшаться не хватило идей, ресурсов. ДВС оказался не достаточно надёжен, и его пришлось прикручивать. А тут еще целая цепочка непонятных ляпов с тактикой, потерянные колеса и другие фейлы на пит–стопах. Но в целом машина была достаточно хороша, что бы удержать второе место, что сегодня для Феррари очевидный успех. Как оказалось, не для всех. Одной из претензий к уходящему Маттиа было то, что он слишком интеллегентен для Маранелло.
А вот в паре пилотов абсолютно первый так пока и не образовался. Сайнс долго осваивал новую машину, посещал гравий, но в целом не сильно уступал Леклеру. Я бы даже написал, что именно у Карлоса на сейчас ест больше шансов на прогресс. Шарль производит впечатление слишком мягкого, слишком нежного пилота. Когда всё работает, как часы, он очень хорош. Но 110% из болида выжать он не готов. Карлос больше мужик, и в сочетании с его выучкой имеет все шансы перехватить инициативу. Конечно, если новые руководители что то не решат по–своему.
Феррари также в этом году показала нам обновленного Роберта Щварцмана. И Роб держался молодцом. Во всех тестах был впереди, опробовал две разные боевые машины, приняв участие в тестах и за Хаас, много и, по словам Бинотто, полезно отработал на симуляторе. Выделялся среди пятничных пилотов. Но это пока всё.

Мерседес. Льюис Хэмилтон\Джордж Расселл.
Сделали такую офигенную машину, что 8 месяцев разбирались, что за зверь у них получился. По словам Тото, болид 2022 будет стоять в особом месте в гараже так, что бы пореже о себе напоминать. Судя по оговоркам, концепцию менять не собираются. Значит, нашли, что там не так, и готовят ответный удар.
При этом Мерседесы весь сезон были по–немецки крепки и надёжны. Прямо вот такой "Квадратиш, практиш, гут".
А вот пара пилотов была ИМХО самая лучшая и очень сбалансированная. Великий матерый Льюис и молодой, но уже опытный Джордж. Да, по статистике Джордж обыграл Семикратного сейчас, но что будет, когда машина даст возможность опять бороться за титул.

Альпин. Фернандо Алонсо\Эстебан Окон.
Что бы побеждать в гонке как минимум надо доехать до ее конца. А вот с этим весь год были проблемы. Выглядит так, что машина и вправду была неплоха, но что то в ней постоянно ломалось. Если добавить фантастичекую кадровую политику, когда Альпин проспала сразу и мастеровитого чемпиона мира, и перспективного новичка в течении пары суток, то причины надо искать внутри команды.

МакЛарен. Ландо Норрис\Дэн Риччьярдо.
Полный провал. Отступление еще на одно место — это просто цифры. Но, дичайшая ошибка конструкторов, которая вызвала перегрев тормозов еще на втоорых тестах, и с которой команда пыталась справится половину сезона, сильно затормозила развитие в условиях ограничений бюджета.
Машина толком и не поехала. Если бы не Ландо, пилот которого команда в этом году не заслуживала, который часто выжимал не 110, а все 146 процентов, Макларен растворился в прочей серой массе.
Что касается Дэна, было бы очень глупо писать, что он закончился, но задолго до конца и ему это всё надоело, и он команде тоже. Не понимаю, раз уже его все равно отчислили с выплатой неустойки, почему не сделали это во время летнего перерыва.
МакЛарен продолжает свою политику расширения присутствия в разных гоночных сериях, но без успехов в Ф1 еще сезон, и собственники будут думать о новых руководителях.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
По–большому счёту сказать что то — сделать им одолжение. Да, каждый за сезон что то показывал иногда, включая и Латифи, и Шумахера, но это происходило настолько редко и случайно, что персональные болельщики и так запомнят, но больше никому это интересно не будет.

ФИА\Формула1
В общем то это две разные организации, зачастую с противоположными интересами, но у нас по привычке многие валят их в одну кучу.
Ф1 растет, крепчает. нас уже ждут 24 этапа в 2023, чемпионат выстраивается по лучшим лекалам успешных северо–американских спортивных лиг, но самой тёплой и ламповой Формулы становится все меньше и меньше.
Что не нравится лично мне: слишком агрессивный акцент на зарабатывании.
Это и ползучая американиация гонок в ущерб прочим локациям, и многообразие повесток, имеющих малое отношение к гонкам. Все началось с отмены грид–гёрлз, а выливается в какую то круглогодичную демонстрацию всех возможных и придуманных глупостей 1\8 человечества.
Это и БЛМ, и прочие разнообразия. Случай с Нельсоном Пике — просто фантастика. Один дурачек увидел знакомые сочетания звуков, и уже на следующий день вся Ф1 дружно начала втаптывать в грязь четырех–кратного чемпиона мира. К слову о темнокожих в Формуле. Почему никого не смущает, что в той же НБА 80% игроков именно такие, а "белые не умеют прыгать"?
Политический крен. Точнее настолько политический, что сама Ф1 определяет что такое хорошо, а что совсем плохо. Скрепя сердце, но отмена (но не разрыв контракта) Сочи скорее разумное решение. Опыт показал, что если с йеменскими террористами еще есть возможность договориться, дав им денег, то с их коллегами в центре Европы даже такие способы не сработают. Но тотальное отстранение российских гонщиков с альтернативой подписания бумажек — это уже совсем не про спорт.
Сюда же можно отнести и закрытие доступа из РФ к сайту Ф1.
Невнятная зеленая повестка. Ощущение, что никто толком еще и знает, что это, но все уже бегут, развернув знамёна.
Ограничения на вход. Договор Согласия еще не отменен и не закончился. были прописаны условия входа новых команд, места на решетке есть. Но тому же Андретти зеленый свет давать отказываются. Доходы растут, и делить их на 11 вместо 10 уже никто не хочет.

Спортивное.
Спринты. Со следующего сезона число бессмысленных спринтов возрастает в 2 раза, и Либерти–Медиа уже проталкивает идею сделать их на каждом этапе. Спортивного смысла мало, но доходы обещают подрасти.
Дождевые гонки. Становятся анекдотом.
SC/VSC. Включаются по любому поводу и без. Формально всё для безопасности, но запросы гонщиков также легко игнорируются, что бы не огорчать гламурного американского спонсора.

Собственно это стиль новой Ф1. Если плохо и нельзя, то за большие деньги мы еще и не на это глаза закроем :–)

Ну да хватит о плохом. Сезон был не худшим, и ждать осталось чуть меньше 90 дней до нового.

Написал orange-virus на f1.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Губернаторы России

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь