ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Земфира — Бордерлайн (2021)

D3.ru
132

https://open.spotify.com/album/6khBsXmKA1FKjYVCIBy9kt?si=QVTvMZn_QKuDOSqWeGuO2Q

В моем картине мира Земфира всегда была переоцененной артисткой. Но если проект, сделанный Лагутенко, в начале можно было хоть в какой–то степени назвать свежим: этакая копия Мумий Тролля (привет, Ромашки!) в другом гендерном исполнении, типа такие безоблачные легкие песни о молодости, то с годами я всё больше удивляюсь какой–то нескончаемой клиентской базе и какой–то невероятной популярности безвкусного, в сущности, проекта.

И меня даже не так волнует, что мисс Рамазанова, набирая очки, возомнила себя Цветаевой и ведет себя с окружающими, как хабалка — да мало ли таких? — дело в том, что она всегда была вторичной, с самого начала карьеры, когда копировала Лагутенко и до самого сегодняшнего дня, когда она копирует вообще всё. что попадает под руку. Чудны дела твои, Господи — любит наш народ... всякие разные вещи: то Арию, то Лепса, то Аллегрову, то Гречку...

Хайп вокруг Бордерлайна, как и следовало ожидать, подняли годный: то обложка и название слегка позаимствованные, то мнения критиков, понимаешь, разделились на полярные... Но, после прослушивания пластинки, хоть убейте, я даже не могу сформулировать, для кого всё это было записано? Кому весь этот материал кажется сколь–либо значимым, кто эти люди? Какого возраста, рода деятельности, вероисповедания? Это феминистки, одержимые борьбой со всем плохим за всё хорошее? Тётушки, которые прыгали под Ромашки по лужам 20 лет назад? Хипстолибералы, чувствующие себя максимально угнетенными? Депрессующие от несправедливости мира девочки–подростки? Это Рената Литвинова в единственном числе?

Нет–нет, не поймите неправильно: я ничего не имею против либерального движения как такового и не дай бог не хочу никак его обидеть, ассоциируя с этим альбомом. Но таковое ощущение, что при создании зписи автор (–ша? –ка? –есса?) открыла крайне левое издание, взяла оттуда заголовков, перемешала с закрытыми глазами и из полученного составила текстов. Какая разница зачем, главное, чтобы ключевые слова, беспокоящие народ, были в наличии: так покупается лучше. Лучше?

Это не запись, а аудио–приложение к игре в манифест–бинго: кто первый услышит пять знакомых слов по горизонтали, вертикали или диагонали, может смело кричать: "Буллшит!". Да, каждый день из левых и правых СМИ наши мозги обдают кипятком пропагандисткой риторики, то по очереди, то хором, но зато как дятлы, долбя одно и то же: blm–blm–blm–blm, враги–враги–враги–враги, лгбт–лгбт–лгбт–лгбт, скрепы–скрепы–скрепы–скрепы, даниэль–даниэль–леман–леман... В лучших традициях дятла вуди Земфира чуть не в каждом треке долбит ключевыми словами по темечку, уныло повторяя их в трансе десятки раз тем, до кого, видимо, плохо доходит с одного: Абьюзабьюзабьюабьюзабьюзабьюзабьюзабьюзабьюзабьюз, Тыбесишьменяостинтыбесишьменяостинтыбесишьменяостин.

Но ведь и этот полуроковый транс с повторением по кругу одних и тех же фраз — прием, который активно использовался в альбоме Сплина "Раздвоение Личности" — на минуточку 2006 года. Там что ни трек, то "никтонехочетвойны", "идетволна", "неотвечаетмобильный", "натебевластьимператорна", "всепробкивдоме" и "господитылучшевсех" — это было своеобразно, на любителя и наверняка уже не ново, но в комбинации со странной лирикой Саши Васильева воспринималось как–то органично. Спустя 15 лет у нас появился еще один лихой подражатель Бродскому, зацикликливающий фразы под рок–музыку, а фанаты знай радуются: гениально, мисс! Ну что ж, формула успеха ясна: грабь награбленное — это чётко и очень по–нашему.

Светлым пятном всего этого грандиозного музыкального калейдоскопа теоретически могла бы стать музыкальная часть, если бы не её дико сумбурная концепция. И дело не в общей музыкальной эклектичности, а в том, что альбом звучит совершенно нецельно, неидейно. Часть вещей сильно запродюсировано, интересно, концептуально и мощно звучит — прекрасно слышно, что над ними очень тщательно поработали ("ок", "том", "мама"). Особняком в ряду этих музыкальных удач стоит композиция "Остин" — явный, катастрофический подтыр современных Depeche Mode — и я боюсь, что это совершенно не комплимент: в социалистическом соревновании между Дейвом Гааном и Земфирой понятно побеждает кто. Прочие же треки оставляют ощущение скорее непродуманных и недоделанных наработок, которые бросили на полпути, особо не запариваясь, и так сойдет ("крым", "камон", "пальто", "этим летом")!. На фоне своих мрачных и дорогих собратьев по альбому, они выглядят бледно и аляповато, как пафосная чайное заведение с кружками из икеи.

Лично для меня тесная дружба госпожи Рамазановой с госпожой Литвиновой, результатом которой являются саундтреки к фильмам последней, очень символична: переоцененные манерные женщины концентрируются в одном месте, чтобы удовлетворять самых преданных своих поклонников. Я никогда не понимал ни первых, ни вторых и, пожалуй, не смогу понять и сейчас, потому что творчество обеих артисток в сущности своей — блеф: бесконечное жеманство и заимствование чужих мыслей, идей, смыслов под толстым покрывалом из пиарщиков, продюсеров и менеджеров.

У меня всё.

Написал forkintheass на divanniy.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Земфира в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве растет производство косметики

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Россиянин выстрелил в соседку за ее громкие разговоры

Производство косметики в Москве выросло более чем на 60 процентов

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Предупреждение для НАТО: Россия отключила спутниковую связь всей Прибалтике

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Губернаторы России

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань

Предупреждение для НАТО: Россия отключила спутниковую связь всей Прибалтике

Производство косметики в Москве выросло более чем на 60 процентов

Россиянин выстрелил в соседку за ее громкие разговоры


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь