«Зенит» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 3:0 (1:0)

Голы: Ерохин, 25 (1:0); Черов, 70 (2:0 – в свои ворота); Изидор, 84 (3:0).

«Зенит»: Адамов, Горшков, Алип, Волков, Нино (Чистяков, 74), Ерохин (к), Мостовой (Глушенков, 65), Барриос (Васильев, 46), Мантуан, Сергеев (Вендел, 65), Артур (Изидор, 81).

«Факел»: Гудиев, Брызгалов (к), Черов, Альшин (Мертенс, 62), Дзиов, Щетинин, Багамаев, Брахими (Гиоргобиани, 62), Багателия (Моцпан, 46), Ивлев, Ильин (Марков, 46).

Предупреждения: Дзиов, 9; Нино, 67.

Удаление: Багамаев, 88.

Судьи: Р. Шафеев (Волгоград), Д. Петров (Астрахань), А. Ермилов (Москва).

30 июля. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена». 27927 зрителей.

Сезон-2024/25 для соперников начался по-разному. Петербуржцы, которые по весне в шестой раз подряд завоевали чемпионское «золото», открыли очередной турнир Премьер-лиги убедительными победами в Самаре и Казани. Оба матча завершились с одинаковым «сухим» счетом 4:0 в их пользу. «Факел» же очков пока не заработал. Как сообщал «Горком36», на поле столичного «Динамо» он потерпел поражение 1:3, трижды пропустив еще до перерыва. Не задался и домашний старт: в минувшую субботу воронежцы уступили 0:2 футболистам тольяттинского «Акрона», который дебютирует в высшем отечественном дивизионе.

Разумеется, и наставник «Зенита» Сергей Семак, и его коллега из «Факела» Игорь Черевченко задействовали в кубковой встрече экспериментальные составы. В частности, официально дебютировали в форме нашего клуба центральный защитник Макс Дзиов, перешедший из «Динамо-Брест», и хавбек юниорской сборной страны Михаил Щетинин, который был арендован у московского «Локомотива». Помимо того, первые матчи в сезоне провели вратарь Виталий Гудиев, а также молодые полузащитники Абдула Багамаев, Лука Багателия и Андрей Ивлев.

Хозяева, чего и следовало ожидать, сразу прочно обосновались на чужой половине поля. Правда, создать что-либо реально острое в дебюте поединка фавориту при этом не удалось. Воронежцы же на 9-й минуте ответили неплохой затяжной атакой, в концовке которой Багамаев пасовал находившемуся на выгодной позиции Владимиру Ильину, но того успел накрыть защитник соперников. Практически тут же в протоколе матча появилась первая запись: Дзиов, по мнению рефери, переусердствовал в единоборстве с Густаво Мантуаном.

Последний из них ближе к экватору тайма потревожил Гудиева. Бразильский хавбек, приняв фланговую передачу Ивана Сергеева, стрелял в ближний угол ворот, только голкипер «Факела» был к этому готов, занял правильную позицию и перевел мяч за лицевую линию. Последовавший «стандарт» неприятностей гостям не принес. А вот на 25-й минуте питерцы воспользовались угловым ударом куда более эффективно. Артур исполнил хорошую подачу, и старожил «Зенита» Александр Ерохин, превзойдя в верховой борьбе Ильина, открыл счет – 1:0.

Получив минимальный перевес, хозяева продолжили владеть инициативой. Впрочем, до перерыва новых неразрешимых задач перед обороной воронежцев они так и не поставили. Между таймами Семак решил произвести одну замену, отправив отдыхать Вильмара Барриоса и выпустив Дмитрия Васильева. Черевченко же внес в свой состав пару корректив. Выбыли из игры Багателия с Ильиным, чьи места на поле заняли Никита Моцпан и Евгений Марков.

На старте второй половины матча «Факел» был очень близок к тому, чтобы восстановить равновесие. Мохамед Брахими после «стенки» с Марковым выскочил один на один и пробил низом мимо вратаря хозяев Дениса Адамова, вот только в створ попасть не сумел. Вскоре оплошность Василия Черова при попытке разобраться с подачей Сергея Волкова позволила Ерохину замахнуться на дубль, но капитан «Зенита» с разворота пальнул мимо цели.

Далее была еще одна весьма неплохая атака «Факела», в завершение которой Маркову не удалось толково замкнуть прострел Ивлева. Хозяева ответили хорошим выстрелом Мантуана – Гудиев сыграл надежно. Несколькими же минутами позже наш голкипер невольно помог петербуржским футболистам увеличить отрыв. Он ошибся на выходе после подачи Мантуана от углового флажка, и мяч, угодив в ногу Черова, отскочил в сетку ворот – 2:0.

За четверть часа до окончания основного времени матча воронежцам опять представился шанс «размочить» счет. Пара рикошетов в штрафной площади питерцев подарила мяч вышедшему на замену Николаю Гиоргобиани, только Адамов, который долгое время оставался без серьезной работы, огорчить себя не позволил. В свою очередь «Зенит» наиграл на третий гол. Гудиев справился с ударом в упор от Ерохина, замыкавшего навес Максима Глушенкова, но никто не помешал Вилсону Изидору, который едва вошел в игру, забить с отскока – 3:0.

Следом французский форвард петербургской команды вновь удачно сыграл на добивании. Впрочем, здесь Изидор немного поспешил и оказался в момент удара Мантуана за линией офсайда. Не обошлось в этой встрече и без удаления. На красную карточку от Рафаэля Шафеева нарвался Багамаев, который в центральном круге задержал Глушенкова, убегавшего в контратаке на дуэль с Гудиевым.

Следующий кубковый поединок «Факела» состоится 15 августа. В этот день наша команда на своем поле померится силами с «Акроном». Что касается ближайшего матча чемпионата Премьер-лиги, то он запланирован в календаре на предстоящее воскресенье, 4 августа. В рамках третьего тура «огнеопасные» сыграют в родных стенах с краснодарскими «быками». Встреча начнется в 17 часов 30 минут.

Зенит в новостях

Comedy Club

Гарик Харламов стал креативным продюсером Comedy Club

Co-op survival game Enshrouded now lets you make things way tougher, or way easier, with an update that adds more than 30 difficulty sliders

Синоптики спрогнозировали тепло до +28 и грозы в Московском регионе 28 июля

Meet Adam Peaty, British swimming hero and three-time Olympic champ returning for Paris 2024 after extended break

Українські новини

Послуга перевезення кота, собаки або іншої тварини за кордон - Delivery Animal

Блоги

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 11,3 тыс. неработающих родителей получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Мода

Elie Saab haute couture осень-зима 2024

WTA

Олимпийка с титулом // Теннисистка Мирра Андреева перед стартом Игр в Париже впервые выиграла турнир WTA

В России стартуют продажи нового внедорожника Bentley Bentayga за 51 млн рублей

Большинство москвичей выступают за запрет езды на электросамокатах

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.

Дело мести: как киллер сдал следствию сына судьи и прокурора

Сергей Собянин. Главное за день

Свыше 1500 жителей Химок посетили сельскохозяйственную ярмарку

Более 400 выпускников гуманитарного вуза в Коломне придут работать в школы

Трое детей и двое взрослых погибли в сжатой двумя фурами машине на Кубани

Советская Москва в 1967 году

Сеть клиник «Будь Здоров» займется разработкой инициатив по укреплению здоровья работающего населения

Компания ICDMC стала лауреатом премии "Здоровое питание"

Удивительный гость из Сербии: развитие проекта Уральской ТПП

Гауфф вышла в третий круг на дебютной для себя Олимпиаде

Теннисистка Веснина показала свою форму на Олимпийские игры в Париже

Теннисистка Грачева, отказавшаяся играть за Россию в пользу Франции, вылетела с Олимпиады с «баранкой» в 1-м круге

Мирра Андреева поднялась на девять строчек в рейтинге WTA

Отделение СФР по Москве и Московской области проактивно открыло свыше 32 тысяч СНИЛС новорожденным

На туманных скалах

Отечественный автомобиль наиболее популярен в Дагестане: составлен список регионов

Анфиса Чехова

«Ходят слухи, что на мне венец безбрачия». Анфиса Чехова попросила участников шоу «Место силы» на ТНТ помочь разобраться с брачной историей