ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Уникальные фотографии Юрия Гагарина прислал в "РГ" режиссер Геннадий Шеваров

"Узнал о народном проекте "Мой Гагарин", - написал Геннадий Николаевич. - Отправляю несколько фотографий Юры Гагарина - школьника. Их подарила - передала мне из рук в руки его учительница. Вся история - в репортаже в газете "Молодежь Алтая", 14 и 19 апреля 1961 года, Барнаул. Спасибо за прекрасный проект".

На снимках - Юра Гагарин со своей учительницей, на уборке турнепса и с ровесниками.

А еще Геннадий Шеваров прислал фото обложки книги "Психология и космос" с дарственной надписью от друга Гагарина, врача-психолога отряда космонавтов Владимира Лебедева. Первый космонавт и врач-психолог стали ее соавторами.

Верстку книги Юрий Гагарин подписал за день до своей гибели... Предлагаем вниманию читателей репортаж Геннадия Шеварова "Мой Юрка", который был опубликован в газете "Молодежь Алтая" шестьдесят лет назад.

"МОЙ ЮРКА"

На глазах Ольги Степановны Раевской - слезы радости. Она очень-очень взволнована. Старую учительницу нетрудно понять: ведь это ее бывший ученик совершил позавчера подвиг, удививший весь мир.

- Не мой ли это Юрка? - подумала я, - рассказывает Ольга Степановна, - когда услышала знакомую фамилию летчика-героя. А потом по радио сказали, что Юрий учился в Гжатской средней школе, и у меня уж сомнений не осталось: это - мой Юрка!…

Когда наши войска освободили Гжатск от фашистов, там сохранилось целыми лишь несколько деревянных домиков. В одном из них и была открыта школа. Ольга Степановна стала работать в ней учительницей русского языка и литературы. Здесь в пятом и шестом классах и учился у нее сын плотника Юра Гагарин.

- Худенький такой, высоконький был мальчишка, - вспоминает Ольга Степановна. - Как и все ребята, играл в войну, возился с гильзами и разбитым оружием. Ребята любили его за скромность, справедливость, за то, что хорошо учился. Юра был председателем совета пионерского отряда. Трудно жилось в те годы. Часто ребятишки мерзли, недоедали, одевались кое-как. Чернила замерзали - в школе не было дров. Но никто не хныкал, не жаловался. А потом Юра Гагарин ушел в ремесленное училище. Но дружбы мы с ним не теряли. На смену Юре пришел ко мне в класс его родной брат. И как только Юра появлялся в Гжатске, он обязательно заходил справиться о нем…

Внучка Ольги Степановны, маленькая Таня, бережно несет два старых снимка. "Бабушка нашла", - с гордостью выговаривает Танюша.

"Вот это мы овощи убираем в подсобном хозяйстве. В году сорок седьмом, - разглядывает Ольга Степановна одну из фотографий. - Помню, в эту осень заморозки рано ударили. Холодно было, а ребята картошку из мерзлой земли руками выковыривали. Они повсюду успевали. Школа-то наша вроде центра культуры стала в освобожденном Гжатске. Так, пионерские концерты и кино, и театр, и музыку заменяли. Все, бывало, по госпиталям ездили, перед ранеными выступали. Юра в пьесе, кажется, партизана играл. Стихи он быстро заучивал. Как-то с товарищем своим стал соревноваться, кто быстрее стихотворение запомнит. Тот и оглянуться не успел, а Юрка читает мне на память, сияющий".

Я слушаю рассказ старой учительницы, а сам смотрю на будущего Колумба космоса, залегшего в куче турнепса, на пилотку со звездой…

На уборке турнепса. Фото: Из личного архива Геннадия Шеварова

Забавной оказалась история второго снимка. На нем - Ольга Степановна с двумя питомцами на крыльце своего домика. По левую руку от нее сидит Юра, а по правую - его школьный товарищ Лева Толкалин. С нескрываемым любопытством смотрят они прямо на нас - в объектив. Ольга Степановна смеется: "Сами себя сфотографировали. Веревочку к затвору привязали, сели около меня, дернули - и готово!".

И еще с одной находкой познакомила меня Ольга Степановна. В своем архиве она обнаружила неказистый на вид, потрепанный альбом. На обложке старательной детской рукой выведено: "Моя любимая книга" и чуть пониже - "Гжатская семилетняя школа". Вот одна из его страниц:

"В открытом море"

Недавно я прочитал интересную книгу о наших героях-черноморцах. В этой книге рассказывается о героях-черноморцах и о борьбе их с врагами нашей Родины. Они на своем деревянном баркасе потопили подводную лодку немцев. Попав в плен, они не пали духом, вскоре начали бороться в партизанском отряде. Они сделали себе катер "Ночной дельфин", а другой торпедный катер взяли в плен. На этих катерах они первые ворвались в Севастополь.

И подпись: Гагарин.

ГА-ГА-РИН! - вторую неделю скандируют газеты имя смоленского парня, первым взлетевшего к звездам. Миллион вопросов, открытий и догадок.

…Интересно, чем питается космонавт? Как он чувствует себя в невесомости? Как выглядит с "ракетного полета" наша круглая Земля? Красива, в облаках ли, в огнях ли ее ночная сторона?

У Юрия Гагарина все впереди. Будут и полеты на Венеру, и репортажи из лунного кратера. Но сначала-то были… мерзлая картошка, солдатская пилотка и "Ночной дельфин".

Когда он вернется в Москву, его будут поздравлять, целовать и обнимать, жать ему руки и качать. А почтальоны принесут такую телеграмму: "Дорогой Юра! Поздравляю, горжусь, крепко целую. Твоя учительница Ольга Степановна Раевская".

"Молодежь Алтая", 14 и 19 апреля 1961 года, Барнаул



Все новости по теме на сегодня

Юрий Гагарин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Губернаторы России

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь