ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сооронбай Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек при крушении «Боинга», — Шыкмаматов

«K-News»
14
Сооронбай Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек при крушении «Боинга», — Шыкмаматов

Сооронбай Жээнбеков пытался связать Алмазбека Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек в авиакатастрофе в Дачи СУ, сообщил 16 ноября АКИpress председатель общественной комиссии по крушению «Боинга-747» в Дачи СУ Алмамбет Шыкмаматов.

Он отметил, что общественная комиссия закончила изучение трагедии, которая произошла 16 января 2017 года у аэропорта «Манас» в местности Дачи СУ. По его словам, на днях он предоставит отчет полугодовой работы комиссии на заседании Жогорку Кенеша.

Шыкмаматов опроверг версию, что самолет перевозил контрабандный груз. По его словам, груз направлялся в Турцию, а оттуда – распределялся по странам-получателя. В Кыргызстан тоже предназначался груз, заказчиком которой была компания JTI Kazakhstan. С Гонконга они заказывали USB-зажигалки. Он подчеркнул, что тот самый «злосчастный рейс» был 50-м по счету и по сей день рейс продолжает осуществляться. Шыкмаматов добавил, что такие рейсы осуществляют дозаправку в аэропорту Бишкека.

Также он опроверг слухи о том, что груз, который был в самолете, принадлежал бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву или его приближенным.

«Когда произошла трагедия, Атамбаев не приехал на место трагедии. Он как-то выпал из информационного поля, вот этим и воспользовались его оппоненты. Атамбаев даже не пытался оправдаться, просто уповал на Бога. Не стал разворачивать информационную кампанию, в итоге проиграл информационную войну. А общественность как всегда с охотой поверила в ужасные слухи и домысли», — говорит Шыкмаматов.

Он считает, что тогда Атамбаев стал жертвой оплошности «своего аппарата и окружения», которые, по мнению Шыкмаматова, неадекватно отреагировали на трагедию и этим воспользовались оппоненты.

«Уже будучи президентом Сооронбай Жээнбеков, когда его конфликт с Атамбаевым достиг высшей точки кипения, по его приказу в МВД была создана следственная группа из лучших сотрудников. Они в течение полугода искали следы Атамбаева и контрабанду: все вверх дном перерыли, ездили в Турцию, изучили все обстоятельства дела под микроскопом, но ничего не нашли ни на Атамбаева, ни на его близких. Не поверив в это, состав следственной группы менялся дважды, но и они ничего не нашли. В итоге никто не взял на себя ответственность фальсифицировать уголовное дело», — сказал он.

«Самый заинтересованный человек во главе государства хотел что-то найти, и не по «темному делу» Батукаева, а по гибели 36 человек. Это был бы сильный повод для Жээнбеков — его бы никто не обвинил в предательстве друга. Если бы вина Атамбаева по Дачи СУ была бы установлена, то народ одобрил бы поступок Жээнбекова», — рассказал Шыкмаматов.

Он отметил, что все это было установлено во время работы комиссии, когда они опрашивали представителей МВД, которые руководители той самой следственной группой. Шыкмаматов подчеркнул, что в состав комиссии вошли гражданские активисты, среди которых есть и те, кто оппонирует Атамбаеву. «Тут его никто не защищал, но и никто не «топил». Все было объективно. Вины Атамбаева или членов его семьи в трагедии нет», — сказал он.

«К большому сожалению, в нашей политике нет устоявшегося правила политической борьбы. Как в боях без правил — в ход идут все методы, в том числе и грязные. Это, конечно, не есть хорошо. Оппоненты власти не брезгают поливать всем, чем только можно и нельзя, готовы объединиться хоть с самим чертом, чтобы свергнуть власть, а дальше — хоть потоп. А те, кто во власти, в ответ перегибают палку, используя карательные органы. В результате — опять двадцать пять. Причиной всему — отсутствие политической культуры, незрелость демократии, чехарда идеологических ценностей. Непонятно — кто либерал, кто националист, а кто придерживается консервативных идей и т.д. Разумеется, все эти обстоятельства, и есть наше незрелость. Оно мешает развитию», — заключил Шыкмаматов.

Общественная комиссия по изучению причин и условий происшествия с грузовым самолетом Боинг-747 была создана в мае 2022 года указом президента Садыра Жапарова.



Все новости по теме на сегодня

Сооронбай Жээнбеков в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Право штрафовать по камерам намерены передать региональным властям

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

СК завел дело после нападение на съемочную группу "Известий" в Москве

СК возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов в Москве

Новости России

В Подмосковье на земле за 1 руб. запустят производство комплектующих для электростанций и подстанций

Дефицит водителей и рост издержек: названы главные проблемы грузоперевозчиков в России

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

Мемориальную доску ученому Владимиру Лаптеву открыли в районе Черемушки

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков

Губернаторы России

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье

Участники мотобратства готовы оказать помощь в поисках убийцы москвича

Гид по ММКФ-2024: что смотреть на Московском кинофестивале

Мемориальную доску ученому Владимиру Лаптеву открыли в районе Черемушки


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь