ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ярославль. Музыка. Башмет

«Литературная газета»
146

XIII Международный музыкальный фестиваль в Ярославле и городах Ярославской области под артистическим руководством Юрия Башмета пройдет с 1 по 9 мая.

«То, что сейчас мы можем вернуться к нашим обычным датам, к праздничным датам в мае, лишний раз говорит о том, что культурная жизнь восстанавливается. Несмотря на то, что в Ярославле мы были с фестивалем не так давно – в октябре, нам постоянно приходят запросы – публика ждет, просит премьеры. И пока в мире ситуация с концертной жизнью очень тяжелая – в Европе, например, музыкальная жизнь замерла! – у нас есть возможность дарить слушателям праздник, фестиваль. И не просто фестиваль, но фестиваль с мировыми премьерами! Это огромная радость для всех нас. Кроме того, в октябре я сам заболел коронавирусом, и фестиваль шел без меня – я приехал только на финал. Так что с нетерпением жду этой встречи с городом и любимой публикой», – отмечает маэстро Башмет.

В программе сразу 9 больших концертов в Ярославле, а среди участников – исполнители и коллективы мирового класса: Янг Ксюфей (гитара, Китай), Дафид Фрэ (фортепиано, Франция), артист мира UNESCO Кудси Эргунер и его ансамбль (Турция), Gstaad Festival Brass (Швейцария), Загребский камерный оркестр (Хорватия), оркестр Les Muffatti (Бельгия), а также артисты театра и кино Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова и другие.

Откроется фестиваль большим гала-концертом 1 мая, в программе которого - редко звучащие сочинения сочинения Б. Бриттена, М.Арнольда, А.Вивальди, Дж.Боттезини, В.А.Моцарта и Л.Ван Бетховена.

2 мая публику ждет премьера пронзительного моноспектакля «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым в режиссуре Марины Брусникиной. Как отмечает Миронов, для него это уже третье обращение к «Гамлету», однако именно в сочетании с музыкой Шостаковича хорошо известные истины обретают новые смыслы.

Еще одна премьера состоится 4 мая, это будет музыкально-драматический спектакль «Корабль влюбленных»: трепетная фантазия на темы знаменитых историй любви с Андреем Мерзликиным, Григорием Ситявиндой, Ольгой Ломоносовой и Наедеждой Лумповой в ролях. Режиссер – Павел Сафонов. За дирижерский пульт «Новой России» встанет маэстро Башмет.

Еще один спектакль и на этот раз мировая премьера пройдет 8 мая: на сцене Ярославской филармонии развернется масштабная опера-оратория современного классика Александра Чайковского «Хроники Александр Невский», написанная по заказу фестиваля к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Вечер Барокко 3 мая будет представлен выступлением контратенора Клинт ван дер Линде и барочного оркестра Les Muffatti (Бельгия), основанного в 1996 году.

За вечер этнической музыки 7 мая в этот раз будет отвечать удивительный Кудси Эргюнер – турецкий музыкант, который считается мастером традиционной мевлевисуфийской музыки и является одним из самых известных исполнителей на турецкой флейте ней.

5 мая Ярославль на один вечер преобразится в швейцарский Гштаад: с концертом выступит брасс-ансамбль Gstaad Festival Brass. На следующий же день эстафету примут виртуозы камерного исполнения – Загребский камерный оркестр.

Завершится фестиваль большим концертом 9 мая, в программе которого монументальный «Реквием» современного композитора Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Новости России

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Губернаторы России

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Спортивные выходные с «Известиями»

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь