ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Челябинская область примет пятый музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Урал-пресс-информ
630

В четырех городах Южного Урала - Челябинске, Миассе, Магнитогорске и Трехгорном – с 20 по 24 октября пройдет V международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР, главного альтиста страны Юрия Башмета.

Данный фестиваль в Челябинской области довольно молод, но уже сегодня, по прошествии всего пяти лет, можно смело заявлять о нем как о быстро и разносторонне развивающемся культурном явлении, востребованном у публики, деятелей культуры и средств массовой информации событии.  

Как отмечает пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова, с каждым годом к фестивальной жизни форума добавляются все новые и новые города и концертные залы региона. Так и в этот раз: несмотря на то, что центром фестиваля, по традиции, станет Челябинск, однако концерты также состоятся в Миассе, Магнитогорске и Трехгорном.

Среди участников фестиваля этого года – звезды академического искусства: сам маэстро Юрий Башмет, который примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста, актеры театра и кино Сергей Шакуров и Полина Агуреева (художественное слово), знаменитые оперные певцы Максима Пастер (тенор) и Жаля Исмаилова (сопрано), пианисты Дмитрий Маслеев и Ксения Башмет, а также молодые музыканты, солисты уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра маэстро Башмета Валерия Абрамова (скрипка) и Александр Рублев (труба).

Кроме того, в концерте открытия фестиваля маэстро Башмета за дирижерским пультом сменит маэстро Фредди Кадена из Эквадора.

На филармоническую сцену поднимутся сразу несколько коллективов: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Челябинский симфонический оркестр и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Программа фестивальных концертов получилась разноплановой и сочетает в себе как известные шедевры академической музыки, так и редко звучащие новинки – сочинения современных композиторов, созданные по заказу маэстро Башмета.

Так, на концерте открытия фестиваля, который пройдет 20 октября на сцене Челябинской филармонии, в первом отделении прозвучат Концерт №1 для фортепиано с оркестром И.С. Баха (солистка – Ксения Башмет) и редко исполняемый вокальный цикл Бриттена «Озарения» на стихи Рембо (солист – Максим Пастер).

А во втором отделении впервые на Южном Урале прозвучит драматическая симфония для чтеца, альта, симфонического и русского народного оркестров современного композитора, народного артиста России Александра Чайковского «Слово о полку Игореве». Как рассказал сам композитор, работа над масштабной ораторией шла очень быстро, буквально несколько недель.

«Это было нелегко, но очень быстро. В какой-то момент я придумал, что олицетворением души князя Игоря будет альт, то есть Башмет. Когда это придумал, мне стало гораздо проще работать», - рассказал Александр Чайковский.

В исполнении оратории примут участие Челябинский симфонический оркестр, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Юрий Башмет (альт), Сергей Шакуров (чтец), Фредди Кадена (дирижер, Эквадор).

По словам Александры Третьяковой, 20 и 21 октября концерты фестиваля пройдут в Миассе и Магнитогорске и будут полностью посвящены 30-летию лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы». Так, в программе вечеров – сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига, Анданте фа минор из квартета №2 для струнных и «Русский танец» П.И. Чайковского (солистка – Валерия Абрамова, скрипка), Венецианский карнавал Арбана (солист – Александр Рублев, труба), Блюз и Вальс из музыки к кинофильмам Такемицу, а также два сочинения, написанных специально для «Солистов Москвы»: Arecife для струнных мексиканского композитора Габриэллы Ортис (мировая премьера состоялась в 2021 году) и «Отражения» 24 каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга авторства современного автора, постоянного участника фестивалей Башмета Кузьмы Бодрова.

Мировая премьера «Отражений» состоялась в июне 2018 года в итальянском городе Витторио Венето, на одном из концертов Международного музыкального фестиваля «Дорогами Просекко» (артистический директор – Юрий Башмет). Особая партия некоего «рассказчика» в этом сочинении уготована также самому маэстро Башмету – именно с его соло на альте начинаются «Отражения».

В понедельник, 24 октября, эту же программу представят публике Трехгорного.

В Челябинске в рамках фестиваля 23 октября состоятся сразу два концерта. Так, впервые в рамках фестиваля пройдет специальный детский концерт в Детской филармонии: подписание соглашения о сотрудничестве между маэстро Башметом и Детской филармонией Южного Урала состоялось в прошлом году. В программе концерта – сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями» на музыку Грига, Нильсена и Вирена в исполнении Полины Агуреевой (художественное слово) и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Кроме того, сам маэстро Башмет посетит 21 октября Детскую филармонию и проведет творческую встречу с талантливой молодежью региона.

Вечером же публике Челябинска представят Сюиту в старинном стиле и Две народные норвежские мелодии Грига, «Русский танец» и два романса Чайковского, Arecife для струнных Габриэллы Ортис, «Венецианский карнавал» Арбана и Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром Гайдна.

Солисты вечера – Дмитрий Маслеев (фортепиано), Виктория Каркачева (меццо-сопрано), Валерия Абрамова (скрипка), Александр Рублев (труба).

Говоря о судьбе фестиваля, маэстро Башмет неоднократно отмечал, что в будущем Южный Урал также охватит разнообразие творческих стилей и программных жанров, а еще произойдет обязательное расширение творческой географии.

Однако уже сейчас, всего спустя пять лет со дня основания, Южно-Уральский фестиваль отличают особая атмосфера и неповторимый авторский стиль, что позволяет привлекать к культурной жизни региона самую широкую аудиторию.

Фото: Челябинская государственная филармония

Культура
Автор: 
9
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 


Все новости по теме на сегодня

Юрий Башмет в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Блиновская на заседании суда умоляла служителей Фемиды понять ее и простить

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии

Замена труб канализации в Московской области

Падчерица Иванова отплясывала под Урганта на закрытой вечеринке в день ареста отчима

Новости России

Арестованный замминистра обороны РФ Иванов помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве

Ученые Кубани ищут новые подходы в вопросах повышения эффективности производства

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок

Новый рентген-кабинет открылся в Раменской больнице

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Совместная Песня со Звездой.

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Арестованный замминистра обороны РФ Иванов помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве

На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

Бывшего первого зампреда правительства Московской области Светлану Стригункову задержали в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь