ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Гагарин первый в Космосе. Или нет?

До того, как космонавт вышел на орбиту Земли, ходили слухи, что это уже сделал кто-то другой.

Юрий Гагарин тренируется на космическом корабле «Восток» в ноябре 1960 года, за пять месяцев до своего исторического полета.

Всем известно, что Нил Армстронг был первым человеком, ступившим на Луну. Большинство также знает, что он не был первым, кто отправился в космос. В конце концов, Алан Шепард проложил путь американским астронавтам 5 мая 1961 года, а советский космонавт Юрий Гагарин опередил всех, вылетев на околоземную орбиту несколькими неделями ранее, 12 апреля. Или не он?

Сегодня имя Гагарина занесено в книгу рекордов, и он мгновенно стал национальным героем Советского Союза. Представленный как триумф ожесточенной космической гонки против США, 27-летний парень, который был выбран всего за три дня до миссии, провел 108 минут в космосе, облетел вокруг Земли и вернулся здоровым и здоровым после наполненного драмой полета.

И все же, еще до того, как он отправился в свое путешествие ввысь, в умах многих людей посеялись сомнения. Появились слухи, что Советы успешно запустили человека в космос до того, как Гагарин ступил на Восток 1, и говорили, что один космонавт сделал это 7 апреля, всего за пять дней до этого.

Деннис Огден, московский корреспондент газеты Коммунистической партии Великобритании Daily Worker, как таковой, выплеснул свою историю на первую полосу издания под заголовком: «Первый человек в космосе». В нем читателям сообщалось, что космонавт - «летчик-испытатель, сын высокопоставленного авиаконструктора» - «вернулся живым, но страдает от последствий своего полета».

Был ли другой космонавт опередивший Гагарина, чтобы обогнуть Землю?

Начинается теория заговора потерянного космонавта

Ноги Гагарина еще даже не оторвались от земли, когда газета попала в газетные киоски, и это вызвало некоторый ажиотаж, породив первые слухи о теории заговора, которая продолжается и по сей день. Советский Союз опроверг сообщения и вместо этого предупредил прессу о последующем подвиге Гагарина. Огден также , его статья снова произвела фурор, когда он написал о «приветствии героя» и о Советском Союзе, «безумно радостном первом путешествии за пределы этого мира».

Статью Огдена можно было рассматривать как нечто вроде исправления; подтверждение того, что он изначально ошибался в отношении полета 7 апреля. Но затем французский журналист Эдуард Бобровский развеял утверждения Огдена и указал на человека, о котором идет речь, как на опытного летчика-испытателя по имени Владимир Ильюшин, а также заявил, что полет действительно состоялся 25 марта.

Проблема в том, что эта миссия, согласно источникам в прессе, прошла не так хорошо, как планировалось. Вот почему, как давно утверждалось, подвиг Ильюшина был отброшен в пользу успешного старта и посадки Гагарина.

Ильюшин был советским генералом и опытным летчиком-испытателем. Он побил множество рекордов скорости и высоты, а его отец имел большое влияние, спроектировав и построив истребители и бомбардировщики времен Второй мировой войны. Ильюшин-старший также заработал себе место в правительстве. С этой целью его сына считали бы идеальным человеком для отправки в космос, его склонность к риску была такой, что тогдашний 34-летний пилот наверняка получил бы удовольствие от этой задачи.

Итак, история гласила, что его путешествие наружу на борту своего космического корабля прошло нормально, но после трех предполагаемых витков возвращение Ильюшина пошло наперекосяк. Судя по всему, его приземление было отклонено от курса, что причинило ему физический вред и моральные страдания. Было даже предположение, что в результате аварии он впал в кому.

Ходят слухи, что первым человеком, побывавшим в космосе, стал летчик-испытатель Владимир Ильюшин.

«Космический корабль, как сообщается, был обнаружен там, где ожидалось, но Ильюшин был психически неуравновешенным и находится без сознания в московской больнице», — говорится в сообщении The Spokesman Review о заявлениях журналиста от 12 апреля 1961 года. В статье добавляется, что Бобровский сказал, что его информация поступила из надежных источников, которые он не смог назвать и что российские офицеры опровергли это сообщение.

Советский Союз утверждал, что Ильюшин находится в больнице, где лечится от травм, полученных в автокатастрофе. Советы были не единственными, кто недоверчиво моргал при этом. Даже американцы не поверили утверждениям журналистов. Действительно, Пьер Сэлинджер, тогдашний пресс-секретарь Белого дома, заявил журналистам, что не было никаких доказательств полета 7 апреля и, надо полагать, ничего, что могло бы вызвать подозрения в марте. Выяснилось, что станции слежения Североамериканского командования аэрокосмической обороны (НОРАД) ничего не зафиксировали, и США не собирались вмешиваться и позорить Советский Союз без доказательств.

И все же даже этого было недостаточно, чтобы полностью развеять подозрения. Некоторые журналисты полагали, что заявления об автокатастрофе были просто прикрытием, и, конечно же, не выходило за рамки самого безумного воображения полагать, что Советы попытаются похоронить ошибку, поскольку она уже совершалась так много раз в прошлом.

Более того, в рамках космической гонки заговорщики могли предположить, что для попытки похоронить такую ​​неудачу была веская причина: Советы постоянно делали все возможное, чтобы представить коммунизм как превосходящую идеологию.

Юрий Гагарин был провозглашен героем по возвращении из космоса, изображен здесь в Варшаве, Польша.

Но достаточно ли этого, вместе с неизвестными журналистскими источниками, оснований полагать, что место Гагарина в истории было не совсем тем, чем оно было? Позже Огден утверждал, что видел фотографию Ильюшина в космическом снаряжении во время предполагаемого полета, но впоследствии она так и не появилась. Между тем сам Ильюшин, скончавшийся в 2010 году в возрасте 82 лет, так и не признался, что летал в космос. Он дожил до того, чтобы рассказать заявленную историю, но примечательно, что этого не произошло.

Однако то, что было замечено, — это слухи, продолжающие циркулировать долгое время после события, и они даже были конкретизированы. Одним из наиболее заметных был 52-минутный документальный фильм 1999 года под названием «Прикрытие космонавта», выпущенный Global Science Productions и снятый Эллиоттом Хаймоффом, который в следующем году также снял фильм « Владимир Ильюшин: настоящий первый человек в Космосе ».

Широко транслировавшийся фильм утверждал, что Ильюшин не смог катапультироваться из своей капсулы, разбился в Китае и после захвата был возвращен СССР в 1962 году. на статью, опубликованную в Sun Community News, и предпочел сохранить свою тайну.

Но неужели Ильюшин так боялся, что, проверяя подобные заявления, откроется миру, в который он не хотел смело идти?

Обратите внимание: Главное в космосе на 2021 год..

Учитывая, что документальный фильм снимался через несколько лет после распада Советского Союза, когда наконец-то были раскрыты секреты и стали известны исторические события, многие заподозрили бы, что нет.

На самом деле Советы начали открываться задолго до того, как СССР перестал быть. В 1980 году Запад наконец узнал о смерти Валентина Бондаренко, который, согласно The New York Times, умер через десять дней после начала 15-дневного эксперимента по выносливости при низком давлении в Москве в 1961 году, когда вспыхнул пожар, хотя его изображение было удалено. с официальной последующей тренировочной фотографии.

Потребовалось больше времени, чтобы рассказать миру о крупной аварии на стартовой площадке, которая произошла 24 октября 1960 года и официально унесла жизни 78 человек, что, в конце концов, стало известно остальному миру в 1989 году. Говорят, что Гагарина использовали для пропаганды, но все признания и документы, увиденные с момента развала СССР, Ильюшин нигде не фигурировал.

И все же были некоторые своеобразные «доказательства». Два бывших итальянских радиолюбителя, Акилле и Джованни Джудика-Кордилья, утверждали, что записали звук с орбитальной капсулы за несколько дней до полета Гагарина, и на самом деле это был четвертый поразительный фрагмент аудио, выпущенный парой.

Первый произошел в мае 1960 года, когда пилотируемый космический корабль, как сообщается, сбился с курса; второй в ноябре того же года с кодом SOS Морзе от проблемного космического корабля, покидающего орбиту Земли, и, что наиболее пугающе, третий в 1961 году космонавта, который, по-видимому, задохнулся насмерть. Если бы это были твердые доказательства космических полетов, то мы должны были бы сказать, что не только Гагарин не был первым человеком в космосе, но и Ильюшин, возможно, не был первым. Но, учитывая предположение, что все, кто участвовал в этих трех записях, умерли, узнать правду было еще сложнее. И все же теории все еще накапливаются.

Ходили слухи, что Юрий Гагарин, изображенный здесь в экипировке для полета, умер в психиатрической больнице в 1990 году.

Кто был первым человеком в космосе?

Что можно сказать о утверждениях Михаила Руденко, бывшего советского старшего инженера и экспериментатора ОКБ 456, созданного в 1999 году сотрудниками редакции старейшей советской газеты «Правда», о том, что космонавты отправлялись в космос в 1957, 1958 годах? а 1959?

«Все трое пилотов погибли во время полетов, и их имена никогда официально не публиковались», — цитируется он в статье, опубликованной на «Правда. участвовал в суборбитальных полетах. «Космонавты должны были достичь космических высот в высшей точке такой орбиты, а затем вернуться на Землю», — добавил он. Но, учитывая, что «Правда» также публиковалась с такими заголовками, как «Пришельцы вытеснили американцев с Луны » и «Черепа пришельцев и людей найдены на Марсе», это непростая задача.

Еще труднее определить местонахождение Ильюшина в марте и апреле 1961 года. Советы тоже не могли помочь себе в этом отношении, поскольку они не могли дать прямого ответа о причине, по которой его видели раненым, - привязали к той автокатастрофе. — или когда это произошло на самом деле. Они также не могли предложить подходящего объяснения тому, почему он мог находиться в Китае. Они также дошли до того, что заявили, что на самом деле он никогда не был космонавтом, и, действительно, похоже, что он не был в первоначальной команде космонавтов. Ни мемуары, ни рассекреченные сведения его туда не помещают.

Ракета "Восток-К" (8К72К) вывела Гагарина и космический корабль "Восток-1" на орбитальную высоту.

Однако также трудно подтвердить записи Judica-Cordiglia какими-либо данными из официальных источников. Станции прослушивания не уловили то, что, по их утверждениям, было записано на пленку, а радиоастроном Бернард Ловелл, основавший обсерваторию Джодрелл-Бэнк в Чешире, Англия, отверг утверждения о более ранних попытках пилотируемых полетов России в 1963 году.

Однако даже это не так однозначно, как кажется. Примерно в это же время Ловелл нанес визиты в Россию, и были даже утверждения, что ему промыли мозги. Он заболел в том же году после такой поездки, и министерство обороны Великобритании заявило, что это могло быть связано с попыткой стереть его память о советском предложении построить в СССР телескоп. Его сын говорит, что он просто заболел от истощения. , согласно статье, опубликованной в февральском номере журнала Physics World. И это звучит более правдоподобно.

Эта мемориальная доска была подарена СССР 21 января 1971 года исполняющим обязанности администратора НАСА Джорджем М. Лоу в память о Юрии Гагарине.

Кроме того, если бы Россия пережила такие ужасные космические попытки, которые привели к человеческим жертвам и авариям, действительно ли она объявила бы о полете Гагарина таким образом?

Как отмечает Джеймс Э. Оберг в статье 1975 года, которую он написал в журнале Space World, российское информационное агентство ТАСС, которое советская разведка часто использовала в качестве подставной организации, опубликовало свой первый бюллетень, когда Гагарин еще находился в полете. Если он беспокоился о возможных плохих новостях, не лучше ли было подождать, пока миссия не завершится и ноги Гагарина твердо не встанут на землю, чем рисковать тем, что космический корабль Гагарина столкнется с теми же проблемами, что и тот, о котором он заявил? произошло всего за несколько дней до этого?

Может быть, мы никогда не узнаем. Двое мужчин, которые могли бы иметь непосредственное отношение к делу, уже мертвы: Гагарин погиб, когда 27 марта 1968 года, когда ему было 34 года, разбился учебно-тренировочный МиГ-15, который он пилотировал. деньги остаются на Гагарине, который был первым человеком, совершившим пилотируемый космический полет Российская космическая история может быть туманной и трудной для понимания, но, по правде говоря, в таких случаях нет реальной причины лгать.

#космос #гагарин #первый полет в космос #исторические факты #интересные факты #злой космос

Еще по теме здесь: Космос.

Источник: Гагарин первый в Космосе. Или нет?.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Гагарин в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Федерация бокса России на ВДНХ

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Новости России

Федерация бокса России на ВДНХ

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Губернаторы России

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Школьникам Солнечногорска напомнили о безопасном поведении при пожарах и на льду

На северо-востоке Москвы задержаны трое сибиряков, подозреваемых в мошенничестве

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь