ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Здесь я в плену". Последнее слово Юрия Жданова, которому дали три года

Блог сайта «Север.Реалии»
524

Юрия Жданова, отца политика и соратника Алексея Навального Ивана Жданова, суд в Архангельске приговорил к трем годам колонии общего режима, заменив условный срок на реальный. Жданов в последнем слове рассказал, что для своего процесса ему идеально было бы отказаться от сына, но отрекаться от Ивана он не будет, чем бы ему это не грозило.

Суд в Архангельске заменил Юрию Жданову условный срок на реальный. Жданова приговорили к трем годам колонии общего режима, как изначально, еще в декабре 2021 года, и просила прокуратура.

– Для нас не то, чтобы это решение стало чем-то фантастическим и неожиданным. Это был один из тех вариантов, который мы рассматривали. Мы, разумеется, верили в лучшее и надеялись, что его выпустят. Но изначально, когда стало понятно, что его в суд не привезут – это такой всегда не очень хороший знак, что ничего хорошего ждать не стоит, – рассказал Север.Реалии адвокат Жданова Владимир Воронин.

Суд во время приговора зачитывал только вводную и резолютивную часть приговора. Причины, по которым суд решил изменить условное наказание на реальное, неизвестны.

– У прокуратуры, собственно, аргументов (по поводу изменения приговора. – СР) особых не было. Они говорили о том, что данное наказание является слишком мягким и не соответствует содеянному. Прокурор сегодня выступил достаточно коротко и ничего нового в общем не сказал, – рассказал Воронин.

Юрия Жданова обвиняли в превышении должностных полномочий – якобы он занимался жилищными махинациями, когда работал в администрации поселка Искателей Ненецкого автономного округа. Следствие считает, что Юрий Жданов, находясь в составе жилищной комиссии, рекомендовал выдать местной жительнице квартиру по договору социального найма. Позже оказалось, что эта женщина уже получала материальную помощь.

Жданов рассказал Север.Реалии, что в комиссии всего было четыре человека и её решение – рекомендательное. Приказ о предоставлении квартиры подписывал глава поселка Григорий Казаченко. Но ни против других членов комиссии, ни против Казаченко уголовных дел не возбуждали.

Жданов не раз говорил, что он не считает себя виновным и не совершал преступления, в котором его обвиняют.

Суд первой инстанции в декабре прошлого года приговорил Жданова к трем годам условно, хотя прокуратура изначально просила реальный срок. "Видимо, и сам суд понимает, что моей вины здесь нет, и она не доказана следствием. Очевидно, суд это тоже понимает", – сказал Юрий Жданов после решения суда.

29 декабря 2021 года суд отправил Жданова в СИЗО за нарушение подписки о невыезде и ненадлежащем поведении: Жданов уехал на новогодние праздники в Нижегородскую область к 83-летней тёте. Там его и задержали.

Последнее слова Юрия Жданова во время заседания суда 17 февраля:

"Ваша честь, я пытался донести до суда апелляционной инстанции, как в ходе судебного расследования был вынесен обвинительный приговор. В последнем слове мне бы хотелось затронуть более глубинные моменты, они связаны с ответом на вопрос: "А почему, собственно, был вынесен обвинительный приговор?" Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить события прошлого года: вспоминаю март месяц, ранее утро, стук в дверь, обыск, двухчасовой допрос в следственном управлении города Ростова-на-Дону, я под стражей, тюрьма, этап в Архангельск. Апрель: изменение статьи обвинения с 286 части 1 на более тяжкие 159 ч. 4 и 292 ч. 2, тюремное заключение. Июнь: обвинительное заключение, вновь продление содержания в тюрьме. Октябрь: начало судебного разбирательства. И все это время меня не покидало ощущение, что и следователь, и сторона гособвинения, и суд первой инстанции чего-то ждут. В какой-то момент мне пришли на память слова неоднократно сказанные следователю, которые не раз меня спрашивал: "Вы не хотите признать свою вину? У вас есть возможность признать свою вину. Ну, хотя бы частично признайте свою вину". И я понимаю, что признание вины, на которой настаивал следователь, оно облегчает работу и следствия, и прокуратуры, и суда. Но здесь дело не просто в формальном признании вины для облегчения работы. Здесь я в плену. И то, о чем мы говорили, что мое дело носит политический характер и для публичного, политического процесса признание вины имеет особую важность. Достаточно сказать мне, что я совершил преступление, я мошенник и тогда все разговоры о какой-то политических сведений счетов за оппозиционную деятельность сына, они сразу пропадают сами с собой. Еще лучше вообще-то, если бы я публично покаялся и отрекся от сына. Это бы все было в духе того времени, 1930-х годов. Не исключаю, что пока я сижу в тюрьме, даже упоминание сына, признанного экстремистом, теперь уже стало преступлением. Но это не для меня, не для меня это преступление. Иван остается моим сыном. Отрекаться от него я не намерен, чем бы мне это не грозило. Зная сына, могу сказать, что даже самый суровый приговор – с какой бы жестокостью ни поступили, вспоминая 30-е годы, – никто не заставит его замолчать, прекратить говорить то, что он думает. Все будет с точностью до наоборот. Мне понятно, почему в апелляционном представлении прокуратуры сплошь затертые штампы и клише, вроде таких: "невозможность исправления Жданова в виде реального отбывания лишения свободы". Прочитав эти строки я задумался, от чего собственного меня собираются исправлять: от осознания собственного невиновности, от неумения отличить правду от лжи – белого от черного? Ну, ведь почти год тюремного заключения положительного результата им не дал. Почему еще три года колонии приведут к желаемому для прокуратуры результату?"

В июне Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Бывшего директора ФБК Ивана Жданова объявили в международный розыск. В январе Росфинмониторинг внес Ивана Жданова и Леонида Волкова в перечень лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Против Алексея Навального и его соратников возбудили уголовное дело  о мошенничестве с донатами, которые были переведены ФБК. Изначально СК говорил, что ущерб по делу составляет миллиард рублей, но в феврале назвал другую сумму - 2,6 млн рублей. В материалах, которые в итоге дошли до суда, – всего четверо потерпевших: двое из них, как утверждает соратник Навального, "подставные", ещё с двух показания были получены шантажом. При этом следствие провело тысячи допросов, побеседовав фактически с каждым крупным жертвователем средств на деятельность Навального. После признания ФБК экстремистской организацией часть сторонников Навального уехали из России. Уголовные дела были возбуждены против Лилии Чанышевой, бывшей главы штаба Навального (признан иноагентом) в Уфе, экс-координатора штаба Навального в Архангельске Егора Бутакова.



Все новости по теме на сегодня

Иван Жданов в новостях



Музыкальные новости
Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Переходим на цифру

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

ОНК: сообщения о том, что двое из арестованных по делу о теракте в «Крокусе» умерли в СИЗО, недействительны

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Городские электросамокаты NAVEE S-серии

Пострадавший в результате ДТП на улице Свободы ребенок умер в больнице

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На Моргенштерна завели три новых дела

Губернаторы России

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве

Вышел прямо под колеса: ГИБДД расследует странное смертельное ДТП в Кущевском районе Кубани

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь