ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

Елена Маркелова
1848
Социальный проект-победитель Специального конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов реализуется в Самаре

В системе мер социальной поддержки «особых» детей Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области эффективно использует средства инклюзивной физической культуры и спорта.

При инклюзивных занятиях дети с ментальными особенностями получают пример для двигательного подражания от своих здоровых сверстников, учатся преодолевать физические и психологические барьеры, преодолевают самоизоляцию. В то же время, как показывают исследования кандидата биологических наук, доцента кафедры педагогики и социальной работы ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» - Казаковой Ларисы Александровны, люди без отклонений в состоянии здоровья приобретают новые навыки общения и развития эмоциональной сферы, учатся принимать людей с ограниченными возможностями как равного, развивается чувство ответственности за другого человека и толерантности.

Уникальность инклюзивных спортивных занятий в том, что в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых. Они разжигают интерес спортсменов и мотивируют их к достижению лучших результатов не только в спорте, но и в жизни!

Так, дети с нарушениями интеллекта, являясь частью команды объединенного спорта, больше не чувствуют себя изолированными, они общаются с другими людьми, работают в команде, у них повышается самооценка: ведь можно проявить себя как личность. Партнерство со здоровыми сверстниками дает возможность ребятам с отклонениями в умственном развитии получить новые эмоции: радость от новых навыков, от того, что получается что-то новое, они получают еще одну возможность участия в жизни общества. Дети раскрепощаются, избавляются от комплексов и зажатости, и начинают жить обычной жизнью, как и их здоровые сверстники, что способствует их социальной адаптации и помогает интегрироваться в жизнь общества.

Такие инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике проводятся на территории Самарской области в рамках проекта «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции их социального интеллекта с помощью совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Уже проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников 2 пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и 5 пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение было организовано ФГБОУ ВО Поволжский университет спорта и туризма (г. Казань).

С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками целевых групп.

За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения закуплено и установлено цифровое оборудование, которое используется для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными коврами для занятий по гимнастике.

Теперь, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и не менее 150 ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать бесплатные секции по гимнастике и баскетболу.

По отзывам тренеров проекта Талдыкина Юрия Михайловича и Мухатаевой Анны, которые проводят такие занятия в ПВР "Космос-2" в с. Кинель-Черкассы, дети, эвакуированые в наш регион из ДНР и ЛНР с удовольствием посещают тренировки по баскетболу и гимнастике, где они не только тренируют свой организм, но и укрепляют силу воли, и воспитывают крепость духа. Спортивные тренировки делают их жизнь ярче, они стали менее стеснительными, приобрели новых друзей.

Эти слова тренеров наглядно подтверждаются исследованиями Центра социального проектирования «Платформа», в которых Самарская область принимала участие в 2022 году. Согласно результатов исследований, 86% опрошенных из фокус-групп (родители, опекуны, педагоги) считают спорт основной терапевтической активностью для детей с ментальными нарушениями, 71% наблюдали улучшение физического состояний детей в результате занятий инклюзивным спортом, 69% опрошенных подтвердили, что благодаря занятиям инклюзивным спортом их «особый» ребенок стал больше времени проводить вне дома, а 55% респондентов заметили улучшение отношений своих «особенных» детей с другими людьми, в результате чего, расширился круг общения детей и улучшилось их психологическое самочувствие.

Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

2022 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Выходит шоу «Суперниндзя. Дети» с каратистом из Сызрани

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

RT: в Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

Новости России

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

Ищут налоговая и приставы: муж Булановой оказался во многомиллионных долгах

SHOT: охранник сорвал проведение секс-вечеринки в подвале дома в центре Москвы

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

Экология в России и мире

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Самые нежные образы на эту весну

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Туманный Кара-Таш

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение


Все города России от А до Я

Персональные новости
Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь