ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Детский шантаж Зеленского

Блог «Заноза»
127

Детский шантаж Зеленского

США и Германия так и не озвучили конкретных шагов по поддержке Украины, заявил пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров, комментируя итоги встречи немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена

Как сказал Никифоров, слова лидеров обеих стран об их приверженности территориальной целостности Украины и заявления о необходимости сохранить её статус газового транзитёра ничем не подкреплены.

«Мы не услышали самого интересного — как именно стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которой требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали», — сказал во время брифинга пресс-секретарь украинского президента.

При этом, по его словам, Зеленский всё же надеется на то, что «самая мощная страна мира и самая мощная страна Европы останутся верными своим декларациям, своим обязательствам и принципам. И они не променяют их на какие-то краткосрочные коммерческие интересы».

Напомним, встреча Джо Байдена и Ангелы Меркель состоялась в Вашингтоне 15 июля. Перед визитом в США канцлер ФРГ встретилась с украинским президентом, во время переговоров с которым обсуждался ряд позиций Киева. В частности, речь шла о выполнении Минских соглашений, а также об украинских требованиях гарантий от ЕС по энергетической безопасности и включении вопроса реализации «Северного потока — 2» в повестку «нормандской четвёрки».

    В итоге, по словам советника делегации Киева в трёхсторонней контактной группе Алексея Арестовича, визит украинского президента в Берлин «ничего не принёс», поскольку Меркель и Зеленский «не нашли общего языка по целому спектру вопросов, начиная с судьбы «Северного потока — 2» и заканчивая конкретной имплементацией формулы Штайнмайера».

По мнению экспертов, отсутствие конкретики в вашингтонских заявлениях демонстрирует нежелание Запада реально участвовать в разрешении украинских проблем.

«При всех разговорах Запада о том, что на Украине необходимо проводить реформы, поднимать экономику, бороться с олигархами и коррупцией, он не заинтересован реально помогать Украине в проблеме транспортировки газа и улучшать жизнь простых украинцев. Ведь тот уровень жизни населения на грани нищеты и выживания, который поддерживается сейчас в стране, обеспечивает западным странам наиболее благоприятную общественно-политическую обстановку», — сказал в разговоре с RT замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

В свою очередь, политолог Андрей Суздальцев считает, что украинские политики ждали от Запада более жёстких шагов в отношении России, надеясь заставить её содержать Украину посредством заключения новых контрактов по транспортировке газа.

«Одновременно власти Киева рассчитывали, что страны Европы выделят ему компенсацию за то, что они будут получать газ по «Северному потоку — 2». Однако Германия не собирается ни отказываться от этого проекта, ни выделять компенсационные средства Украине. Поэтому Меркель и Байден воздержались от конкретики при подписании Вашингтонской декларации», — пояснил эксперт в интервью RT.

За миллиарды долларов

Несмотря на то что никаких специальных заявлений по вопросам, связанным с Украиной, ни канцлер ФРГ, ни лидер США не сделали, советник делегации Киева в трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович в интервью украинскому интернет-каналу UkrLife.TV заявил, что Киев вправе игнорировать любые попытки международных партнёров надавить на него. Более того, если Запад будет и дальше настаивать на реализации формулы Штайнмайера, то Киев обратится за поддержкой к Китаю.

«Вот они позвонят и скажут: вы плохие, имплементируйте формулу Штайнмайера. Мы говорим: а мы не будем. И что дальше? И уходим к Китаю», — заявил Арестович.

По его мнению, ни у США, ни у Германии нет механизмов, чтобы принудить Украину к имплементации соглашений. Вместе с тем, по словам Арестовича, выходить из «нормандского формата» страна не станет.

    «Если дойдёт до очень жёсткого разговора с Украиной, то всякое может случиться и с Минскими соглашениями с нашей стороны… Украина не выйдет (из них. — RT), но мы можем начать задавать более глубокие вопросы по содержанию их имплементации», — заявил советник.

Однако если Запад даст «очень серьёзные гарантии», то Киев, возможно, и выполнит минские договорённости, допустил Арестович. По его словам, таким стимулом могут стать «кредит миллиардов в десять долларов или прямая помощь», а также «серьёзные вливания в безопасность и экономику» или статус основного союзника США вне НАТО. В противном случае Украина развернётся на Восток.

«Если нам не помогут Штаты справиться с Россией, то поможет Китай. Китайцы, в отличие от Штатов, не стесняются давать гарантии и безопасности, и инвестиции мгновенно, моментально и без всяких дураков», — выразил уверенность Арестович.

Основаниями для такого заявления он назвал якобы «плохие» отношения Москвы и Пекина.

«Лишних денег не дают»

По мнению Владимира Жарихина, подобные заявления со стороны украинских политиков похожи на «детские угрозы». Кроме того, в самом Китае любые взаимоотношения с иностранными партнёрами рассматривают исключительно с экономической точки зрения, подчеркнул эксперт.

«Конечно, Украина может развернуться в сторону Китая в экономической части. Но Пекин лишних денег не даёт и не оказывает другим странам мизерную финансовую помощь, которую оказывают страны Запада Украине. Он лишь скупает то, что может приносить прибыль, вкладывает инвестиции в нужные ему инфраструктуры», — сказал собеседник RT.

К тому же, отмечают аналитики, Украина должна стать важной составляющей жизни Китая, чтобы попытаться привлечь его на свою сторону.

«Это детский шантаж, ведь, чтобы Китай как-то встал между Украиной и Россией, необходимо, чтобы Киев стал важной составляющей жизни Пекина. А этого нет и не предвидится», — оценил украинские притязания Андрей Суздальцев.

 

Полина Духанова, Алёна Медведева, RT



Все новости по теме на сегодня

Владимир Зеленский в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Рысь Алёна - история про уникальную приемную мать-героиню

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

Как себя развлекают автопутешественники на трассе М-12: оператор связи все узнал

Педагоги вузов Москвы провели мастер-классы для юных талантов Ямала

Собянин: москвичи выберут концепции благоустройства восьми пространств

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Розенбаум высказался о пластических операциях

Губернаторы России

Как себя развлекают автопутешественники на трассе М-12: оператор связи все узнал

Интернет в дороге. Какие сервисы используют автолюбители на трассе М 12

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию


Все города России от А до Я

Персональные новости
ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь