ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Названо уникальное достижение Алипа в "Зените"

Vesti.kz
110
Названо уникальное достижение Алипа в "Зените"

Телеграм-канал "СБГ Аналитика (Зенит, сборная, тактика)" представил анализ игры казахстанского футболиста Нуралы Алипа за "Зенит", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Алип был арендован у "Кайрата" до конца 2022 года.

"83,3 процента успешных единоборств в обороне - лучший результат в РПЛ-21/22. Более того, это максимум среди всех игроков лиги за последние пять сезонов (с момента начала обсчета действий платформой WyScout). Малое количество сыгранных минут (572 за 10 матчей) несколько обесценивает достижение Алипа. Но, на самом деле, высокий показатель на такой маленькой выборке это не красный флаг для рассуждений, а сигнал к тому, чтобы копнуть глубже.

За все свою пока еще непродолжительную карьеру Алип ни разу не пробивал планку в 80 процентов успешных единоборств. По правде говоря, он не дотягивал и до 75 процентов. Опуская футбольную романтику о безмерном желании проявить себя и выиграть каждое единоборство в новом клубе, стоит обратить внимание, ни у одного из защитников "Зенита" нет и близко такого соотношения выигранных единоборств. То есть либо Алип избегает все "неудобные" для себя единоборства, оставляя их партнерам, либо тренерский штаб использует его только в тепличных для него условиях, либо уровень соперников и давления в зоне левого центрального защитника оказываются недостаточными, чтобы создать какие-либо проблемы. И это уже интересно.

Из всех 42 единоборств Алипа в футболке "Зенита" 56 процентов приходится на ситуации с игрой на опережение. Например, в майской игре против "Спартака" Нуралы шел за Соболевым вплоть до половины поля соперника, а иногда даже выше. В момент передачи на нападающего защитник выскакивал из-за спины и играл по мячу. Такая игра свойственна Алипу. Ровно так же, только на сильно большей выборке, он выступал в "Кайрате".

Интересный факт с поправкой на количество проведенных минут на поле - без Алипа "Зенит" допускает в среднем 3,3 контратаки за игру, с Алипом - лишь 1,5. Конечно, цифры изменятся со временем, но определенная логика здесь есть: если соперник не может получить мяч в быстрых атаках, он не проводит быстрые атаки. Впрочем, эта деталь, построенная на физических особенностях Алипа, может иметь и явное негативное влияние на команду.

Всегда есть вероятность не успеть, оголить зону или сфолить в опасной близости от ворот, что как раз неоднократно случалось в "Кайрате". Алип хорошо чувствует момент, но глобально это не должно рушить структуру обороны.

В весенней части чемпионата Нуралы Алип находился в отличной физической форме. Соревнование в скорости с юркими и легкими нападающими не вызывало никаких явных проблем. Хорошо знакомый всем Алексей Ионов из "Краснодара" убежать не смог. Более того, несмотря на привычную игру с опережением нападающего в момент приема мяча, Алип совершил лишь два фола, не получил ни одной желтой или красной карточки.

Казалось бы, все выглядит хорошо. Тренерский штаб получил в свое распоряжение игрока, с которым требуется много работать, чтобы вывести на новый уровень, но стартовый набор умений есть. На них можно строить игру - дистанционная скорость, антропометрия, отбор мяча. При этом "второй этаж" не является коньком защитника - 58,6 процента успешных из 4,56 за матч. В игре против "Спартака" Соболев проигрывал низ, но собрал весь верх и отличился как раз ударом головой.

Передачи Алипа совсем не схожи с передачами его предшественника Ракицкого. Несмотря на то, что новичок "Зенита" входит в топ-2 чемпионата по продвижению на потерю (первый - Мартынович), его нельзя назвать успешным распасовщиком. Цифры набиты исключительно из-за отсутствия какого-либо риска и игре на ближнего. В новом "Зените" уже не так остро чувствуется отсутствие первого паса у центрального защитника, мяч продвигается больше через фланги, хотя возможности команды сильно сужаются. В особенности учитывая схожую ситуацию с пасом у Чистякова. Учитывая показатели в чемпионате Казахстана, определенный оптимизм в плане Нуралы может присутствовать - со временем и обретением уверенности в своих силах он может немного прибавить.

Появится ли эта уверенность - решат тренерский штаб и Семак. Алип в составе может быть одним из элементов высокой линии обороны, к чему долгое время шел штаб. Однако в таком случае придется столкнуться с большим количеством других подводных камней", - говорится в тексте.

Напомним, новый сезон в РПЛ стартует 15 июля, в этот день "Зенит" на выезде сыграет с "Химками".



Все новости по теме на сегодня

Зенит в новостях



Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Новости России

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Озеро Танцующих Хариусов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Губернаторы России

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь