ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Садыр Жапаров: Кыргызстан твердо верит в важность укрепления регионального сотрудничества для стабильности, процветания и мира

Вести.kg
141
Садыр Жапаров: Кыргызстан твердо верит в важность укрепления регионального сотрудничества для стабильности, процветания и мира

Глава государства выразил благодарность ЕС за неизменную поддержку и помощь КР на ее пути к развитию и демократии

Сегодня, 3 июня, в Чолпон-Ате в рамках официального визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Кыргызскую Республику состоялась встреча в расширенном формате. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Выступая на встрече в расширенном формате, Садыр Жапаров, тепло поприветствовав европейскую делегацию во главе с Шарлем Мишелем, отметил, что Европейский союз является надежным партнером Кыргызстана.

«Визит президента Европейского совета в нашу страну и сегодняшняя встреча знаменуют собой важную веху в укреплении отношений между Кыргызской Республикой и Европейским союзом. Прежде всего, выражаю искреннюю благодарность Европейскому союзу за неизменную поддержку и помощь нашей стране на ее пути к стабильности, развитию и демократии. Кыргызская Республика высоко ценит сотрудничество и партнерство, которые мы установили с Европейским союзом и которые сыграли важную роль в нашем прогрессе и трансформации с момента обретения независимости. Кыргызстан – молодая страна с динамично развивающимся обществом. Страна, избравшая путь демократии, политических и социально-экономических реформ. Мы добились значительных успехов в укреплении демократических институтов, продвижении верховенства закона и защите прав человека. Тем не менее мы признаем, что еще есть трудности, которые необходимо преодолеть, и мы полны решимости преодолевать их при поддержке наших международных партнеров. Одним из ключевых направлений нашего сотрудничества является экономическое развитие. Кыргызская Республика наделена обильными природными ресурсами и молодой талантливой рабочей силой. Мы стремимся использовать эти ресурсы и раскрывать потенциал нашей страны», — отметил Садыр Жапаров.

Глава государства подчеркнул, что опыт, инвестиции и техническая помощь Европейского союза сыграли важную роль в поддержке усилий в диверсификации экономики страны, развитии частного сектора и создании стабильных рабочих мест. Кроме того, кыргызская сторона высоко ценит приверженность Европейского союза региональной интеграции и взаимосвязанности, заложенной в стратегии Евросоюза по Центральной Азии. Кыргызская Республика стратегически расположена на перекрестке Европы и Азии и твердо верит в важность укрепления регионального сотрудничества для укрепления стабильности, процветания и мира.

«Мы стремимся расширить торговлю, инвестиции и обмен между людьми, которые не только принесут пользу нашим народам, но и будут способствовать более широкой стабильности и развитию нашего региона. Кыргызская Республика готова работать рука об руку с Европейским союзом в решении общих вопросов, развитии диалога и поиске устойчивых решений. В текущем году исполнился 31 год с момента установления сотрудничества и партнерства с Европейским союзом и 28 лет с момента заключения соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским союзом», — отметил Садыр Жапаров.

Он констатировал, что благодаря данному соглашению удалось укрепить двустороннее сотрудничество практически во всех областях взаимного интереса.

Кроме того, Садыр Жапаров акцентировал на эффективном взаимодействии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с Европарламентом. Кыргызская сторона ожидает более углубленную фазу сотрудничества с Европейским союзом, и здесь ведущую роль должно сыграть ожидающее своего подписания соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

«Считаю, что заключение данного Соглашения будет иметь важное значение для обеих сторон. Оно должно укрепить и углубить существующие отношения, проложив путь к расширению сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес. Соглашение в первую очередь заложило бы прочную правовую базу для сотрудничества в новом формате», — подчеркнул президент, отметив, что кыргызская сторона с подписанием этого соглашения рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и ЕС.

Садыр Жапаров акцентировал, что негативные последствия изменения климата касаются всех стран мира, в том числе и Кыргызстана, имеющего тысячелетние ледники. Поэтому вопросы экологии и зеленой экономики являются одними из главных приоритетов государственной политики Кыргызской Республики. По инициативе кыргызской стороны ООН объявила 2022-й Международным годом устойчивого горного развития.

«В ноябре 2021 года в городе Глазго в своем послании на открытии Саммита мировых лидеров по изменению климата я уже заявлял, что к 2030-му Кыргызстан ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44 процента, а к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности в первую очередь благодаря возобновляемым источникам энергии. Кыргызская Республика находится у истоков рек Центрально-Азиатского региона и является генератором собственных водно-энергетических ресурсов. Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызской Республики составляет 142,5 млрд киловатт-часов, солнечной энергии – 490 млн киловатт-часов в год и энергии ветра – 44 млн киловатт-часов в год. Республика занимает третье место в СНГ после России и Таджикистана. В настоящее время процент освоения от общего потенциала составляет всего 13%. Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве в рамках новой стратегии ЕС Global Gateway и готов предложить на рассмотрение инвестиционные проекты, в том числе по крупным ГЭС в КР и в других областях возобновляемых источников энергии. Одним из самых важных энергетических проектов для страны является строительство Камбаратинской ГЭС-1. Проект имеет особое значение не только для Кыргызской Республики, но и для Центрально-Азиатского региона. Он благоприятно повлияет на укрепление энергетической безопасности, развитие рынка торговли электроэнергией и мощностью, укрепление сотрудничества посредством интеграции энергетических и водохозяйственных вопросов, максимальное использование возможностей энергосистемы Центральной Азии», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Как отметил глава государства, реализация проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, вводу второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизации Уч-Курганской ГЭС и других проектов, реализуемых при поддержке партнеров по развитию, создаст все необходимые условия для удовлетворения потребностей населения в электроэнергии с учетом растущего спроса, а также поставок электрической энергии в рамках регионального проекта CASA-1000.

«Наша страна взяла твердый курс на развитие зеленой экономики. В 2018 году в стране принята концепция «Кыргызстан – страна зеленой экономики» и Национальная стратегия развития до 2040 года, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий. Среди них определены семь приоритетных секторов, посредством которых предполагается обеспечение поступательного перехода к зеленому развитию. Это: зеленая энергетика, зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность, устойчивый туризм; низкоэмиссионный транспорт, управление отходами, зеленые города. Проводится активная работа по созданию Национального механизма финансирования зеленых проектов в форме «Зеленой финансовой корпорации». В этом отношении мы приветствуем заключенное недавно партнерство между Кыргызстаном и Евросоюзом в рамках программы «Зеленая экономика в Кыргызской Республике». В начале 2023 года мною была выдвинута инициатива по реструктуризации государственного внешнего долга Кыргызстана с использованием механизма его конверсии на проекты в сфере зеленой экономики», — добавил Садыр Жапаров.

Вместе с тем глава государства с удовлетворением отметил недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по стимулированию повестки Аддис-Абеба — 2030, призывающей к значительному увеличению финансирования устойчивого развития на сумму не менее 500 миллиардов долларов в год. Данная инициатива предполагает оказание содействия развитыми странами и мировыми финансовыми институтами в облегчении долговой нагрузки развивающимся странам, в том числе путем конверсии долга на зеленые проекты.

Президент Садыр Жапаров выразил надежду на то, что Евросоюз как один из главных экономических партнеров Кыргызстана поддержит инициативу страны, подчеркнув готовность кыргызской стороны обсудить любые предложения европейской стороны.

Пресс-служба президента КР
Фото пресс-службы президента КР

#Садыр_Жапаров #сотрудичество #регион #Европейский_Союз #климат #водные_ресурсы #энергетика #безопасность


Все новости по теме на сегодня

Садыр Жапаров в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Спасатели сняли 16-летнего подростка с козырька детского дома в Москве

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Один исчез, второй калека. Конфискация котят за 2 млн закончилась трагедией

Эксперт в области моды Елена Шерипова назвала 5 моделей очков, которые выглядят дорого

Куда текли денежные реки: что известно о роскошной жизни задержанного замминистра обороны Тимура Иванова

2015 • Просмотр игроков в команду 2015 г.р. "Авангард" Москва

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Губернаторы России

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

«Много разных перетолков»: Песков о деле замминистра обороны РФ Иванова

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

Холдинг S8 Capital стал лауреатом HR-премии Хрустальная пирамида» за достижения в области мотивации сотрудников


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь