Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ястребы против «омикрона», подарки инвесторам от Путина и Владимир Евтушенков в Bell.Club

Блог сайта «The Bell»
18

Новый штамм не остановит, а ускорит повышение ставки ФРС. Эта новость отправила рынки в новое падение

Вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, всемирная паника по поводу штамма «омикрон» пока не приведет к отмене запланированного центробанками ужесточения политики. Напротив, глава ФРС Джером Пауэлл сегодня заявил, что сворачивание программы выкупа активов может быть ускорено — а из его слов следует, что ФРС может перейти к повышению ставок раньше, чем планировала. Сомнений в том, что на декабрьском заседании ЦБ ставка вновь будет повышена, не оставила сегодня и Эльвира Набиуллина. Рынки после заявления Пауэлла снова ушли в падение, а нефть подешевела ниже $70 за баррель.

ФРС рассмотрит вопрос об ускорении сворачивания программы выкупа активов — она может быть закрыта на несколько месяцев раньше плана, сказал Пауэлл на заседании банковского комитета Сената США. Он публично дезавуировал свои прежние заявления о том, что ускорение роста цен будет краткосрочным. «Пожалуй, сейчас подходящий момент дать этим словам отставку», — сказал глава ФРС. Более того, из замечаний Пауэлла о соотношении инфляции и рынка труда можно сделать однозначный вывод — ФРС думает о том, чтобы перейти к повышению ставки раньше, чем до сих пор предполагала, пишет The Wall Street Journal. Возможно, теперь это произойдет уже в первой половине 2022 года, предполагает издание. Новый штамм COVID-19 «омикрон» может только увеличить инфляционные риски, сказал Пауэлл, — если люди снова начнут массово переходить на удаленку, это неизбежно создаст новые проблемы в цепочках поставок, которые и сейчас являются одной из главных причин быстрого роста цен. Экономисты, не исключая главу российского ЦБ Эльвиру Набиуллину, объясняли, что нынешний рост цен прежде всего объясняется неспособностью производителей обеспечить предложением растущий спрос. Сама Набиуллина сегодня обрисовала перспективу на ближайшее заседание ЦБ по ставке, которое пройдет 17 декабря. Она не исключила повышение ставки на 100 б.п., до 8,5% (сейчас — 7,5%), а возможность сохранения ставки на нынешнем уровне назвала «самым маловероятным сценарием». Появление нового штамма COVID-19 беспокоит ЦБ, но делать о нем выводы пока рано, сказала Набиуллина. С последним утверждением трудно поспорить: первая информация о серьезных исследованиях штамма появится не раньше чем через неделю, а пока исследователи делают противоречивые заявления. Так, глава Moderna Стефан Бансель предположил, что существующие вакцины могут оказаться неэффективными против «омикрона», а основатель BioNTech Угур Сахин, напротив, допустил, что они так же, как и с предыдущими штаммами, будут защищать от тяжелого течения болезни. Оба, впрочем, оговорились, что для серьезных выводов данных пока недостаточно. Рынки отреагировали на заявление Пауэлла однозначно — индекс S&P 500, который после открытия колебался в небольшом минусе, обвалился до -2% (на момент отправки рассылки -1,67%). Нефть, которая на утренних торгах отрастала, после выступления Пауэлла провалилась сразу на $4 и в какой-то момент подешевела почти до $68, после чего скорректировалась примерно до $70 за баррель Brent. Нефтяные котировки нервно реагируют на каждую пессимистичную новость об «омикроне», а также напряженно ждут встречи ОПЕК+ в четверг — и все больше аналитиков допускают, что альянс не будет менять планы восстановления добычи.

Что мне с этого?

Пока исследователи не придут к определенным выводам об опасности штамма «омикрон», фондовый рынок будет оставаться таким же волатильным, как в последние дни. А пятничные предположения аналитиков о том, что новый штамм заставит центробанки отменить грядущие повышения ставок, пока не оправдываются.

BELL.CLUB Встреча с Владимиром Евтушенковым

2021 год подходит к концу — и мы в Bell.Club хотим завершить его ударно.

Среди крупных российских компаний есть одна, как будто специально построенная под нужды пандемии. Это холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Компания с такими разными активами как будто оказалась в нужном месте в нужное время.

Сразу после локдауна, который привел к взрывному росту в онлайн-торговле, Ozon провел успешное IPO, которое в итоге привело к рекордному росту акций самой «Системы». Фармкомпания «Системы» «Биннофарм» одной из первый подключилась к производству вакцины «Спутник V», клиники «Медси» развернули свои «красные зоны». При этом АФК продолжала вести бизнес as usual, продав на десятки миллиардов рублей акции ритейлера «Детский мир» и лесопромышленной группы Segezha Group.

Для инвесторов компании «Системы» в последние годы были одним из самых интересных объектов для вложений. Мы предоставим вам уникальную возможность — узнать об их перспективах из первых рук. 9 декабря в 19:30 Bell.Club приглашает вас на встречу с Владимиром Евтушенковым, который любезно предложил провести ее прямо в офисе АФК «Система» на Моховой. Модератором выступит главный редактор The Bell Ирина Малкова. А у вас есть возможность заранее прислать нам интересующие вас вопросы на адрес club@thebell.io.

Принять участие во встрече смогут только члены Bell.Club. Вступить в клуб можно здесь.

ДЕНЬГИ Подарки инвесторам от Путина

Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет» раздал (как минимум пообещал) сразу несколько подарков розничным инвесторам. Первое предложение — конкретное и понятное: ввести вычеты из НДФЛ для физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги. Такой вычет уже давно действует для людей, инвестирующих в российские акции через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Второе — намного более туманное. «На фондовом рынке неизбежны конъюнктурные колебания и спады, и еще раз хочу обратить на это внимание, нужно защитить интересы граждан и гарантировать их сбережения. По сути, речь идет о механизме, аналогичном системе страхования банковских вкладов», — сказал Путин. Из этой формулировки можно было бы сделать вывод, что речь идет о компенсации убытков граждан на падении рынка — но Путин вряд ли имел такое в виду, уверены опрошенные РБК брокеры: это просто невозможно, да и противоречит самой сути фондового рынка. Скорее всего, речь о страховке от потери денег из-за банкротства брокера — и тут аналогия с системой страхования вкладов уместна. Впрочем, если скидываться на страховой фонд придется самим брокерам, эти затраты будут перенесены в комиссии для клиентов, предупреждают они.

К «Рольфу» возникли претензии на 13  млрд рублей

Об уголовном деле на основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова все уже давно забыли — но только не Генпрокуратура. Сегодня ведомство подало к «Рольфу» и Петрову гражданский иск о взыскании 12,85 млрд рублей. Суд уже арестовал имущество компании на соответствующую сумму. Детали иска пока не известны. В 2019 году Сергея Петрова заочно арестовали по делу о переводе средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). Проще говоря, Петрова и его компанию обвиняли в выводе за границу 4 млрд рублей (а юристы называли обвинение абсурдным). Сейчас все фигуранты дела находятся за границей, единственный задержанный в России — экс-гендиректор «Рольфа» Анатолий Кайро — находится под домашним арестом.

РЕКЛАМА «Уралсиб» запустил новый пакет услуг Premium

Банк «Уралсиб» обновил премиальную линейку пакетов услуг. Новые клиенты банка с пакетом Premium могут открыть специальный вклад «Удачный старт» с доходностью до 8,5% в рублях, а также накопительный счет «Первый» — до 7% годовых в рублях. Среди других преимуществ этого пакета услуг отметим статусные дебетовые карты Mastercard World Elite и Visa Signature, снятие наличных в банкоматах по всему миру без комиссии и ограничений, возможность возместить до 100% расходов на такси, доступ в бизнес-залы аэропортов, а также расширенную программу страхования в путешествиях на всю семью до 300 000 евро, включая активные виды отдыха.

Новый уровень заботы о клиентах

Клиенты пишут в мессенджеры, звонят, отправляют имейлы и оставляют отзывы? Следить за всеми диалогами становится все сложнее? Сервис Юздеск соберет в едином окне все заявки клиентов и представит их в удобном виде для обработки и анализа. Вы получите не только быстрый и прозрачный отдел поддержки, но и данные для улучшения саппорта и продукта.

Повысьте лояльность текущих клиентов и завоюйте доверие новых: до 15 декабря подписка на Юздеск для новых пользователей всего ₽1500 за сотрудника в месяц.

Попробовать новый уровень поддержки можно здесь.

ПРАКТИКА Как Вашингтон зарабатывает на протестном туризме

На фоне все еще пустующих офисов, сокращения туристического потока и деловых поездок Вашингтон неожиданно нашел спасение в протестном туризме, который помогает бизнесу выжить в постковидной экономике. За Вашингтоном уже давно закрепилось звание мировой столицы протестов, пишет The Washington Post. Но теперь власти не против того, чтобы это направление туризма рекламировалось для привлечения протестующих из других городов. В феврале компания Destination D. C. объявила, что ищет того, кто разработает рекламу стоимостью $400 тысяч, в которой Вашингтон будет рекламироваться как «место, где вы можете активно воспользоваться своим правом из Первой поправки (гарантирует свободу собраний)». Приезжающие протестовать из других городов пользуются транспортом, бронируют отели, едят в ресторанах — все это оживляет центр города, отмечает WP. Помимо рекламы, власти пытаются привлечь протестующих, увековечивая памятные места, где проходили крупные акции протеста: например, в площадь Black Lives Matter город уже вложил $4,8 млн, сделав ее туристическим местом, и планирует вложить еще $3 млн.

Как экономика вырастет на декарбонизации

Существует мнение, что переход к «зеленой» энергетике замедлит рост мировой экономики или вовсе приведет к ее падению. Новое исследование ученых из разных стран показывает, что это не так. По их прогнозам, если человечеству удастся не допустить потепления более чем на 1,5 °C к концу столетия, мировая экономика вырастет на 2%. Большие надежды в этом плане ученые возлагают на транспорт, который должен претерпеть серьезные изменения в процессе борьбы с выбросами парниковых газов. Однако, чтобы мир мог пойти по этому пути, странам нужно пересмотреть свои цели по декарбонизации, предупреждают исследователи. При текущих параметрах велик риск выхода за отметку в 1,5 °C на несколько лет или даже десятилетий с последующим охлаждением среднемировой температуры. Такой сценарий чреват потерями для экономики из-за экстремальных погодных условий.

]]>


Все новости по теме на сегодня

Владимир Евтушенков в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Озеро Танцующих Хариусов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Концерт "Настроение - весна!"

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Бубнов назвал точный счёт матча ЦСКА - «Спартак»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь