ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Спикер парламента Чечни Даудов предложил Ахмеду Закаеву начать войну

Блог сайта «Газета.ru»
147

В Чечне задержали родственников бывшего представителя ичкерийских сепаратистов Ахмеда Закаева, сообщают СМИ. По неподтвержденным данным, братьев Закаева, их жен и сестру доставили в Грозный в расположение так называемого нефтяного полка, после чего отпустили. В это же время спикер парламента Чечни Магомед Даудов записал обращение к Закаеву с предложением приехать в республику и "погибнуть в войне" против кадыровцев.

Глава чеченского парламента Магомед Даудов обратился к бригадному генералу непризнанной республики Ичкерия Ахмеду Закаеву, живущему в Великобритании. Он предложил представителю чеченских боевиков приехать в Чечню "воевать", сообщение было опубликовано в Instagram политика. Видеообращение длилось почти полчаса.

"Приезжай домой и погибни в войне против нас! Мы даже предоставим бесплатный самолет", — заявил Даудов.

Он также пригрозил Закаеву, что заставит его родных рассказать, "какой он человек на самом деле". Такая судьба ждет всех, кто критикует власти Чечни, добавил Даудов.

"Если о тебе буду рассказывать я, то люди особо не удивятся. Поэтому я заставлю твоих родственников рассказать о том, что ты на самом деле за человек. Они не в первый раз говорят о том, что ты сбежавшая, не заслуживающая уважения (Даудов обратился к Закаеву в женском роде. - "Газета.Ru"). Для того, чтобы ты еще раз услышал, я заставлю их повторно об этом сказать", - заявил Даудов.

Ранее издание "Кавказ.Реалии" (Минюст РФ включил его в реестр организаций, выполняющих функции иноагента) сообщило, что в Чечне задержаны родственники Закаева - его братья Бувади и Али, их жены Сацита и Раиса, а также сестра Зеза. По данным СМИ, сначала эти люди были доставлены в отдел полиции по Урус-Мартановскому району, после чего перевезены в Грозный в казармы "нефтяного полка". Это спецподразделение чеченской полиции, созданное для борьбы с нелегальным нефтебизнесом. Через несколько часов задержанные были отпущены, сообщило издание.

Задержание было организовано для записи видеообращения к Закаеву - в доме одного из братьев Закаева в этот момент присутствовали чеченские чиновники, сотрудники МВД и "неизвестные люди с оружием".

15 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров и спикер парламента республики Магомед Даудов в совместном прямом эфире в Instagram публично угрожали Ахмеду Закаеву.

"Если ты еще раз произнесешь имя моего отца, то посмотришь, что с тобой станет... Я сожгу тебя в синем пламени, если назовешь имя моего отца", - заявил Кадыров. Он также напомнил Закаеву, что тот обещал вернуться в Чечню, и не сдержал своего слова.

В сентябре 2020-го родственников Закаева уже задерживали в Чечне, заявлял сам беженец. Тогда его родные потребовали от эмигранта не вмешиваться во внутричеченские дела и присягнули на верность Рамзану Кадырову.

В конце января 2021 года, когда Закаев высказался в поддержку боевика Аслана Бютукаева и его сподвижников, убитых в ходе контртеррористической операции в Катар-Юрте, депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев потребовал добиться экстрадиции Закаева. Против эмиссара ичкерийцев было также возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма.

"Ты быстро приезжай, я тебя посажу в подвал. Или выстрелом в лоб убью и возьму на себя кровную месть", - говорил тогда Рамзан Кадыров.

Ахмед Закаев был в 1990-х годах бригадным генералом непризнанной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), занимал также должности министра культуры, иностранных дел и вице-премьера. В ходе второй чеченской войны командовал бандами боевиков. В 2001 году власти РФ обвинили Закаева в терроризме и убийствах мирных граждан, он был объявлен в международный розыск. В 2003 году Лондонский магистратский суд отказался выдать Закаева, ему было предоставлено политическое убежище.

Закаев - один из немногих лидеров чеченских боевиков, остающийся в живых и на свободе. Он регулярно критикует Рамзана Кадырова и его режим.



Все новости по теме на сегодня

Ахмед Закаев в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Захарова: если Запад конфискует российские активы, Москва применит ответные меры

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

Жена Носкова рассказала, с чем пришлось расстаться ради лечения мужа

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Губернаторы России

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов из-за ливней

Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Концертный Директор в тарифе Maxi.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь