Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Украина терпит бедствие: зачем Зеленский отправился в Абу-Даби

Распродажа страны или попытка привлечь инвестиции — итоги визита Владимира Зеленского в ОАЭ.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Он уже отчитался о первых успехах переговоров, а пресс-служба украинского лидера отметила «необходимость поддержания высокой динамики двустороннего политического диалога».

Международная редакция ФАН собрала факты о деловой поездке главы Украины и разобралась, какие цели на самом деле преследовал Зеленский в Эмиратах.

«Рады прибыть в ОАЭ. Следующие два дня будут насыщены важными встречами! Надеюсь на углубление сотрудничества между Украиной и ОАЭ», — такая запись появилась в Twitter украинского лидера 13 февраля.

В воскресенье у Зеленского состоялась первая встреча: его принял наследный принц Абу-Даби Мухаммад бин Заид Аль Нахайян. Стороны заявили о важности и развития двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества. Зеленский, в свою очередь, добавил, что хочет вывести экономические отношения между странами на новый уровень.

«Меморандумы и контракты на $3 млрд. Первый день в ОАЭ был удачным! Продолжаем», — писал Владимир Зеленский уже по итогам встречи.

Основными темами диалога стали вопросы военно-технического сотрудничества, а также партнерство в энергетической сфере, взаимодействие в области создания искусственного интеллекта и совместного исследования космоса. Украинская сторона предложила Абу-Даби увеличить инвестиции в аграрный сектор, чтобы повысить таким образом экспорт украинской аграрной продукции «в десятки раз».

О чем договорились Киев и Абу-Даби

Зачем Зеленский поехал в Абу-Даби

Общая сумма контрактов, подписанных по итогам переговоров, составила 3 млрд долларов. В числе документов — соглашение о взаимопонимании между Фондом государственного имущества Украины и инвестиционным фондом Mubadala. Помимо инвестиций Киев предложил Абу-Даби принять участие в программе приватизации украинской собственности.

Кроме того, Украина и ОАЭ договорились о создании платформы по обмену блокчейн-технологиями. Они используются в основном криптовалютчиками, но Киев и Абу-Даби планируют применять их в государственных процессах.

Зачем Зеленский поехал в Абу-Даби

Кроме того, подписан меморандум в аграрной сфере, предусматривающий создание агрохаба и трейдинговой компании с целью обеспечения продовольственной безопасности.

В состав украинской делегации в Абу-Даби вошел генеральный директор концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев. Он заключил соглашения с Tawazun Economic Council и EDGE Group, предусматривающие расширение военно-технического сотрудничества. Сумма контракта составила 1 млрд долларов.

«Мы рады возможности для ОАЭ и Украины сотрудничать, обмениваться военными и техническими возможностями и получать взаимную выгоду», — отметил генеральный директор и управляющий EDGE Group Фейсал Аль Баннаи.

Торговые отношения между Украиной и ОАЭ

Зачем Зеленский поехал в Абу-Даби

Указанные Зеленским 3 млрд долларов — это гигантская сумма в контексте торгового партнерства между Абу-Даби и Киевом. Годовой экспорт Украины в ОАЭ составляет меньше 500 млн долларов. В свою очередь, Эмираты поставляют на Украину товаров на меньшую сумму — всего около 200 млн долларов.

Основными экспортными статьями для Киева в ОАЭ являются железо и сталь, а также продукты питания. В свою очередь, ОАЭ торгует с Украиной транспортными средствами, пластиком, кофе, чаем и специями. В целом страны до сих пор мало что связывало в торговом плане.

В сухом остатке

Зачем Зеленский поехал в Абу-Даби

Заявленная пресс-службой Зеленского «необходимость поддержания динамики двустороннего политического диалога» на деле выглядит словами ни о чем. Украинские власти не обладают достаточным политическим весом на международной арене, чтобы стать проводником интересов ОАЭ. К тому же, агрессивная антироссийская риторика Киева политически токсична для Абу-Даби, который остается в дружественных отношениях с Москвой.

Не исключено, что первый визит украинского лидера в арабскую страну — лишь очередная попытка спасти тонущую экономику, которая в настоящий момент переживает тяжелейшие времена. По итогам 2020 года Киев зафиксировал дефицит торгового баланса в размере 817,3 млн долларов. В декабре прошлого года Украина резко рухнула в мировых экономических рейтингах.

Переговоры Зеленского с властями ОАЭ куда больше похожи на попытку распродать остатки государственного имущества и привлечь на Украину новых инвесторов. Однако рынок в стране уже распределен между ключевыми игроками, они заняли все сферы влияния и вряд ли будут готовы всерьез делиться с Абу-Даби.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Зеленский в новостях



Музыкальные новости
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Новости России

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Губернаторы России

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Природа России 81


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь