Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Медицина, изменение климата и новые открытия: главные научные достижения СВФУ за 2022 год

«Якутское-Саха ИА»
1260
Медицина, изменение климата и новые открытия: главные научные достижения СВФУ за 2022 год

Ежегодно в Северо-Восточном федеральном университете им М.К. Аммосова проводятся различные научные исследования. Одним из наиболее успешных направлений является генетика и геномные исследования. Ко Дню российской науки редакция ЯСИА составила список наиболее важных и ярких открытий за последний год, сделанных учеными самого крупного университета на вечной мерзлоте.

Ставка на здоровье Разработана первая в своем роде компьютерная программа, моделирующая динамику распространения генетического нарушения слуха – аутосомно-рецессивной глухоты. Алгоритм способен учитывать различные сценарии для его диагностики и предотвращения.

Также разработан способ диагностики редкого генетического заболевания, при котором поражаются клетки головного мозга и сетчатки глаз – нейронального цероидного липофусциноза шестого типа. Заболевание распространено среди якутов. Способ обеспечивает быструю и точную диагностику заболевания у больных и их родственников в отягощенных семьях за счет определения наличия или отсутствия мутации в генах.

Генетические исследования В университете развиты исследования, связанные с генетикой и геномными исследованиями, не только в области медицины. Так, была произведена серия генетических исследований временного изменения и современного состава представителей ихтиофауны (совокупность рыб) Восточной Сибири. Для изучения исторического развития данных рыб изучена ДНК проб донных отложений озер – Илирней (Чукотка) и Лама (Красноярский край). Исходя из современного состава видов и данных из проб, ученые реконструировали какие существа обитали в этих озерах в доисторические времена.

Также были проведены исследования генома древних волков, которые были опубликованы в журнале Nature. В работе в соавторстве с зарубежными и российскими коллегами было проанализировано 72 генома древних волков, охватывающих последние 100 000 лет в истории Европы, Сибири и Северной Америки, в том числе образцы древних волков из коллекции Музея мамонта СВФУ.

Разработка и исследование новых материалов Другим приоритетным направлением является разработка и исследование новых материалов. Разработаны полимерные композиты на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и синтетического волластонита – минерала из класса силикатов, полученного из техногенных отходов борного производства. Материалы отличаются повышенными износо-, морозо-, агрессивостойкостью, способны эксплуатироваться при низких и криогенных температурах.

Также впервые исследован волластонит, синтезированный из отходов борного производства, что позволит решить проблему утилизации промышленных отходов. Разработанные композиты можно использовать для изготовления материалов, используемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования.

Междисциплинарные исследования Примером междисциплинарных научных исследований может являться численное моделирования языковых взаимодействий. Исследователями предпринята попытка применения математического моделирования в области лингвистической экологии. Математическое моделирование языковых процессов позволит лучше понять закономерности и, по возможности, нивелировать неблагоприятные последствия исчезновения языка и потери культурной идентичности.

Изучение изменения климата Ученые СВФУ провели палеоэкологические реконструкции условий окружающей среды озера Эманда (Верхоянские горы). Данные исследования дают новое представление об экологической истории Верхоянского района.

Лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов разработан адаптированный региональный прогноз изменения среднегодовой температуры воздуха в Якутии. По данным наблюдений на метеостанциях республики рассчитан рост температуры. По словам учёных, потепление продолжится, что может оказать негативное влияние на критическую инфраструктуру северных регионов.

Разработки для использования в промышленности и строительстве Молодежной лабораторией математиков разработано программное обеспечение ArcticXpert, предназначенное для расчета устойчивости возводимых в Арктике зданий с учетом угроз, связанных с деградацией многолетней мерзлоты. Программа представляет собой приложение, в котором собраны все нужные функции для прогнозирования температурного поля грунта.

Также учеными филиала СВФУ в Мирном разработан образец компонентного состава имитаторов свойств алмазов. Разработка выполнена совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН (г. Москва) с целью создания технологии индикаторного контроля эффективности процессов обогащения алмазосодержащего сырья на основе использования нового класса имитаторов алмаза.



Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Пасмурный июль...


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Морской кокос во благо красоты

Замена труб канализации в Московской области

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь