Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Музыкальный день рождения маэстро Юрия Башмета

В столице проходит III Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, закольцовывая семейство музыкальных праздников, организованных маэстро в разных городах страны.

Наиболее известен Зимний фестиваль Башмета в Сочи, где он пройдет в феврале уже в пятнадцатый раз. Но, кроме него, есть и другие фестивали с продолжительной историей — в Ярославле, Хабаровске, родном для музыканта Ростове-на-Дону. Московский фестиваль — самый молодой из них, но в силу столичного статуса, наверное, и самый представительный.

В этом году Башмет-фестиваль охватывает семь концертных площадок Москвы и включает в себя двенадцать музыкальных и музыкально-театральных вечеров. Одна из важных идей фестиваля — синтез искусств. Особенно ярко он заявлен в театральных вечерах, где объединены драматические актеры и музыканты (и солисты, и башметовские коллективы). В «Современнике» играют спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с Константином Хабенским, в «Геликоне» — «Корабль влюбленных», в филиале Малого театра на Ордынке — «Кроткую» по Достоевскому с Сергеем Гармашем, в Большом зале консерватории — моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» с Евгением Мироновым. Нашлось место и театру музыкальному — в «Зарядье» будет дана бессметная «Волшебная флейта» Моцарта в постановке Павла Сафонова и с маэстро Юстусом Францем за дирижерским пультом (афиша фестиваля доступна по ссылке).

Среди чисто музыкальных событий выделяются концерты с участием звездных солистов: выступят певцы Йэн Бостридж, Ильдар Абдразаков и Богдан Волков, валторнист Радован Влаткович, скрипачи Клара Джуми Кан и Е Юн Чой, трубач Сергей Накаряков, арфист Ксавье Деместр, пианисты Ксения Башмет и Борис Березовский. Кульминационной точкой фестиваля можно считать концерт в Зале Чайковского в день рождения маэстро, 24 января. Это уже традиция для Башмета — встречать свой праздник на сцене.

Сюрпризы начались сразу: переступившая порог КЗЧ публика оказывалась не то в подводном царстве, не то на какой-то диковинной планете (может быть, как раз на той, где жил Маленький принц?). На сцене возвышались три асимметричные скалы, вокруг которых, сменяя друг друга, располагались оркестры «Солисты Москвы» и «Новая Россия». А фантасмагоричные нагромождения гигантских камней напоминали не то печально пресловутую «Большую глину» Урса Фишера, не то природные красоты американских каньонов. Беспрестанно льющийся фиолетово-голубоватый свет прожекторов до краев заполнял амфитеатр зала — было полное ощущение, что всех нас погрузили в волшебный бассейн. Периодически «скалы» раскрашивались видеографикой, иллюстрирующей характер исполняемой музыки, — ощущение сказочности происходящего от этого усиливалось стократ.

Волшебный бассейн оказался наполненным не только магическим светом и футуристическим мерцанием, но и, ожидаемо, великолепной музыкой: конферанса не было, номера следовали один за другим почти без пауз, создавая ощущение высококлассного аутотренинга, погружения всех пришедших в состояние нирваны. К сожалению, на обошлось без потерь, вызванных текущими эпидемиологическими реалиями, — не вышла на сцену сопрано Аида Гарифуллина и израильский мандолинист Ави Авитал. Последнего мужественно заменила наша домристка Екатерина Мочалова, отважно сыгравшая виртуозную программу израильтянина — Шесть румынских народных танцев Белы Бартока. За мировой вокал же «отдувался» один Рене Папе — прославленный немецкий бас выбрал для праздничного концерта глубокий и мрачный цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти».

С философских размышлений вечер, собственно, и начали — Норвежская народная мелодия Эдварда Грига прозвучала в исполнении «Солистов Москвы» как сокровенная исповедь, настраивая на созерцание, несуетность и неяркий свет — сродни тому, что был разлит по залу. Настроение возвышенности подхватил моцартовский мотет «Экзультате, юбиляте», сыгранный не в привычном вокальном варианте, а с соло гобоя — на нем виртуозно играл немец Альбрехт Майер, на бис подаривший публике и юбиляру еще и другую транскрипцию вокальной музыки — знаменитую арию генделевской Альмирены, где он блеснул другой гранью своего таланта — задушевной выразительностью.

Оркестровую роскошь тембров разлил по залу после антракта оркестр «Новая Россия» в умопомрачительном по красоте Большом адажио из балета «Спартак» Хачатуряна. Дань виртуозности была отдана в «Цыганке» Равеля — скрипач Сергей Крылов буквально высекал искры из своего инструмента, эмоционально опалив присутствующих буйством темперамента.

Венчала праздничный концерт Фантазия для фортепиано, хора и оркестра Бетховена до-минор: знаменитые мотивы великой арии «Взаимная любовь», перебрасываемые от солиста-пианиста к вокалистам и хоровому ансамблю, конечно, у всех на слуху — ее все знают как тему из оды «К радости» из Девятой симфонии — «Обнимитесь, миллионы». Порхающие пассажи в исполнении финского пианиста Олли Мустонена находились в полной гармонии с грациозным пением вокального ансамбля «Интрада» (худрук Екатерина Антоненко), в котором вели молодые солисты — сопрано Эльмира Караханова и тенор Давид Посулихин. Радостная гимническая музыка оказалась уместным светлым пятном, доминантой всего вечера — подарок Юрию Башмету удался на славу: сам маэстро весь вечер «колдовал» за дирижерским пультом, сводя воедино разношерстную праздничную мозаику звуков, стилей, исполнительских манер.

Фотографии: Дмитрий Коробейников. Предоставлены пресс-службой Русского концертного агентства.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Новости России

Максим Красноцветов провел встречу с жителями Пушкино

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Губернаторы России

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Начальник областного госпиталя рассказал о проекте «Старшее поколение»

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь