ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тяжёлый, толстый и слишком дорого, но великолепный: обзор Samsung Galaxy Z Fold 4

Trashbox.ru
61
Тяжёлый, толстый и слишком дорого, но великолепный: обзор Samsung Galaxy Z Fold 4

Хотел бы сразу признаться — я не особо люблю планшеты. Последний, который я купил в 2012 году, сейчас технически находится во владении моей кошки. Для меня это странные устройства — слишком низкая производительность, чтобы работать как на компьютере, и слишком большие габариты, чтобы использовать как смартфон. Но Galaxy Z Fold 4 заставил меня полюбить планшет — он может быть компактным, когда вам нужно работать с ним, как со смартфоном, и при этом увеличивать диагональ, когда вам нужен планшет. Вся сила этого гаджета в том, что вам не нужно вставать с дивана, чтобы взять ноутбуки — и это великолепно.

Характеристики

  • Процессор: Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1, 8 ядер (1×3,19 ГГц Cortex-X2, 3×2,75 ГГц Cortex-A710, 4×1,80 ГГц Cortex-A510), Adreno 730. 
  • Память: 12/256 ГБ, 12/512 ГБ, 12 ГБ/1 ТБ.
  • Внешний дисплей: 6,2 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц, 904×2316 пикселей, соотношение сторон 23,1:9.
  • Внутренний дисплей: 7,6 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц, HDR10+, 1812×2176 пикселей, соотношение сторон 21,6:18.
  • Основная камера: 50 Мп (f/1.8, 24 мм, 1.0 мкм, PDAF, OIS), 12 Мп (f/2.2, 12 мм, 123˚, 1.12 мкм, PDAF), 10 Мп (f/2.4, 67 мм, 1.0 мкм, PDAF, OIS, зум 3×).
  • Фронтальная камера: 10 Мп (f/2.2, 24 мм, 1/3", 1.22 мкм).
  • Подэкранная камера: 4 Мп (f/1.8, 26 мм, 2,0 мкм).
  • Аккумулятор: 4400 мАч, быстрая зарядка 25 Вт.
  • ОС: Android 12L, One UI 4.1.1.
  • Габариты: 155,1×130,1×6,3 мм (в разложенном состоянии), 155,1×67,1×14,2-15,8 мм (в сложенном состоянии), 263 грамма.

Многое стало лучше, но ничего кардинально не меняли

Впрочем, всё вышеперечисленное верно и для Galaxy Z Fold 3 — так что же предлагает четвёртое поколение складных смартфонов Samsung? Насколько я могу судить после недели использования этой модели, не так уж и много. Это не принципиально новый опыт — он просто немного лучше. Например, если взять защитный экран — он всего на несколько миллиметров шире, но пользоваться им гораздо приятнее, чем экраном в предыдущем поколении, который больше напоминал пульт дистанционного управления. Экран — то, на что вы смотрите по сто раз в день, так что несколько миллиметров имеют значение.

Уже больше похоже на обычный смартфон, меньше — на пульт дистанционного управления

И это, собственно, вся суть этого смартфона — многое стало немного лучше, но никаких кардинальных апгрейдов нет. Это значит, что в некоторых аспектах новинке придётся догонять практически любой флагманский смартфон, особенно в плане телеобъектива. Да, этот смартфон стал более интуитивно понятным и удобным в использовании, но Galaxy Z Fold 4 всё ещё достаточно дорогой и остаётся скорее гаджетом для техногиков, чем массовым явлением. Естественно, за 1799 долларов это устройство может заменить и смартфон, и планшет, но даже в этом случае цена слишком высока, так что это не лучший вариант для большинства людей с прицелом на долгосрочную перспективу.

Дисплеи и подэкранная камера

Внешний экран у Galaxy Z Fold 4 чуть больше, чем у предыдущего поколения. Речь идёт о диагонали в 6,2 дюйма при разрешении 2316×904 пикселя и соотношении сторон 23,1:9. Это лишь немного шире, чем у третьего поколения — у Galaxy Z Fold 3 было 24,5:0 при разрешении 2268×832 пикселей. Впрочем, если сравнивать этот экран со стандартным смартфоном, то сначала он казался немного тесным — примерно через день использования я к этому привык. Да, клавиатура по-прежнему требует больше точности для попадания по нужным клавишам, но опыт использования внешнего дисплея на 90% схож с использованием экрана обычного смартфона с соотношением сторон 19,5:9.

Основной дисплей остался со своей диагональю в 7,6 дюйма, как и в прошлогоднем варианте, но теперь разрешение здесь составляет 2176×1812 пикселей при соотношении сторон 21,6:18, тогда как в третьем поколении разрешение составляло 2208×1768 пикселей при соотношении 22,5:18. И здесь хотелось бы отметить, что экран настолько большой, что незначительные изменения соотношения сторон на самом деле не имеют никакого значения — это был, есть и будет огромный экран для смартфона. А ещё внешний и внутренний дисплеи поддерживают частоту обновления до 120 Гц, так что прокрутка контента будет плавной в любом случае.

С тыльной стороны смотрится чудесно. Но всё равно толщина такая, как будто два смартфона склеили вместе

При этом Galaxy Z Fold 4 — довольно тяжёлый и массивный смартфон с весом 263 грамма. Для сравнения — iPhone 13 Por Max весит 240 грамм, а S22 Ultra — 229 грамм. Конечно, я могу использовать Galaxy Z Fold 4 в течение минуты одной рукой, если это необходимо, но он слишком тяжёлый и громоздкий, чтобы делать это дольше. Он также склонен выпадать из кармана моих штанов, когда я сажусь, и от звука падения смартфона за 1800 долларов мне становится плохо. И в развёрнутом виде в режиме планшета на внутреннем экране всё равно остаётся заметная складка посередине, но в зависимости от угла обзора и контента на экране она не так бросается в глаза. Кроме того, я просто привык к ней и она меня больше не беспокоила.

Камера под экраном весьма заметна, если чётко смотреть на неё. Складка при определённом освещении тоже бросается в глаза

Камера под основным экраном спрятана намного лучше, чем в предыдущих моделях складных смартфонов компании — Samsung изменила пиксельный слой поверх неё, чтобы лучше замаскировать компонент. И если я не смотрю прямо на эту камеру, то я вообще её не замечаю, но как только что-то на экране привлекает моё внимание, это решение сразу бросается в глаза. Кроме того, качество изображения с этой камеры на 4 Мп по-прежнему крайне низкое, но, к счастью, у смартфона есть множество более продвинутых камер, которые можно использовать для селфи. Эта камера нужна лишь для видеозвонков.

Программное обеспечение

Samsung слегка изменила функции программного обеспечения в своём смартфоне — например, теперь нажатие и удержание на панели задач скроет её из поля зрения, тогда как повтор того же жеста вернёт панель на своё место. И вы можете полностью отключить этот элемент, если он вам не нравится. Кроме того, новый Fold 4 предоставляет больше способов войти в режим разделения экрана — теперь многозадачность стала ближе. Например, если на экране уже открыто приложение, вы можете просто перетащить на рабочий стол ещё одно приложение и разделить пространство на две половины. Или же вы можете просто провести двумя пальцами снизу или по бокам экрана.

Панель задач внизу экрана расположена по умолчанию

Кроме того, мне не понадобилось так уж много времени, чтобы разобраться с разделением экрана и это полностью изменило моё представление о линейке Fold. У меня есть небольшой список задач, которые я бы предпочёл выполнять на ноутбуке, а не на своём смартфоне — это те сценарии, когда нужно много ссылок с электронной почты и открытое окно браузера или необходимость часто переключаться между приложениями. И с Galaxy Z Fold 4 этот список стал сильно короче — я спокойно собираю заказ на продукты, сравнивают различные товары и публикую сообщения в блоге.

И бонус в том, что мне не нужно было вставать с дивана, чтобы взять в руки ноутбук — всё это можно было сделать на смартфоне. При этом мне не приходилось откладывать ноутбук и брать смартфон для двухфакторной аутентификации — это уже было в моих руках.

Производительность

Безусловно, чтобы выполнять все эти задачи, да ещё и с полноценной многозадачностью, Galaxy Z Fold 4 должен обладать достаточно высокой производительностью, и она здесь имеется. Данный смартфон построен на процессоре Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, как и любой другой свежий флагман на рынке, и все модели устройства могут похвастаться 12 ГБ оперативной памяти. Соответственно, я легко запускал Genshin Impact и без проблем справлялся с запуском нескольких приложений одновременно.

Я не нашёл лучшего применения для режима Flex в Fold, но, думаю, выглядит неплохо

У базовой модели смартфона за 1799 долларов всего 256 ГБ встроенной памяти, плюс здесь нет слота для карты памяти, разъёма для наушников и даже зарядного устройства в коробке. Впрочем, в наши дни это нормальное явление. А ещё Galaxy Z Fold 4 поддерживает работу со стилусом Samsung S Pen, предназначенным для тонкого покрытия внутреннего экрана серии складных устройств. Но стоит такой стилус ещё 49 долларов — он, конечно, продаётся отдельно.

Автономность и скорость зарядки

У Galaxy Z Fold 4, как и у предшественника, аккумулятор ёмкостью 4400 мАч, скорость проводной зарядки тоже не изменилась — 25 Вт. А вот беспроводная зарядка стала быстрее — с 11 Вт до 15 Вт. К сожалению, всё это нужно будет покупать отдельно. С другой стороны, смартфон выдерживает день интенсивного использования, а на большее я и не рассчитывал. У меня было пять часов экранного времени в течение напряжённого дня, включая 30 минут стриминга видео, навигацию и передачу данных по сотовой сети. В результате ко времени сна смартфон разрядился до однозначных цифр — если вы хотите, чтобы этот смартфон заменил вам планшет, об этом стоит помнить. Вы получите достойную автономность как для смартфона, но не многодневную работу как у планшетов.

Рейтинг IP в этом году тоже не изменился — Galaxy Z Fold 4 может похвастаться сертификатом IPX8. Это значит, что вы можете погружать смартфон в пресную воду, но он не является пылезащищённым. И о пыли на самом деле стоит беспокоиться — мелкий мусор, который попадает под экран через шарнир, может привести к повреждению дисплея. Да, новый шарнир имеет специальные щётки, чтобы защищаться от пыли, но трудно сказать об их эффективности через три или четыре года ежедневной эксплуатации. Кроме того, теперь производитель использует предварительно нанесённую защитную плёнку, которую наклеили на новый прочный клей. Видимо, в компании услышали комментарии пользователей о пузырях воздуха под плёнкой в прошлом поколении.

Качество фотографий

Можно сказать, что Galaxy Z Fold 3 стал серьёзным шагом к популяризации складных смартфонов, но его система камер не могла конкурировать с флагманскими устройствами. И, к сожалению, в этом году ситуация не изменилась — Galaxy Z Fold 4 получает проходной балл в этом аспекте. Датчик основной камеры улучшили с 12 Мп до 50 Мп, а зум теперь не 2-кратный, а 3-кратный. 10-кратного зума нет, но, возможно, Samsung приберегла его для Fold Ultra.

Зато здесь есть улучшение портретного режима, который мы видели в серии S22, и телеобъектив с 3-кратным зумом на S22, который делает лучшие снимки в портретном режиме на рынке, в Galaxy Z Fold 4 тоже себя отлично показал. Более того, фотографии, снятые с увеличением, в стандартном фоторежиме тоже выглядят неплохо. В остальном же у основных камер Galaxy Z Fold 4 нет ничего примечательного, но благодаря качественной обработке изображения смартфон демонстрирует эффектные яркие снимки с насыщенными цветами, хотя иногда перегибает палку с HDR (как и любой другой флагман Samsung). 10-мегапиксельная камера, созданная для селфи, отлично справляется с поставленной задачей даже при слабом освещении, а 4-мегапиксельная подэкранная камера делает размытые снимки — я бы использовал её только в самом крайнем случае.

Недостатки, о которых нужно знать

На мой взгляд, есть несколько вещей, которые мешают Galaxy Z Fold 4 стать невероятным устройством. Во-первых, это цена — она просто слишком завышена. Я надеюсь, что в будущем инновации Samsung будут направлены на то, чтобы сделать складные смартфоны более доступными для широкого круга пользователей. Во-вторых, есть экосистема приложений для Android, которые не готовы к этому гаджету. Когда я решил использовать многозадачность на Galaxy Z Fold 4, то смартфон меня не подвёл — подвели приложения. Множество софта на самом деле является приложениями для обычных смартфонов, которые просто растянули на большом экране. Это не специально созданные для планшетов программы, так что разработчики просто оставляют много пустого пространства.

С другой стороны, даже после небольшого увеличения внешний экран всё равно кажется слишком тесным, но в определённых сценариях открывать гаджет для доступа к основному дисплею всё равно нет смысла. Например, социальные сети кажутся слишком мелкими на внешнем экране, при этом открывать их на основном экране неудобно — они запускаются в соотношении сторон 16:9, оставляя полосы по обеим сторонам. Да, можно сделать приложения в формате 4:3, но тогда на экране будет помещаться гораздо меньше контента из ленты новостей или фотографий из социальных сетей.

Конкурентов у Samsung Galaxy Z Fold 4 пока что просто нет

В-третьих, Galaxy Z Fold 4 по-прежнему выглядит слишком толстым и громоздким в сложенном виде. Я, безусловно, могу использовать его в качестве своего повседневного смартфона, но он слишком тяжёлый, так что я не хочу этого делать. Кроме того, в-четвёртых, я не могу найти удобного способа смотреть видео без помощи рук — в случае, если сложить смартфон L-образным образом, контент перемещается в верхнюю часть экрана, а элементы управления переносятся в нижнюю часть. Это работает очень хорошо, но верхняя половина экрана слишком узкая, чтобы просмотр контента был комфортным. Возможно, позавтракать за просмотром одного видео у вас получится, но всё время смотреть контент таким образом будет некомфортно.

При этом в процессе использования Galaxy Z Fold 4 я не раз ловил себя на мысли о том, что я удивлён возможностями этого смартфона. Я поражён, насколько зрелым и завершённым выглядит гаджет — процесс использование не напоминает прототип, случайно отправленный в релиз. Это полноценный продукт, который достиг успеха. Но это также и предмет роскоши, ведь высокая цена, множество вопросов относительно долговечности и проблемы с экосистемой приложений делают гаджет слишком ситуативным.

Отзыв

И вот мы подошли к моменту в обзоре, когда я обычно советую альтернативы — смартфоны, у которых есть функции, которых нет у текущего гаджета, либо они стоят дешевле. Но на текущий момент на глобальном рынке у Galaxy Z Fold 4 просто нет конкурентов. Но владельцам Galaxy Z Fold 3 обновляться просто нет смысла — здесь есть мелкие улучшения, но они не стоят того, чтобы ещё раз платить такие деньги. А вот если вы всё время сидели в стороне, ожидая, когда же серия Fold созреет окончательно, то сейчас, я думаю, самое время. И если для вас не проблема вес, толщина и излишний набор возможностей для базовых задач, то Galaxy Z Fold 4 — именно тот гаджет, который вы искали.

Удобная многозадачность стоит дорого

✅ Преимущества

  • Система камер флагманского уровня.
  • Интуитивно понятный интерфейс многозадачности.
  • Это и смартфон, и планшет.
  • Превосходная производительность.

❌ Недостатки

  • Цена в 1799 долларов.
  • Поддержка Android-приложений для планшета реализована плохо.
  • Очень тяжёлый и толстый.

Это перевод обзора The Verge.



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Музыкальные новости
Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МЧС: в Ульяновской области горит птицефабрика на площади 4 тыс. кв. метров

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Федотовым

Новости России

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время

Меньше мяса и сыра: сколько и чего можно купить на зарплату в Бишкеке

Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги

Общественники Ступина обсудили профилактику правонарушений среди молодежи

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Губернаторы России

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь