ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Демпартия Таджикистана отреагировала на заявление Садыра Жапарова по поводу Мургаба

Радио «Озоди»
41
Демпартия Таджикистана отреагировала на заявление Садыра Жапарова по поводу Мургаба
Демократическая партия Таджикистана (ДПТ) подвергла критике заявление кыргызского президента Садыра Жапарова о том, что якобы Мургабский район в 1924 году перешел от Кыргызстана Таджикистану.


«С политической точки зрения высказывание президента КР - нападение на территориальную целостность Таджикистана, - говорится в распространенном 26 октября заявлении Демпартии. - С самого первого дня образования Таджикской ССР территория Мургабского района находилась в составе Таджикистана».


Мургабский район находится в около 1000 км. от Душанбе на территории Горно-Бадахшанской автономной области.


Выступая на пресс-конференции 23 октября, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, касаясь вопроса спорных участков в граничащими с Таджикистаном Лейлекском и Баткенских районах Кыргызстана, заявил по поводу Мургаба: «Они (власти Таджикистана – Ред.) говорят: «В 1924 году земли перешли к вам, эти земли отдадите нам». Я говорю: «Нет, если эти земли перешли к нам в 1924 году, то в 1924 году к вам перешел Мургаб, там 3 млн гектаров. Тогда отдайте нам его, мы отдадим вам вот эти земли». Они не соглашаются».


Власти Таджикистана не отреагировали на заявление главы КР. Пока неизвестно, был ли обсужден вопрос о Мургабском районе во время переговоров делегаций Таджикистана и Кыргызстана о делимитации и демаркации государственной границы.


Садыр Жапаров также не пояснил – когда, где и при каких условиях произошел спор по поводу Мургабского района.


Ровно через два месяца после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе, унесший жизни десятки граждан двух стран, президент КР Садыр Жапаров прибыл с визитом в Таджикистан. В ходе визита Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров провели шестичасовые переговоры за закрытыми дверями. По итогам переговоров делегаций было подписано 4 документа, однако среди них не было договоренностей по границе.




Лидер ДПТ и депутат нижней палаты парламента Таджикистана Саидджафар Усмонзода 26 октября в беседе с Радио Озоди назвал заявление Жапарова «давлением на Таджикистан на переговорах о делимитации и демаркации госграницы».


«К сожалению, политика нынешнего руководства Кыргызстана подливает масла в огонь конфликта между соседними странами и может иметь трагические последствия. Я призываю президента и политиков Кыргызстана в этот сложный период отказаться от заявлений, усиливающих вражду. Война - не решение проблемы», отметил политик.


Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик тесно переплетены, что затрудняет определение линии границы. Из-за неопределенности линии госграницы между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям.


Столкновения на таджикско-кыргызской границе произошли 28 и 29 апреля. В ходе пограничного конфликта с обеих сторон погибло 55 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести, были сожжены десятки домов. Душанбе и Бишкек обвинили друг друга в развязывании вооруженного конфликта и возбудили соответственно уголовные дела в отношении его участников. Чем закончилось расследование, в Генпрокуратурах Таджикистана и Кыргызстана не сообщают.


Все новости по теме на сегодня

Садыр Жапаров в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Новости России

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

На флоте бабочек не ловят

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Губернаторы России

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь