ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Губернатор отправил меня в черный список". Колясочник и YouTube

«Север.Реалии»
111
"Губернатор отправил меня в черный список". Колясочник и YouTube
Владу Фокину из Пскова 30 лет, 11 из них он живет в инвалидном кресле. Но не опускает руки – завел канал на YouTube и рассказывает о том, что его волнует. Ролик про его акцию "Не надо денег, обними меня", которую Влад провел в Петербурге, набрал больше семи миллионов просмотров. В начале декабря, после Международного дня инвалида, в России традиционно начинается "декада инвалидов", когда госучреждения и НКО вспоминают про особые потребности людей с ограниченными возможностями. "Хотя бы так", – говорит блогер, который из-за неудобных вопросов находится у губернатора в черном списке. Он рассказал корреспонденту Север.Реалии, что готов работать хоть упаковщиком на заводе и мечтает провести свою акцию "обнимашек" по всему миру.




– День инвалида нужен, в Европе и во всем остальном мире такие праздники есть. А у нас раз в год только об этом и вспоминают, но ничего не делают – ни открыток, ни каких-то пособий в честь праздника нет, – говорит Влад. – А надо бы собрать крупных чиновников и вывезти их на колясках в город. Пусть бы госслужащие попытались проехать по городу, чтобы это было наглядно. Пусть сами едут и видят: здесь нет доступной среды. А СМИ бы снимали это и показывали. А то поговорили про инвалидов и поговорили.


Влад стал инвалидом в 2010 году, когда врачи НИИ им. Вредена в Петербурге пытались исправить ему сколиоз четвертой степени. Операция была экспериментальной, медики планировали выпрямить позвоночник с помощью титановой конструкции. Но через год началось воспаление, титановые элементы пришлось удалить, а Влад оказался в инвалидной коляске с отказавшей ногой.




– Меня, правда, попытались забрать в армию, – рассказывает Фокин. – Пришла девушка и такая: "Владислав, а вы действительно не ходите?" Я им: "Не видите, я лежу, я не могу встать?!" Мама пошутила, что могут попробовать забрать, если не верят. Не стали. А я вообще не знал, куда обращаться: стал инвалидом и предоставлен сам себе, хорошо, что родные и близкие помогали, было, кому ухаживать. Никакой заботы от государства не было. И до сих пор почти нет: все больше для галочки делается. Я устал с этим бороться: пиши – не пиши, ничего не меняется. Вот выдали мне квартиру в соцнайм после приема у губернатора, а то, что я не могу выйти из дома и войти, что я четыре года сижу в четырех стенах, чиновников не волнует. В туалет тут ползаю на руках, доступного нет. Мне кажется, Михаилу Юрьевичу (Михаил Ведерников, губернатор Псковской области. – СР) донесли, что я инвалид, который вечно чем-то недоволен. Сам он смотреть не приедет, хотя я ему много раз писал. Недавно прокомментировал его пост, где он дорожников ругает, написал, что только разговоры, а ничего не делается, и привел в пример свою квартиру, где обещали доступную среду. После этого губернатор отправил меня в черный список. И до сих пор я там. Брат ему пишет, фото пандуса шлет, но ничего ему не отвечает губернатор. А мне из подъезда не выбраться. Нужно либо брата напрягать, либо соседей. Брат спину себе ломает, а лечение ему оплачивать потом никто не будет.




В подъезде у Влада есть пандус "для галочки". Это деревянная конструкция, которая прикреплена к стене – ее надо опускать на ступеньки. Шпингалет, который держит конструкцию в поднятом состоянии, закреплен на стене примерно в середине лестницы.




– Смотрите, пандус есть, а почему Владислав им не пользуется – не знаем, – комментирует Фокин. – А Владислав не пользуется, потому что невозможно. Если по нему скатываться, то летишь со скоростью света. И угол наклона не тот, и аппарели в целом запрещены, незаконны, но их почему-то ставят. Это  небезопасно. Легче его не использовать, чтобы несли или скатывали по ступенькам. В городе меняют асфальт, но новые тротуары стелют без снижения – инвалид не сможет туда сам забраться. Мы с братом уже над этим истерически смеемся. И новостройки также возводят. Большинство из них недоступно для инвалидов. Это 21-й год 21-го века.




"Смотрели как на инопланетянина"

– Хандра была. Грустненько поначалу было, потом смирился с этим. Случилось и случилось, надо жить дальше – смысл депрессовать? – пожимает плечами Владислав на вопрос, почему он не отчаялся.


Через пару лет после того, как он стал инвалидом, Влад завел блог на YouTube – о том, каково это, жить в инвалидной коляске. Его канал так и называется – "Блог о жизни". И в этом году заработал серебряную кнопку за 100 тысяч подписчиков.


– Что вы почувствовали в тот момент?




– Что всё было не зря. В своё время многие писали и говорили, что я совсем ничего не добьюсь на ютубе, и у меня даже не будет и тысячи подписчиков. Но как же безумно приятно было открывать коробку и вытягивать оттуда свою награду! Я изначально хотел показывать жизнь инвалида в России. Но последнее время ушел в другой формат. Разговорные ролики мало набирают, но хорошо заходят ролики с продуктами. Обзоры на чебупиццу, пирожки KFS, котлетки, оливье в прямом эфире – это классно, такой контент мне нравится. Потому что это вкусно и зрителям всегда интересна еда. Я давно готовлю, с тех пор, когда еще ходил. Ничего сложного в этом для инвалида нет: перемешал, порезал – вот тебе вкусняшка. Люблю готовить для кого-то: вкладываю частичку себя, частичку души, и блюдо получается вкуснее. Подписчики часто подсказывают рецепты, просят что-то сделать, один постоянно напоминал про курочку, чтобы я приготовил.




– У вашего ролика "Не надо денег, обними меня" больше семи миллионов просмотров. Как решились на такую акцию?




– Мне ночью пришла в голову идея, я написал блогеру с канала "Вджобывай" Вальку Фокину (мы просто однофамильцы), и сняли. Мне изначально показалось, что это мило и прикольно. Хотел показать, что такие люди как мы существуют, что нас не надо бояться и стесняться. Нас можно обнимать, нам можно помогать. В России сегодня большинство инвалидов сидят по домам, им не выбраться оттуда, не проехать по городу. И их не видят. Когда я раньше выезжал на улицу, все ужасно пялились. Это даже физически чувствовалось: смотрели как на инопланетянина. Сейчас, вроде, не так таращатся.


– Не боялись, что никто не подойдет и не обнимет?


– Нет, я хотел людям подарить позитив. И получилось: улыбались и обнимали. Это очень круто, классно! Мы сняли ролик в Питере, у метро Сенная и примерно через полгода он стал набирать просмотры. Я сижу – нифига себе, что за чудеса такие?! Хочу поехать с обнимашками в разные города и страны. Но ковид разрушил все планы.




"Поддерживаешь навальнистов, продался госдепу"

В прошлом году Влад Фокин снял ролик о том, как его не пустили в псковский клуб Old School Bar. Администратор сначала ссылался на "требования безопасности", которую клуб не может обеспечить человеку на коляске, потом на дресс-код, а в итоге заявил, что вход только по клубным картам. Но кому давать клубную карту, а кому не давать – это решают владельцы в течение месяца. "Напишите мне честно в комментариях, вам удалось хоть разок улыбнуться, когда он мне это заливал?" – спрашивал своих подписчиков Фокин. 




– Владельцев потом наказали за дискриминацию?


– Когда ехал туда, был уверен, что пустят. Другие-то клубы пускали, хоть у них и нет доступной среды. Они шли навстречу, звали охрану, та меня поднимала. В клубах люди классные, люди добрые. Они видели меня, подходили, обнимали, говорили, что я красавчик и молодец, что прихожу и не стесняюсь, что танцую. Это очень милая атмосфера и очень заряжает. Девчонки обнимали, некоторые танцевали со мной даже! А Old School Bar решил, что может не пускать, демонстрировать дискриминацию. Думаю, в Европе этот клуб уже завтра бы не работал. Надо было, конечно, найти хорошего юриста и попытаться наказать их, но на это нужны деньги. Прокуратура должна была разобраться, но они просто написали, что нашли нарушения в том, что нет доступной среды. А наказания за то, что меня не впустили, не было. Клуб работает и все хорошо у него.




– Некоторые считают, что вы ради хайпа сняли то видео…


– Те же люди потом пишут везде: "Зачем менять что-то в стране, зачем говорить о проблемах, зачем нам новый президент, зачем нам новые политики, ведь все стабильно и хорошо, главное, чтоб не было войны". Блин, ну это же странно! Политики должны меняться, власть портит людей, кто бы там что не говорил. Разве у нас все хорошо? Пособия по инвалидности? Пенсии? Зарплаты? Люди не задумываются над этим. Не понимают, что у нас страна с богатейшими ресурсами, но при этом все очень плохо. Куда все деньги уходят?




– Вы, наверно, слышали о Лиде Мониаве, которая стала опекуном тяжелобольного мальчика-инвалида. Коля не говорит, не ходит и почти не видит. Но Лида ходит с ним в кафе, прокалывает ему уши, покупает обувь, путешествует, ходит по театрам. Как вы считаете, ее подход правильный?


– Не должно быть никаких пределов. Зачем? Почему ребенок должен видеть четыре стены? Он тоже может носить модную обувь, даже если ходить в ней сам никогда не сможет. И водить всюду инвалидов нормально. Люди должны привыкать к этому, к тому, что человек может быть разным. Это в чем-то пересекается с темой геев. Я к ним нормально отношусь. В Европе, Америке – это норма. А у нас им даже угрожают. Это не ваше дело, кого людям любить! Если вас физически не трогают, то как у вас рот вообще открывается что-то говорить об этом, а тем более – призывать что-то делать?! У нас Россия не развивается, мы будто в древнем веке живет. Людям с детских садов вбивают пропаганду в голову. Это зомбирует людей.


 




– Вы ездили на открытие штаба Навального, были на январском митинге в его поддержку, участвовали в стриме у лидера псковского "Яблока" Льва Шлосберга. Интересуетесь политикой?


– Не хочу говорить об этом. Потому что, если начну, наговорю себе на статью. И заметил, что, когда начал активно говорить о политике, показывать протесты, с просмотрами сразу же стало очень плохо. Было такое, что реальные люди писали: я от тебя такого не ожидал, ты поддерживаешь навальнистов, продался госдепу. Но были и другие, которые говорили, что это круто. Но сейчас, похоже, теневой бан на моем канале висит.




– А на выборах голосуете?


– Я не верю в наши выборы, я не верю в то, что у нас выбор есть. Пока есть столько бюджетников (армия, медики, учителя), кто ходит голосовать за ЕР, пока есть учителя, которые готовы вбрасывать за ЕР, не вижу смысла голосовать. И не вижу смысла тратить свою энергию на это.




"Мне не нужна супердолжность"

– У вашего блога есть хейтеры?


– Если бы я не был инвалидом, хейтеров было бы больше. Хотя есть отбитые люди, которые пишут, что откроют баночку колы, когда я умру, желают, чтобы я попал в ад, надеются, что я инвалидом и помру. Но их меньше, чем остальных. Донаты очень помогают, если бы не они, ножки бы я протянул! На пенсию прожить невозможно – 17 000 рублей. Не знаю, был бы блог или нет, если бы я не был инвалидом. Может, я бы спился и снаркоманился уже. А сейчас я уже больше десяти лет не употреблял алкоголь, не курю – переосмыслил жизнь.




– Что сейчас говорят врачи о вашем здоровье?


– Прогнозов никаких нет. В России больше оперироваться не хочу, спасибо. Не доверю им больше свое здоровье. В больнице насмотрелся. Мне хотелось бы ходить не в утку при всех в палате, а нормально в туалет. Но это невозможно, потому что доступной среды нет и в больнице. Сейчас институт Вредена предлагает только ампутацию. Я сказал, что нет.




– В каждом выпуске блога вы улыбаетесь и просите улыбаться подписчиков. Где находите силы на оптимизм?


– Месяц назад у меня появилась гипотетическая возможность переехать в Эстонию. И после этого сил побольше стало! И я их использую на то, чтобы уехать. Я надеюсь, что там не придется забивать себе голову мыслями о том, как выйти из дома, как ехать по городу, как попасть в автобус. Друг в Таллине сказал, что там есть доступная среда и большая социальная поддержка для людей с ограниченными возможностями. Скажу больше: смотрел вакансии и нашел работу в полицейском департаменте. Понятно, что не гоняться за преступниками, а следить за камерами, либо отвечать на звонки. Я был в шоке! Насколько развито общество, насколько развита страна, если тебя, несмотря на инвалидность, могут взять в полицию! Здесь я такой работы не видел. В Эстонии я с радостью попытаюсь работать, даже на том же заводе. Мне не нужна супердолжность, я готов упаковщиком быть. А еще там легче осуществлять мечты. Очень бы хотелось поездить по миру. Хочу в США слетать. И там обнимашки тоже устроить.


Все новости по теме на сегодня

YouTube в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК дело об убийстве в Москве

Новости России

В новом детсаде Балашихи на 220 мест приступили к устройству несущих конструкций

ФОМ: более 80% россиян положительно оценивают работу Путина

Пиратские фильмы исчезли из кинотеатров из-за ультиматума прокатчиков

Парки Москвы закрыли из-за надвигающегося шторма

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Губернаторы России

В Москве более 18 тысяч человек воспользовались коворкинг-центрами для НКО

«Газпром нефть» расширяет программу подготовки будущих сотрудников в профильных колледжах

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь