Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Композитор Александр Зацепин рассказал, кто кроме Чарли Чаплина вдохновлял Леонида Гайдая

«ФАН» (Riafan.ru)
119
ТАСС | Гурин Владимир
ТАСС | Гурин Владимир

Кинорежиссер, сценарист, киноактер, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года. За свою жизнь он снял более 20 кинокартин. Среди них немало комедий, фразы из которых ушли сразу в народ.

Как легендарный советский режиссер подходил к организации рабочего процесса на съемочной площадке? Сколько сил у него уходило на создание кинокартин, ставших в последствии культовыми. С кем из артистов у него так и не сложились профессиональные отношения и почему? По случаю 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая на эти и другие вопросы в интервью ФАН ответил его верный соратник композитор, народный артист Российской Федерации Александр Зацепин.

ТАСС | Вячеслав Прокофьев
ТАСС | Вячеслав Прокофьев

— Вы работали с Леонидом Гайдаем над столькими картинами. Возможно, вы знали его не только как профессионала, но и дружили с ним?

— Я работал с ним много лет. Только над одной его картиной я не работал. Я его знал, но, в основном, встречались по работе. За все эти годы, может быть, раза четыре были у него в гостях, а потом он у нас. У каждого своя работа. Он был загружен целый день, бесконечно. Если он снимал картину, он о ней думал. Снимают любой эпизод — он сам его проигрывает, так как актерское образование тоже получил. Он проигрывал сцену и как режиссер, и как актер. Допустим, если какой-то актер приходил сниматься и Гайдаю не нравилась игра, Гайдай ему показывал, как нужно все сделать. Так что занятость у него была очень большая. Не знаю, когда он отдыхал, ездил ли куда-то. По-моему, он никуда не ездил.

pxhere.com
pxhere.com

— А каким он был во время рабочего процесса: сосредоточенный или заряжающий всех вокруг своей энергетикой?

— Он был очень строгий. Никогда не смеялся и не улыбался над своими придумками. Очень серьезный. Улыбаться или смеяться он мог, например, услышав анекдот, только когда он не на работе. Он был всецело погружен в свою деятельность. Когда работали, например, над картиной «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», снимали сцену укола от ящура, за камерой стояли человек 30 и все смеялись. Гайдай же с серьезным видом говорил Никулину: «Юра, так ты будешь в цирке играть. Мне нужно вот это, вот это и вот это». Георгию Вицину он тоже говорил: «Будет у тебя капустник, вот там так и сыграешь. Здесь мне нужно другое». Он требовал от них, чтобы они снимались так, как было нужно ему, чтобы они не превращали все в капустник. Правда, он говорил, что постоянно их мурыжить тоже нельзя, иначе они начинали плохо играть. Все нужно было делать быстро. Вот такая у него была работа.

кадр из фильма
кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

— Разумеется, ваша музыка стала фирменным знаком картин Леонида Гайдая. Однако помимо этого, на ваш взгляд, что еще отличало его картины от других комедий?

— Он просто был всецело поглощен своим желанием сделать эксцентрическую комедию. Он мне говорил, что еще до института смотрел в кино на Чарльза Чаплина, Гарольда Ллойда, Бастера Китона. Но если там они кидали в человека тарелку со сливками, у него все текло по лицу, то такой примитивности он не делал, но что-то от них для себя почерпнул, наверное. Когда и где бы мы с ним ни встречались, все равно о работе хоть несколько ослов, но говорили.

— Иногда создается впечатление, что отечественный кинематограф так и не оправился после ухода Леонида Гайдая. Согласны ли вы с таким мнением?

— Собственно говоря, эксцентрические комедии у нас снимал он один. То, что снимали другие режиссеры, было комедиями, но не более, не эксцентрика. Помню, один режиссер, то ли с Таджикфильма, то ли с Узбекфильма, точно не помню, взял ту самую троицу (Трус, Балбес, Бывалый. — Прим. ФАН) и что-то с ними снимал. Пока шел съемочный процесс, он все хохотал-хохотал-хохотал. Ему было очень смешно. Потом фильм вышел в прокат, а публика-то не смеялась. У Гайдая все было наоборот: он не смеялся, был сосредоточен. Впрочем, он ходил в кинотеатр. В картинах были места, в которых, по его расчетам, публика должна смеяться. Потом он говорил своей жене Нине Гребешковой: «Ты знаешь, публика действительно смеется в этих местах».

Кадр из фильма | «Кавказская пленница»
Кадр из фильма | «Кавказская пленница»

Очень многое зависит от серьезного подхода режиссера к съемочному процессу. Мне встречался режиссер, который приходил на съемку и спрашивал: «Так, а что мы снимаем сегодня? Ах, вот это! Где актер? Давай ты пойдешь отсюда, ой нет, давай отсюда…» Ничего не продумано, все делалось на ходу. У Гайдая же все было фундаментально, продумано. Наверное, поэтому в его фильмах и нет каких-то пауз, где зритель скучал бы в ожидании, когда же начнется что-то интересное. Нет. У него любой момент вызывает либо улыбку на лице зрителя, либо смех, либо удовольствие.

ТАСС | Малышев Николай
ТАСС | Малышев Николай

— Позвольте необычный вопрос. На ваш взгляд, своими комедиями Леонид Гайдай старался просто развлечь зрителей или он закладывал в них какую-то глубокую мораль?

— Это тоже входило в его работу. Допустим, когда Яков Костюковский, Морис Слободской и Гайдай работали вместе, учитывалось и то, что есть определенная политика, и что у нас был социалистический строй. Если что-то и высмеивать. То очень осторожно, не напрямую. Однако начальство все равно находило какие-то моменты и говорило: «Вот это нужно убрать. Вот эти слова нужно заменить». Это, конечно, было. Он старался все сохранить, но, как говорится, это не всегда от него зависело.

Кадр из фильма | «Кавказская пленница»
Кадр из фильма | «Кавказская пленница»

— Можете ли вы припомнить случай, когда у Леонида Гайдая не складывались профессиональные отношения в работе над каким-то проектом? Если такое случалось, то почему?

— Думаю, такое, наверняка, было, но я же не присутствовал на съемочной площадке все время. У каждого своя работа. Я очень редко бывал на съемках. Когда они в Алуште снимали «Кавказскую пленницу», я случайно приезжал туда с Леонидом Дербеневым. В фильм «12 стульев» на роль Остапа Бендера был очень большой конкурс. Гайдай почти 20 человек пробовал на эту роль. Вот, вроде бы годится артист, а в кадре и в тех условиях, в которых он играл, результат не годился. Потом ему очень не понравилось, как Арчил Гомиашвили озвучивает картину. Он пригласил другого человека на озвучку. По-моему, он поссорились. Вроде бы Гайдай сказал: «Если бы я знал, что у вас так с озвучиванием, я бы вас не взял». А Гомиашвили ему в ответ: «Если бы я знал, что вы такой режиссер, я бы к вам и не пошел». В общем, сказали друг другу какие-то гадости и расстались.



Все новости по теме на сегодня

Александр Зацепин в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"

Подключение системы отопления в Московской области

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Поле битвы – корпоративные права. Владельцы сети «Пятерочка» сделали заявление

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Женский БК «Енисей» обыграл «Спарту&К» во 2-м матче серии за 7-е место чемпионата России

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Губернаторы России

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь