Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Долгая борьба и неминуемая смерть: три года назад не стало экс-игрока «Зенита» Фернандо Риксена

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
152

Обладатель Кубка УЕФА в составе сине-бело-голубых несколько лет провел в клиниках, но неизлечимая болезнь оказалась сильнее «стального» Фернандо и забрала его жизнь.

vk.com / ФК «Зенит»
vk.com / ФК «Зенит»

Ровно три года назад, 18 сентября 2019 года, скончался экс-игрок петербургского «Зенита» Фернандо Риксен. Нидерландец умер молодым, ему было 43 года. Причиной смерти стал боковой амиотрофический склероз (БАС), с которым он боролся несколько лет.

Несмотря на то, что в клубе игрок пробыл всего три года, для петербургских болельщиков он успел стать по-настоящему своим.

Первое появление в «Зените»

Фернандо Риксен перешел в петербургский клуб из шотландского «Рейнджерс», с которым дважды становился чемпионом страны. В 2006 году перебрался в Петербург, выступая за сине-бело-голубых на правах аренды. Полузащитник не отличался большим числом голов и ассистов — это не было его основной функцией, но все же иногда он радовал болельщиков и забитыми мячами, дебютный был забит в ворота «Ростова».

Получился классический гол: Аршавин на фланге обыграл защитника и сделал навес в штрафную, где Риксен одним касанием нанес точный удар, не оставив шанс голкиперу.

По итогам того сезона петербуржцы занял четвертое место в чемпионате России. Но это было лишь началом.

Стычка с Радимовым, чемпионский сезон и Кубок УЕФА

В 2007 году впервые в истории России «Зенит» выиграл чемпионат страны. Для этого главному тренеру Дику Адвокату требовалось поднять команду на новый уровень. В петербургском клубе появились новички. Наигрывать новые комбинации и налаживать взаимодействие с игроками предстояло на зимнем сборе.

В одном из товарищеских произошел один из самых запомнившихся болельщикам эпизодов с участием Риксена. Нидерландец подрался с другим футболистом — но не с соперником, а с капитаном своей же команды Владиславов Радимовым.

Выяснилось, что Риксен заступился за новичка команды Мартина Шкртела, претензии к которому во время матче предъявил капитан команды. Обоих футболистов удалили в этом матче, конфликт продолжался недолго и футболисты помирились.

Несмотря на неприятный инцидент, петербургская команда смогла провести яркий сезон и стать чемпионом страны. Тогда «Зенит» оторвался от «Спартака» на два очка. Чемпионство принесла победа над «Сатурном» со счетом 1:0. Так Риксен выиграл чемпионат России в составе «Зенита».

В 2008 же году петербургский клуб выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, обыграв в одном финале бывший клуб Риксена «Рейнджерс», а во втором легендарный «Манчестер Юнайтед». К этому моменту Фернандо уже стал игроком запаса, выходя на поле только со скамейки запасных.

Страшная болезнь и шесть лет борьбы

Риксен обладал бурным нравом и нередко неидеальным характером. После того, как игрок перестал попадать в состав в 2009 году, он неоднократно нарушал дисциплину, из-за чего клуб и расторг с ним контракт.

После «Зенита» Фернандо вернулся на родину в Нидерланды, где провел последние сезоны карьеры в «Фортуне», где и начался его путь в большом футболе.

В 2013 году врачи диагностировали у полузащитника боковой амиотрофический склероз (БАС). Это прогрессирующее, дегенеративное заболевание центральной нервной системы, приводящее к атрофии мышц. Излечить человека от БАСа невозможно.

После этой новости для футболиста организовали прощальный матч в Нидерландах, в котором приняли и бывшие игроки «Зенита».

Футбольный клуб «Фортуна» установил прижизненный памятник Риксену возле стадиона.

Несмотря на сильный характер, спортивное умение не сдаваться и бороться до конца, болезнь постепенно побеждала. Спустя пять лет с момента постановки диагноза Риксен лишился возможности говорить. К концу 2018 года Фернандо был полностью парализован, его увезли в хоспис в шотландском Эрдри.

В 2019 году при помощи устройства генерации речи Риксен записал обращение, в котором пригласил болельщиков на прощальный вечер. Фернандо не планировал бросать свою борьбу с болезнью, просто далее он уже не собирался показываться на публике. Мероприятие прошло в июне того же года в одном из отелей в Глазго. Туда прибыли любители футбола из разных стран, в том числе и фанаты «Зенита».

Поддержка болельщиков была приятна Риксену и его близким, но болезнь продолжала забирать последнее здоровье Фернандо. Бывший игрок «Зенита» скончался 18 сентября 2019 года, ему было 43 года.

Риксен запомнился болельщикам как футболист и человек, который не умеет сдаваться и память о нем продолжает храниться в сердцах петербургских фанатов.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что другие ветераны петербургского клуба приняли во втором матче легенд против «Спартака». Игра прошла в Москве и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.



Все новости по теме на сегодня

Зенит в новостях



Музыкальные новости
Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

Новости России

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Природа России 81

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Губернаторы России

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит выплату

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Стало известно о состоянии пострадавших в ДТП в Новой Москве детей


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь