Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Команда по спасению" Евтушенкова

The Moscow Post
44
"Команда по спасению" Евтушенкова

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, АФК "Система" Владимира Евтушенкова продолжает переговоры о покупке доли в производителе косметики Natura Siberica. 

Это далеко не единственное направление бизнес-экспансии АФК "Системы". Сегодня подразделения группы активизировались практически по всем направлениям, пытаются зайти в нацпроекты, как, например, группа компаний в лесной отрасли "Сегежа Групп".

При этом оппонентов у Евтушенкова хватает благодаря агрессивной манере ведения бизнеса. Среди главных называют главу "Роснефти" Игоря Сечина, но интересы хозяина "Системы" сталкивают его и с другими влиятельными игроками. Включая Кабмин РФ, которому Евтушенков предложил "изменить правила игры", чтобы у крупного бизнеса оставалось больше денег на развитие. Об этом пишет РИА "Новости".

В этом контексте Евтушенков окружает себя ресурсными управленцами, которые сами имеют немалые связи, пусть и ранее, как сам Евтушенков, да и Сечин, фигурировали в разных скандалах.

При этом заявления "Системы" выглядят странными на фоне финансовых отчетов компании. Головная структура (непосредственно АФК "Система") за 2020 год заработала, внимание, 141 млрд рублей. За год прибыль выросла на 61 млрд. рублей.

Евтушенкову всё мало?

На балансе структуры находятся активы стоимостью 373 млрд. рублей. За год они увеличились на 140 млрд. рублей. Но Евтушенкову этого мало?

Скажи мне, кто твой враг

Напомним, уголовное дело против Евтушенкова было прекращено только в 2016 году, в его действиях состава преступления так и не обнаружили. 

Владимир Евтушенков обвинялся в отмывании акций "Башнефти", присвоенных, по версии следствия, сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым, а затем проданных АФК. Об этом пишет "Коммерсант". Итогом всей истории стал переход "Башнефти" под крыло "Роснефти", то есть под крыло государства. А за решеткой оказался вовсе не Евтушенков, а бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Однако "Башнефть"- не единственный актив, связанный с башкирским ТЭК, который хотел заполучить хозяин АФК "Системы". И ему это удалось. По решению суда через мировое соглашение "Системе" достались активы башкирского ТЭКа, ранее принадлежавшие "Урал-Инвесту". Причем сумма сделки снизилась с 70 до 40 млрд рублей, что вызывало недоумение на рынке.

Причем заплатил за них "Урал-Инвест" 46,5 млрд. рублей, то есть все средства, которые имелись в распоряжении компании. То есть компанию буквально "раздели, как липку".

В суд "Система" обратилась сама. Она потребовала у "Урал-Инвеста" компенсации понесенных убытков в размере 70,7 млрд руб. Компания доказывала, что, покупая у "Урал-Инвеста" в 2009 году активы башкирского ТЭКа, была добросовестным приобретателем, а "Урал-Инвест" не имел права продавать этот актив. В итоге суд решил, что Евтушенков вовсе не знал, что приобретает отчуждённое госимущество. Что выглядит, мягко скажем, сомнительно.

"Пригретый" Дод

Как уже упоминалось, чтобы купировать риски и усилить собственные лоббистские позиции, Евтушенков активно привлекает к работе пусть скандальных, но ресурсных управленцев.

Среди них Евтушенков - не единственный, кто подвергался уголовному преследованию. 

Здесь стоит выделить члена совета директоров "Сегежа Групп", бывшего главу "Русгидро" Евгения Дода. Он руководил госкорпорацией до Николая Шульгинова. Именно при нем началась масштабная распродажа непрофильных активов, которая сама по себе стала скандальной.

Но в 2016 году Евгений Дод стал фигурантом уголовного дела. Тогда его и главного бухгалтера "Русгидро" Дмитрия Финкеля задержали сотрудники СКР. В отношении обоих возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы либо в особо крупном размере; лишение свободы до 10 лет), сообщил СКР. Об этом писали "Ведомости".

Евгений Дод – из СИЗО в партнёры "Системы"

В итоге и дело было прекращено, по слухам - благодаря влиятельным покровителям Дода, среди которых мог быть и Владимир Евтушенков. Именно он взял его на работу после этой некрасивой истории. По другой версии, Дод мог договориться сам. Как утверждают авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы прекращение дела "случайно" совпало с тем, что бизнесмен Дод стал беднее на 300 млн рублей. 

"Вездесущий" Али

Другой видный управленец Евтушенкова, управляющий партнёр АФК "Системы" Али Узденов, который является председателем директоров "Сегежа Групп". С ним также связано немало скандалов, включая ситуацию с "Башнефтью", в которой он тоже принимал участие.

Сегодня Али Узденов готовит "Сегежа Групп" к международному IPO. Правда, финансовое состояние дел в компании позволяет предположить, что это хорошая мина при плохой игре. Сама "Сегежа Групп" постоянно фигурирует в экологических скандалах.

Жители Сегежи в Карелии жалуются на якобы вредные последствия работы Сенежского ЦБК, принадлежащего "Сегеже Групп". Но для Владимира Евтушенкова куда более важно, что Узденов имеет очень прочные связи на юге России, где также активно действует "Система".

Узденов считается близким человеком губернатора Ростовской области Василия Голубева. Именно этот регион - базовый для Узденова. Это лоббистские возможности. Более того, у семей Узденова и Голубева ранее был общий бизнес. Прежде об этом подробно рассказывал The Moscow Post.

Другой скандал, уже непосредственно с Евтушенковым, связан с кондитерской фабрикой "Мишкино" в Ростовской области. На днях он, наконец, получил над ней контроль.

Все началось с того, что в начале 2019 года "Азово-Донская компания" потребовала от "Мишкино" вернуть 173 млн рублей, выданных в качестве кредита. Оказалось, что поручителем по кредиту был Али Узденов.

Али Узденов, один из самых скандальных, но при этом ресурсных соратников Владимира Евтушенкова

В апреле 2019 он подал в Арбитражный суд заявление о привлечении в качестве третьего лица. В нем он указал, что не знал, что на момент заключения договора поручительства фабрика уже четыре года работала в убыток, и на ней висел огромный долг. И даже больше: он посчитал, что "АДК" и "Мишкино" - это аффилированные структуры. Но в итоге, похоже, лоббистский ресурс Узденова, подкреплённый "Системой", сделал своё дело.

"Американец" Петухов

Еще один знаковый персонаж в команде Евтушенкова - бывший глава АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонида Петухова. Он тоже попал в "Систему" после большого скандала.

Петухов занимал государственный пост до осени 2020 года, когда в АНО нагрянули с обысками силовики. Об этом писали "Известия". В пресс-службе вице-премьера России, полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, как и в Минвостокразвития, комментировать это отказались.

Вскоре после обысков стало известно, что агентство упраздняют вовсе. Видимо, хвостов стало столько, что чистить их уже не было возможности, и их решили отрубить. Соответственно, самого Петухова вывели из-под удара.

Зачем же Петухов Евтушенкову? Как утверждают эксперты, якобы все за тем же - он обладает немалыми связями и ресурсами, в том числе за рубежом, может выступать переговорщикам с иностранными инвесторами АФК "Система". Ранее же Петухов после обучения в американских вузах трудился в американской консалтинговой организации McKinsey & Company.

Её считают одним из главных апологетов проведения в жизнь государственных доктрин США в глобальной экономике и сопутствующего им силового насаждения "демократии". Об этом писал "Блокнот". Позже McKinsey участвовало в сомнительных проектах АНО АПИ на Дальнем Востоке. 

Леонид Петухов помогает Евтушенкову налаживать связи с западными партнерами?

Петухов же мог быть замешан в коррупционном скандале с украинской нефтегазовой компанией "Бурисма", в руководстве которой находился долгие годы. Как писало украинское издание "Страна", из компании могли вывести десятки миллионов долларов. А одним из членов Совета директоров, который должен был быть знаком с Петуховым, являлся Хантер Байден - сын нынешнего президента США.

"Приватизатор" Чубайс

Другой знаковый управленец в команде АФК "Система", представленный, как независимый директор - бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Пояснять, что это за чиновник, широкой публике не стоит.

Зачем Чубайс Евтушенкову? Будучи скандальным, как и другие члены команды, он также обладает достаточными связями и ресурсами, в том числе, в Кремле. Многие считают, что именно Чубайс надоумил Евтушенкова выступить с заявлением об изменениях правил игры.

Это не все одиозные личности в команде АФК "Система". Лишь топы. Резюмируя, Евтушенков выстраивает вокруг себя защиту в виде ресурсных бывших госслужащих, которые обладают широкими связями в элите и способны использовать свой ресурс для защиты собственного бизнеса, коим стала АФК "Система". Ведь большая часть из них - управляющие партнеры и члены советов директоров, имеющие связи в Кремле. Видимо, на это и расчет?



Все новости по теме на сегодня

Владимир Евтушенков в новостях



Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Экология в России и мире

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Настроение - весна!"

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь