Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вертинская, Скобцева, Синявская. Жены, хранившие верность умершим мужьям

АиФ
572
Вертинская, Скобцева, Синявская. Жены, хранившие верность умершим мужьям

«Они жили счастливо и умерли в один день». Этой фразой обычно заканчиваются сказочные истории. А в жизни все, увы, не так красиво — в любящей паре, бывает, кто-то уходит раньше в мир иной. Aif.ru вспомнил истории красивых, успешных, востребованных женщин — актрис, певиц, которые после смерти любимых мужей сохранили им верность, категорически отказываясь от ухаживаний других претендентов на их руку и сердце.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев

Народная артистка СССР, оперная певица Большого театра Тамара Синявская и знаменитый певец, народный артист СССР Муслим Магомаев были вместе 34 года. Познакомились они в 1972 году в Бакинской филармонии на мероприятии, посвященном русскому искусству. Ухаживал Магомаев с размахом, присылал огромные букеты, подарки. Для обоих этот брак был уже не первым. До встречи с Магомаевым Синявская была замужем за артистом балета Сергеем Бережным, а Муслим Магометович был женат на своей однокурснице по Бакинскому музыкальному училищу Офелии Велиевой.

Синявская в разговоре с aif.ru вспоминала: «Главным дома был, конечно, Муслим. Я никогда не претендовала на первенство в семье. Я знала, кто рядом со мной, я это знала еще до того, как мы вообще встретились с Муслимом. И прекрасно понимала, кто мне Богом послан. Он был человек с чувством собственного достоинства, всегда вел себя достойно не только на людях, но и дома. Поэтому не было никаких разговоров, кто глава в семье. Ну как?! Мужчина есть мужчина. Как женщина может быть рядом с мужчиной главной? Тем более у него ж характер! Не забывайте, Муслим — восточный человек, это другой менталитет. На русских мужчин иногда можно порычать. А с восточным мужем надо быть тоньше. Соображать, что иногда лучше смолчать, и уважать его, принимать его вспыльчивость. Но у Муслима была и отходчивость быстрая-быстрая».

После смерти Магомаева на вопросы, не было ли у нее мысли устроить свою личную жизнь, Тамара Ильинична реагировала с возмущением: «После Муслима? Как? Невозможно. Никто с ним не сравнится».

Тамару Ильиничну по сей день зовут на родине певца «невесткой всего Азербайджана». Она ухаживает за могилой любимого: «Прихожу к нему, разговариваю. В среднем раз в полтора-два месяца летаю в Баку».

Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук

Ирину Скобцеву знают по картинам «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Овод», «Зигзаг удачи», «Обыкновенный человек», «Человек в штатском», «Сережа», «Единожды солгав...». На момент знакомства со Скобцевой режиссер Сергей Бондарук состоял в браке с Инной Макаровой, росла маленькая дочь — Наталья Бондарчук, сегодня — известный режиссер. Да и Скобцева была замужем за известным человеком — журналистом Алексеем Аджубеем.

Через четыре года романа Бондарчук развелся с Макаровой и оформил брак с Ириной Скобцевой. У них родились двое детей — Федор и Алена, оба посвятившие себя кино, как и родители. Вместе Бондарчук и Скобцева были 35 лет. Как говорила Ирина Константиновна в интервью aif.ru, муж был для нее всем: любимым мужчиной, отцом двух ее детей, советчиком, примером. Сама Скобцева в кино сыграла не так много ролей, так как главным для нее всегда был дом. На вопрос, не боялась ли она начинать роман с глубоко женатым человеком, Скобцева ответила так: «Боялась — это не то слово. Да, угрызения совести были... Но все перекрывало чувство любви. Знаете, когда говорят: две половинки Бог разбросал по миру, но они — если им суждено, все равно находят друг друга и соединяются. Видимо, так Судьбой нам было написано — быть вместе. И судьба эта оправдалась. Мы прожили с Сергеем Федоровичем долгую, замечательную жизнь».

Мастер кино Сергей Бондарчук любил снимать свою семью. Интересно, что он задействовал Скобцеву в ролях жен собственных персонажей — так было не только с «Войной и миром», где Ирина Константиновна сыграла Элен Курагину, жену Пьера Безухова-Бондарчука, но и с фильмами «Выбор цели», «Молчание доктора Ивенса», «Бархатный сезон» и др. Вся семья была в кадре в фильмах «Борис Годунов», «Тихий Дон», где дуэтом были мать и дочь: Ирина и Алена.

В 1994 году Бондарчук скончался от рака желудка. До смерти самой Скобцевой в 2020 году в ее квартире ничего не менялось с момента ухода любимого — полностью остался неизменным кабинет мужа, все стены увешаны портретами режиссера и кадрами из его фильмов.

Александр и Лидия Вертинские

Знаменитый шансонье Александр Вертинский в 1942 году женился на Лидии Циргваве, которая была младше его на 34 года. Лидия Владимировна родила ему двух дочерей и впоследствии стала художником и киноактрисой, сыграв птицу Феникс в «Садко» 1952 г., герцогиню в «Дон Кихоте» 1957 г., Анидаг в «Королевстве кривых зеркал» 1963 г. и др. Брак продлился до самой смерти Александра Николаевича в 1957 году.

В интервью aif.ru их дочь, знаменитая актриса Анастасия Вертинская, рассказывала: «Папа маму звал только ласково — Лиличка. Она была божеством для папы. Вертинский был счастлив, что нашел под конец жизни ее, свою Лилечку, что она красавица, что она необычная. Лидия Владимировна привезла его в Россию, родила ему двух дочек. Здесь папа получил квартиру, которой у него никогда не было. За два года до смерти Вертинский купил дачу и страшно гордился этим, говорил, что он помещик, что у него есть земля. То, что он обрел дом, землю и родину в полном ее понимании — в этом значительная заслуга его Лилички. Александр Николаевич только с ней понял, что его странствия наконец закончились. Он обрел семью. Папа же сирота. В 3 года потерял мать, в 9 — отца.

Папа с мамой прожили 15 лет. Его смерть была страшной потерей для нее. Он был не просто ее любимый человек и единственный. Он все знал и все решал. А она мало что знала. Была очень растеряна таким ранним вдовством, не была к нему готова, потому что умер Вертинский внезапно — он же почти не болел. Но отец изматывал себя многочисленными гастролями: в зиму ехал в северные города, в жару летел в Ташкент. Он зарабатывал деньги в семью. Горлом своим зарабатывал. Зная, что он может уйти раньше, чем она, поэтому пытался оставить какой-то запас семье на жизнь. Когда папа умер, мне было 12.

Моя мама, Лидия Владимировна, мне всегда казалась абсолютно безалаберной, рассеянной, ужасной накопительницей. Она копила все и ничего не выбрасывала. Я ей сто раз говорила: "Мам, давай очистим этот шкаф, я его разберу”. — "Ни в коем случае! Даже не прикасайся к нему”. А потом, когда ее не стало и я начала копаться во всех этих бумажках, то была потрясена тем, как бережно она сохранила все, каждый предмет, который когда-то принадлежал отцу. Конечно, среди этих бумажек есть лишние — например, счета за электричество за 1957 год. Но, с другой стороны, она сохранила каждую его записочку, каждую его почеркушку. Это гениальное ее значение в жизни Вертинского. Я издала архив Александра Николаевича и подарила его Литературному музею. Папа же стремился в Россию. Он сюда вернулся. И я хочу, чтобы его архив здесь находился — и эпистолярный, и аудио, и фотоархив. Хочу, чтобы он принадлежал России. Думаю, что и папа хотел бы этого».

Ирина Муравьева и Леонид Эйдлин

Любимая миллионами зрителей актриса замужем была один раз. Ее мужем стал режиссер на 8 лет старше нее — Леонид Эйдлин. Он был постановщиком фильмов «Ленин в Париже» (совместно с Сергеем Юткевичем), «Эта женщина в окне» и др. В 2000-е годы в качестве режиссера снял несколько сериалов: «Счастье ты мое...», «Спас под березами» и др.

Их сын Даниил Эйдлин, 1975 г. р., окончил ВГИК и высшую школу сценических искусств Константина Райкина. Второй сын, Евгений Эйдлин, 1983 г. р., окончил ГИТИС, работает на ТВ. В браке Муравьева и Эйдлин прожили более 40 лет — до самой смерти режиссера от инсульта.

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский

За юного спортсмена Валерия актриса вышла замуж в 1960 г., когда ей было под 30. Народная артистка РФ Зинаида Кириенко в интервью aif.ru рассказывала: «Я начала сниматься очень рано. На съемках в Грозном пошла на выступление Аркадия Райкина, и мне там встретился очень высокий парень: "Здрасьте. А я вас знаю, вы актриса”. Валерий был невероятно красивый, у него ресницы были длинные-длинные, он в школе их даже стриг, иначе девчонкой дразнили... Два месяца мы с ним гуляли, как пионеры. Он был очень хороший, чистый молодой человек. Помню, поехала к маме в станицу Новопавловскую: "Что делать? Так мне нравится один парень, но он моложе меня, да еще и волейболист”. Тогда это не считалось профессией. Мама ответила: "Если любишь, забирай”. Мы прожили 44 года с мужем. Он был моей первой и единственной любовью».

Валерий Тарасевский умер в 2004-м, после чего актриса хранила ему верность до самой своей смерти от коронавируса в 2022 году.



Все новости по теме на сегодня

Жена в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Беременная певица Кети Топурия уехала из России накануне родов

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

Мосгорсуд 8 мая рассмотрит жалобу на арест замглавы Минобороны Иванова

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Синоптик Шувалов рассказал, когда грозовой шторм покинет Москву

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь