ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Александр Зацепин - автор музыки к фильмам "Земля Санникова", "31 июня" и еще сотне картин отмечает юбилей

НИА «Самара»
263
Александр Зацепин - автор музыки к фильмам "Земля Санникова", "31 июня" и еще сотне картин отмечает юбилей

Народный артист России, автор музыки к фильмам "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию", "Земля Санникова", "31 июня" и еще сотне картин, а также мюзиклов и эстрадных песен Александр Зацепин в среду принимает поздравления с 95-летием. Он сообщил ТАСС, что в юбилейный год готовится к нескольким премьерам и праздничным концертам.

"Оркестр кинематографии 9 апреля даст концерт в зале "Зарядье" в мою честь. Сергей Скрипка звонил мне, чтобы я обязательно был, - рассказал композитор. - А концерт в Кремлевском дворце запланирован 20 июня, будем встречаться, говорить о программе и участниках".

Александр Сергеевич встречает юбилей в работе. "В конце марта будет премьера "Удивительный волшебник из страны Оз" в Московском театре кукол на Бауманской. А еще в октябре прошлого года в Московском областном ТЮЗе под руководством Нонны Гришаевой должна была состояться премьера спектакля по мультфильму "Иван Царевич и Серый Волк", в связи с пандемией она перенеслась на апрель, но театр сгорел, его ремонтируют. Премьера готовится теперь в декабре", - сообщил композитор. Тем временем в Санкт-Петербурге идут его мюзиклы "31 июня" и "Тайна третьей планеты", второй поставили также в Новосибирском музыкальном театре. В Театре кукол им. Образцова в Москве собирает аншлаги "Барон Мюнхгаузен".

Композиторский путь еще во время учебы в Алма-Атинской консерватории Зацепин начал именно в театре, но его сердце принадлежит киномузыке. "Может, потому что я практически всю жизнь работал для кино", - пояснил он. Выбрать одну любимую работу просто невозможно. "Из песен обычно любимая - последняя. Среди фильмов мне дороги "Красная палатка", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Иван Васильевич меняет профессию", - рассказал он.

Секрет долголетия

Секрет долголетия - физического и творческого - Зацепин объясняет непрерывным движением. "Я просто стараюсь быть таким, каким был всегда", - говорит он. Свой день он начинает с получасовой зарядки и 10-минутной дыхательной гимнастики, которую ему прописали после перенесенной в прошлом году коронавирусной инфекции. "Доктор смотрел легкие - ничего нет", - отметил композитор.

"Жизнь - это движение, если не двигаешься, значит, не живешь, - сказал Зацепин. - Когда у меня случилась авария во Франции, и я два месяца лежал в больнице, потом, чтобы согнуть ногу, понадобилось две недели занятий на специальном тренажере. Организм считает: не ходишь, значит, тебе и не нужна эта нога. Так и со всем остальным. И потом, если я не буду все время работать, наверное, мозги тоже набекрень пойдут".

Давно признанный легендой, сам Зацепин от таких определений уклоняется. "Я об этом даже не думаю. Я думаю: как бы мне вот это написать, а сейчас, может, еще будет какой-то интересный спектакль", - поделился композитор и признался, что ждет - не дождется новой киноработы.

Более 100 фильмов и свыше 300 песен

Александр Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске. Во время учебы в старших классах средней школы окончил курсы киномехаников, трактористов, увлекался радиотехникой, посещал секцию гимнастики, учился игре на фортепиано, организовал небольшой джаз-оркестр. После школы поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, но был исключен за неуспеваемость и призван на воинскую службу. В армии участвовал в самодеятельности и был переведен в Ансамбль песни и пляски Новосибирского военного округа. Так началась его музыкальная карьера.

После службы Зацепин окончил Алма-Атинскую консерваторию (ныне Казахская национальная консерватория им. Курмангазы) по классам фортепиано и композиции. Работал музыкальным оформителем на киностудии "Казахфильм", написал музыку к комедии Шакена Айманова "Наш милый доктор" (1957). Песня "Надо мной небо синее, облака лебединые" принесла композитору первую известность.

В 1958 году Зацепин переехал в Москву, где познакомился с кинорежиссером Леонидом Гайдаем. В 1965 году на экраны вышел его фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" с музыкой Зацепина. После этого они работали вместе почти на всех комедиях режиссера: "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев", "Не может быть!", "Иван Васильевич меняет профессию" и других. Песни для этих фильмов были написаны Зацепиным вместе с поэтом Леонидом Дербеневым. За 30 лет совместной работы этот творческий тандем создал около 100 песен, в числе которых "Постой, паровоз", "Песенка про медведей", "Остров невезения", "Песня про зайцев", "Губит людей не пиво...", "Есть только миг", "Ищу тебя".

Соавторами Зацепина были также Юрий Энтин и Игорь Шаферан.

На счету Зацепина музыка более чем к 100 фильмам. Среди них: художественные картины "Красная палатка" (1969, режиссер Михаил Калатозов), "Земля Санникова" (1973, Альберт Мкртчян и Леонид Попов), "Капитан Немо" (1975, Василий Левин), "31 июня" (1978, Леонид Квинихидзе), мультипликационные "Фильм, фильм, фильм" (1967, Федор Хитрук), "Ну, погоди!" (1971, 2-й выпуск, Вячеслав Котеночкин), "Тайна третьей планеты" (1980, Роман Качанов). Также написал несколько мюзиклов, музыку к спектаклям и другим постановкам, создал ряд инструментальных произведений.

В 1970-х годах композитор написал несколько песен для Аллы Пугачевой, которая тогда начинала свою сольную карьеру. Это ставшие шлягерами "До свиданья, лето", "Любовь одна виновата", "Волшебник-недоучка", "Этот мир придуман не нами", "Куда уходит детство?" и другие. В 1977 году они вместе работали над музыкальным фильмом "Женщина, которая поет". Песни Зацепина в свой репертуар включали и другие исполнители и актеры: Валерий Ободзинский, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Анофриев, Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, София Ротару. Всего он написал более 300 песен и романсов.

 

Фото из открытых источников



Все новости по теме на сегодня

Александр Зацепин в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

Китайский люкс осваивается в России

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Франция может пригласить Россию на 80-летие высадки союзников в Нормандии

СК завел дело по факту смерти пациентки после операции в частной клинике

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Новости России

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова

Минсельхозпрод проверил работу рыбного хозяйства в Коломне

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Выдача автокредитов на Урале опять резко увеличилась

Экология в России и мире

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 

Приморье - Дальневосточный морской заповедник

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Губернаторы России

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

ОДКБ: Россия и Белоруссия ежедневно фиксируют информационные атаки в свой адрес

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова

Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь