ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дзюдоист, многодетный отец и просто гений. Факты о Зинедине Зидане

АиФ
103
Дзюдоист, многодетный отец и просто гений. Факты о Зинедине Зидане

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года в Марселе (Франция). За свою карьеру он поиграл за четыре клуба — «Канн» и «Бордо» (оба — Франция), «Ювентус» (Италия), «Реал» (Испания). За сборную Франции провел 108 матчей, забил 31 гол. В 1998 году стал чемпионом мира, в 2000 — чемпионом Европы.

Факт 1. Связь с Алжиром

В СМИ достаточно часто называют Зидана французом алжирского происхождения, и это неслучайно. Родители Зинедина эмигрировали в Париж из области Кабилия в Алжире в 1953 году, незадолго до начала войны в этой стране. В середине 60-х годов переехали в пригород Марселя, где и родился футболист. Мать — домохозяйка, отец — грузчик и ночной сторож в универмаге.

Помимо Зизу (прозвище игрока), в семье было еще четыре ребенка — сестра Лила и три брата — Джамель, Фарид и Нордин. Зинедин, что переводится с арабского как «красота веры», был самым младшим.

Интересно, что у самого Зидана также большая семья — у него в браке с Вероникой Фернандес родилось четыре сына — Энцо (1995), Лука (1998), Тео (2002) и Эльяс (2005). Все они играют в футбол.

Факт 2. Зеленый пояс по дзюдо

Мало кто знает, но в детстве перед Зинедином был выбор — отец чуть ли не настаивал, чтобы сын занимался дзюдо. И Зизу мальчишкой действительно ходил в секцию по этому виду спорта и даже заработал зеленый пояс, что говорило о его несомненном таланте. Кроме дзюдо, Зидан увлекался скейтбордингом и велосипедным спортом. Но все-таки футбол взял свое и вскоре ни у самого Зизу, ни у его родителей не осталось сомнений, что нужно строить футбольную карьеру.

Факт 3. Сходил в Москве к Урганту

В апреле 2012 года Зинедин Зидан приезжал на несколько дней в Москву с частным визитом и заодно сходил на шоу Ивана Урганта.

Легендарный французский футболист сообщил, что за время пребывания в столице собирается увидеться со своим другом Роберто Карлосом (в то время играл за «Анжи»), и поделился впечатлениями от победы в «класико» в качестве игрока и спортивного директора «Реала». Любимыми игроками Зинедина Зидана оказались Энцо Франческоли, Диего Марадона и бразилец Роналдо. Также Зидан показал Урганту, как делать «финт Зидана», и сфотографировался с юными футболистами.

Факт 4. Три победы в ЛЧ подряд

Каким гениальным футболистом на поле был Зидан, таким же внезапно сходу стал и тренером. Не так часто великие игроки становятся такими же тренерами — их буквально единицы. Можно вспомнить хотя бы Марадону — из гения тренер не получился.

Зато Зидан, получив пост главного тренера «Реала», за первые же три сезона трижды подряд выиграл Лигу чемпионов! Это было настоящим футбольным безумием — такое в современном футболе не покорялось никому.

Факт 5. За что Зидан боднул Матерацци?

В карьере Зидана было множество ярчайших моментов — и голы в двух подряд чемпионатах мира (1998, 2002), и победа на Евро, и великий гол в финале Лиги чемпионов в ворота «Байера». Перечислять можно бесконечно. Но для болельщиков навсегда в памяти под номером один идет удаление Зидана в финале ЧМ-2002 против сборной Италии. Тогда на 110-й минуте матча при счете 1:1 Зидан боднул головой в грудь защитника Марко Матерацци и покинул поле. Как выяснилось впоследствии — это было завершение карьеры.

Долгие месяцы и годы всех волновал один вопрос — что же на самом деле сказал Матерацци Зидану, что француз был вынужден так остро реагировать. Об этом несколько лет спустя рассказал сам защитник.

«Не ожидал такого исхода. Но после его гола тренер попросил меня опекать Зидана, после очередной нашей стычки я вспылил, а он в ответ предложил отдать мне свою игровую футболку после матча. Я заявил, что вместо футболки предпочел бы его сестру, которую также назвал девушкой легкого поведения».

Много раз об этом эпизоде вспоминал в разговоре с журналистами и сам Зидан.

«Матерацци спровоцировал меня. Нет, я не горжусь своим поведением, но это был ответ на провокацию. Извиняться не буду, иначе таким образом признаю его поступок нормальным, а ведь он несколько раз оскорбил мою мать, которая была тогда больна. Наконец, он не является порядочным человеком, чтобы перед ним извиняться».



Все новости по теме на сегодня

Зинедин Зидан в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мечты о машине, учебе в Китае и потеря сына. Что рассказывают о подозреваемых в совершении теракта их родственники

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

В Москве росгвардейцы задержали водителя автомобиля с подложными номерами

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

Новости России

Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери

Эксперт рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Россия почти вдвое увеличила плодоовощной экспорт в 2023 году

«Весенняя поступь»: Вильфанд пообещал москвичам до плюс 16 градусов в выходные

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Губернаторы России

Москвич продиктовал мошенникам номер карты и лишился всех сбережений

«Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность

В подмосковном Одинцово задержана 19-летняя девушка, похитившая у пенсионерок 10 млн рублей

«Весенняя поступь»: Вильфанд пообещал москвичам до плюс 16 градусов в выходные


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь