Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как поссорились Кук и Цукерберг

Новый Взгляд
1

И чем нам всем грозит этот конфликт.

Гиганты Кремниевой долины — на пороге большой войны. Facebook уже несколько месяцев готовит к Apple антимонопольный иск, а Тим Кук и Марк Цукерберг публично обмениваются ударами. Победа той или другой стороны важна для всех, потому что речь о несовместимых концепциях интернета будущего: Facebook нацелилась на монетизацию данных пользователей на всех возможных девайсах и платформах, а Apple декларирует защиту приватности, но внутри своей экосистемы. О том, как противостояние дошло до нынешнего накала, рассказывает The Wall Street Journal.

Как поссорились Кук и Цукерберг

Руководители Apple и Facebook — очень разные люди, отмечает WSJ. Тим Кук «крайне закрытый человек», который дорос до поста руководителя одной из главных компаний бигтеха к 50 годам через управление логистикой и производственными цепочками. Цукерберг, которому сейчас 36, начал писать Facebook еще в Гарварде в 20-летнем возрасте, а 10 лет назад, когда будущее Facebook, казалось, не омрачали ни регуляторы, ни конкуренты, провозгласил конец приватности новой нормой жизни.

Курс Apple на защиту данных пользователей задал еще основатель Стив Джобс перед самой смертью в 2011 году. «Я верю в то, что пользователи могут отвечать сами за себя, и признаю, что кто-то из них захочет делиться большим, чем другие, количеством данных. Но спрашивайте их об этом, спрашивайте каждый раз, и пусть они сами скажут, что им надоели эти вопросы. Люди должны абсолютно точно знать, что вы будете делать с их личными данными», — говорил Джобс в давнем интервью WSJ.

Конфликт между руководителями Apple и Facebook вошел в открытую стадию лишь недавно, но на самом деле он тлеет годами. Вот примерная хронология взаимных упреков и обид:

  • В 2012 году Facebook запустила приложение для набиравшей популярность мобильной iOS от Apple. В следующие два года Apple внедрила сканер отпечатков пальцев и шифрование личных данных на iPhone.
  • В 2014 году Apple и Facebook все еще хватало места на одной «поляне» — Тим Кук называл соцсеть «партнером» и был озабочен конкуренцией не с ней, а с Google и ее ОС Android.
  • К 2014 году относится утечка Эдварда Сноудена о системе сбора личных данных спецслужбами США, к 2015 году — кейс c терактом в Сан-Бернардино, когда Apple отказалась взламывать iPhone террориста, а Кук прямо отказался подчиниться решению суда. Он заявил, что бизнес Apple не основан на личных данных, и поддел Facebook, посоветовав пользователям «идти по следу денег» — то есть не доверять компаниям, зарабатывающим на их данных.
  • Примерно в это время отношения Apple и Facebook резко портятся. По данным источников WSJ, руководство соцсети высказывало претензии к цене продуктов Apple и качеству рекламного таргетирования. Цукерберг якобы винил Кука в том, что тот лично задерживает одобрение обновлений Facebook в App Store, и всерьез предлагал выкатывать обновления для Android раньше, чем для iOS.
  • В 2017 году Кук и Цукерберг встречаются на конференции топ-менеджеров технологических компаний в Сан-Валли, Айдахо. «Встреча прошла неудачно. Цукерберг с ходу вывалил на Кука обвинения в задержке обновлений и другие проблемы отношений компаний. Кук произвел впечатление неготовности к уступкам, Цукерберг решил, что тот ведет себя резко и конфликтно», — рассказывает издание со слов источников, знакомых с ходом той встречи.
  • В 2018 году происходит грандиозный скандал с утечкой личных данных пользователей Facebook через Cambridge Analytica. На вопрос о том, что Кук делал бы сейчас на месте Цукерберга, глава Apple отвечает, что «никогда не оказался бы на его месте». Реплика вызывает обиду в Facebook, и уже тогда в руководстве сети возникает идея антимонопольного иска и жалобы на Apple регулятору при поддержке лоббистов. Цукерберг публично отвечает, что слова Кука «поверхностны» и «имеют мало отношения к реальности», но в частном порядке обещает, что «они за это заплатят» (we need to inflict pain). Тем не менее глава Facebook решает до поры не выводить противостояние на свет.
  • В том же году Apple выкатывает обновления iMessage, добавляющие в мессенджер функции соцсети и защиту специально против сбора данных Facebook. Компания заставляет Facebook убрать из App Store VPN-сервис Onavo за нарушение политики. Приложение направляло трафик пользователя через серверы Facebook и позволяло анализировать его поведение в сторонних приложениях.
  • В 2019 году по той же причине Apple запрещает несколько внутренних исследовательских приложений Facebook, включая ключевое Facebook Research. Приложение собирало подробнейшие данные пользователей за скромную плату, и его отключение прямо повредило разработке соцсети.
  • В 2020 году Apple объявляет о разработке встроенного в iOS 14 продвинутого менеджера личных данных App Tracking Transparency (ATT). Одна из его функций — выключенный по умолчанию идентификатор устройства для рекламодателей, который можно будет включить только в явном виде по особому оповещению устройства Apple. Большинство пользователей, очевидно, предпочтут оставить идентификатор выключенным, что не позволит нормально настраивать таргетированную рекламу, основу бизнеса Facebook.
  • Facebook отвечает, выкупив полосы ведущих газет под заявление против Apple. Его суть сводится к тому, что соцсеть сражается за интересы малого бизнеса, которому новая политика Apple якобы грозит потерей 60% отдачи от рекламных расходов. Harward Business Review разобрал это заявление и нашел в нем манипуляцию данными.
  • В январе 2021 года Apple подтверждает план запуска ATT в составе iOS 14 этой весной. Facebook снова назвала это прямой угрозой не только ей, но и всей отрасли, а потом появилась информация, что корпорация подает антимонопольный иск.
  • В конце января 2021 года Кук и Цукерберг заочно обмениваются конфронтационными заявлениями:

В чем суть претензий

Иск пока не подан, а о его деталях мы знаем только из публикаций The Information и The New York Times. Суть иска, вероятно, состоит в том, что Apple дает нечестные преференции своим приложениям на App Store, выставляя гораздо более жесткие требования сторонним приложениям. Компания Цукерберга будет доказывать, что это вредит и разработчикам, и малому бизнесу.

Facebook уже решила поддержать (но не присоединиться) к иску Epic Games, разработчика игры Fortnite. Epic подала на Apple в суд из-за того, что та удалила из App Store популярную во всем мире игру за обход 30%-ной комиссии магазина приложений. Подробно об этом кейсе мы рассказывали здесь.

Об этом говорят

Apple не стоит считать «рыцарем на белом коне», отмечает WSJ: компания, хотя и не собирает данные пользователей напрямую, позволяет это делать Google, поисковик которой установлен на ее устройствах по умолчанию. Это сотрудничество приносит компании Кука миллиарды долларов в год.

Представитель Facebook Дани Левер назвала противопоставление персонализированного сервиса и защиты личных данных «ложной дилеммой», указав, что соцсеть предоставляет и то и другое. «Это не вопрос отношений двух компаний. Это вопрос будущего свободного интернета. Apple утверждает, что защищает безопасность личных данных, но защищает она свою прибыль, и мы вместе с другими компаниями не намерены мириться с их антиконкурентным поведением», — заявила она. Личную подоплеку конфликта она опровергла.

Сергей Смирнов

“THE BELL”

The post Как поссорились Кук и Цукерберг first appeared on Новый Взгляд.



Все новости по теме на сегодня

Марк Цукерберг в новостях



Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Казахстане объяснили, почему мигранты никогда не станут своими в России

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Соблазнилась мороженым: экс-замминистра Яриловой вынесли приговор за махинации с "Пушкинской картой"

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

Грузоперевозки по стране – виды и варианты

Двор дома на Тверской улице в Дубне благоустроят летом

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

Двор дома на Тверской улице в Дубне благоустроят летом

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

ТАСС: В деле Иванова могут появиться новые эпизоды и фигуранты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь