ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Капитал" Зюганова на собранное Дорохиным

The Moscow Post
371
"Капитал" Зюганова на собранное Дорохиным

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Москве, из компартии КПРФ ушел ее сооснователь и старейший член, коммунист с почти 50-летним партийным стажем Иван Никитчук. Напоследок ветеран КПРФ обвинил бывших однопартийцев в сотрудничестве с "негодяями", поскольку в ЦК партии переизбирался депутат Госдумы Павел Дорохин.

Его Никитчук считает чуть ли не противником коммунистической идеологии, в адрес депутата не раз звучали обвинения в коммерческом лоббизме, более того - он даже имеет судимость. Хоть и погашенную. И такой необычный персонаж мало того, что является видным партийным деятелем, так еще и строит успешную политическую карьеру. Хочется задать логичный вопрос: никого ничего не смущает? Лидера КПРФ Геннадия Зюганова, видимо, ничего. Неслучайно последнее время его детище так и трещит по швам.

Особое негодование Никитчука вызывает литературное творчество Дорохина. Он является членом Союза писателей и автором книг с такими интересными названиями как "Сталин и Церковь глазами современников: патриархов, святых, священников", "Ковчег спасения" и "Царские слова". В них, по мнению Никитчука, Дорохин "обгадил всех" - то есть советскую власть и ее руководителей. Что сказать, весьма необычная позиция для активного коммуниста-партийца. Впрочем, все это может быть всего лишь литературным вымыслом. Но осадочек, как говорится, остался…

Гораздо больше вопросов вызывает неоднозначное прошлое Дорохина, за которое многие открыто называют его лоббистом интересов определенных бизнес-структур, а следовательно - никем иным как убежденным капиталистом. Тоже как-то не вяжется с членством в КПРФ.

Итальянский след

В партию он вступил в далеком 1986 году и до начала нулевых занимался, по большей части, лишь политикой. В 2002 году он поступил на госслужбу - работал в Торгово-промышленной палате РФ, в том числе был представителем в Италии. Тогда же, он и стал развивать свой бизнес. Притом, по информации "Ленты.ру", действовал через некую Наталью Олеговну Айтматову, которая была прописана в его квартире и владела вместе с ним ТОО "Скорпио". Сведения об этом сохранилась в "Руспрофайле", однако отчего-то не указаны ИНН учредителей, а на портале нет их карточек.

Примечательно, что аналогичное наблюдается в другой фирме Айтматовой - "Италорусконсалт", которую она учредила вместе с генеральным директором представительства Итало-Российской торговой палаты в Москве Львом Квятковским. И на него и карточка есть, и ИНН указан. Все это наводит на мысль, что информацию об Айтматовой могли намеренно "зачищать". И, надо полагать, не без влияния высоких покровителей, коим некоторые и считают Дорохина.

В любом случае, концы в воду спрятали не очень-то хорошо, ведь известно, что бизнесвумен также владела "Таскани Траффл Интернэшнл" и "Юрпромконсалт" вместе с итальянцем Амброзио Дженнаро, а ее "Новамен Биомедикал" была записана на люксембургский офшор. Можно предположить, что через эти иностранные каналы лично Дорохин мог укреплять связи с Италией и, в таком случае, неплохо на этом "кормиться". Но ведь если дела действительно обстояли именно так, то он, по сути, использовал свое служебное положение. И, опять же, никого ничего не смутило?

Более того, у депутата в то время был и собственный бизнес. С 90-х годов он владел долей в "Зернопродторге", партнерствуя с "Торговым Домом ЮКОС". Как писал "Коммерсант", бенефициар одноименного холдинга Станислав Винокуров привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и растрату 22 миллионов долларов, после чего скрылся в Германии. За кордоном проживает и основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский, который отсидел в тюрьме за мошенничество, присвоение чужого имущества, неуплату налогов и других преступлениях, что сказать, бизнес-партнеры у Дорохина были, что надо!

Однако все это не помешало ему в 2010 году стать советником заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта", а годом спустя избраться в Государственную Думу. И там, как любят говорить недоброжелатели, он в полной мере смог проявить способности лоббиста. В частности, он инициировал "Закон о промышленной политике РФ" и возглавил межведомственную рабочую группу по его подготовке. Законопроект был отклонен, некоторые посчитали, что он внесен в интересах ряда крупных предприятий.

Громкая история приключилась в 2014 году: тогда Дорохин разослал письма в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), губернатору Камчатского края и главе администрации Тюменской области. В своем опусе настойчиво советовал всем упомянутым чиновникам переводить государственные деньги в рекомендуемые им фирмы. Как писали "Известия",  для модернизации Северо-Восточного ремонтного центра в Вилючинске он рекомендовал группу компаний АМК, а идеальным партнером для "рабочих и частных поездок по билетам, гостиницам, трансферам" тюменско-камчатских госслужащих назвал ООО "Таларии". Как-то шибко сильно коммунист пекся об интересах частного бизнеса, не так ли?

И таких историй у него еще вагон и маленькая тележка. Как писала "Лента", его также связывали с "Ростехом", ВЭБом, "Газпромом", "Росатомом", "Роснефтью". Весьма солидный список! Все это подтверждается списком госзакупками той самой "Таларии", на которых она заработала свыше 2 млрд рублей. А депутат своей аффилированности к фирме, как кажется, даже не пытался скрыть.

А вот наличие у себя судимости очень даже пытался. В 2000 году он был осужден за незаконное приобретение, передачу и сбыт оружия. Сам Дорохин первоначально уверял, что пистолет ему подбросили, но потом признал свою вину и был амнистирован в связи с 55-летием Победы. Все это выяснилось, когда он баллотировался в губернаторы Тюменской области. Скандал был такой, что в выборах он в итоге не участвовал. На вопрос - а как он с таким "багажом" вообще смог ранее попасть в ГД, в самой КПРФ отвечали, что, когда Дорохин баллотировался в Госдуму, он ничего указывать не должен был, потому что в 2011 году законодательство не требовало отчитываться о погашенных судимостях. Об этом рассказывали "Известия".

В крупный скандал он попал накануне думских выборов в 2016 году. Как сообщал "Ура.ру", тогда экс-помощник Дорохина Сергей Мельник опубликовал видеообращение, в котором обвинил видного коммуниста в мошенничестве - по его словам, тот получал проценты от сомнительных сделок. Экс-помощник Дорохина с уверенностью назвал пятнадцать фирм. Однако и ту историю удалось "замять".

Поговаривали, что жить и работать спокойно Дорохину помогает лично Геннадий Зюганов. Последний с ним демонстративно не сближается, однако якобы ценит его за умение привлекать видных спонсоров. Если это действительно так, то и сам лидер коммунистов ставит денежные интересы выше идеологии? Ну а что, одними мечтами о светлом "красном" будущем сыт не будешь.

"Красный огонь" потухает?

Уж не поэтому ли КПРФ то и дело сотрясают скандалы, которые некоторые считают уже не просто "звоночками", а прямо-таки ударами в набат. В частности, как утверждают авторы портала "Ридус", якобы коммунисты пожаловались, что члены высшего руководства КПРФ развернули террор против первичных ячеек партии и региональных отделений, а сами они боятся, что "КПРФ имеет все шансы повторить судьбу КПСС".

КПРФ в преддверии думских выборов - 2021 продолжает стремительно терять кадры. В начале апреля, по информации "Регнума", массово стали сдавать партбилеты коммунисты в Марий Эл, поскольку "руководством компартии движут политиканство, популизм и приверженность двойным стандартам".

И такой "исход" это уже тренд, тянущийся больше года. Как ранее подробно писал The Moscow Post, аналогичное уже произошло в партячейках Хакасии, Коми, Башкирии, на Кубани и в Свердловской области.

Злопыхатели считают, что причина этого кроется в том числе в том, что сам лидер партии, кажется, не готов передать кому-то руководство КПРФ. Звучат даже обвинения в том, что он сам задвигает сильных партийцев, боясь, что они могут его сместить. Показательными в этом плане могут быть истории Павла Грудинина, Николая Платошкина и сына опального губернатора Сергея Левченко, которых "сватали" на роль руководителей коммунистов. И что же? В определенный момент каждый из них стал фигурантом уголовного дела. Интересно, приложил ли к этому руку Зюганов?

Можно понять стремление Зюганова подольше удерживать власть - как-никак он бессменно руководит КПРФ аж с 1994 года. Но всему ведь рано или поздно приходит конец?

Может ли так случится, что конец наступит и самой партии? Ведь, как кажется, под своим началом Зюганов уже не может объединить людей, более того - якобы продвигает в руководство весьма сомнительных персонажей. Вроде Дорохина, в чьей приверженности коммунистическим идеям многие сомневаются.



Все новости по теме на сегодня

Геннадий Зюганов в новостях



Музыкальные новости
Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мечты о машине, учебе в Китае и потеря сына. Что рассказывают о подозреваемых в совершении теракта их родственники

Новости России

Росстат: Производство кокса и нефтепродуктов снизилось на 6,7% в феврале 2024 г.

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»

NYT: США не передали России данные об угрозе теракта в «Крокусе» из опасений за источники

В больницах остаются 74 пострадавших в «Крокус Сити Холле» — Мурашко

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Губернаторы России

Mash: Один из исполнителей теракта* в «Крокусе» пытался привлечь к атаке своего тестя

За что иностранцы ценят столичные сладости

Представители «ЗЭТО» примут участие в выставке «Атырау Нефть и газ»

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь